Модифицированный крахмал или генетически модифицированный крахмал

Модифицированный крахмал или генетически модифицированный крахмал

29. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зачастую на упаковках детского питания мы сталкиваемся с термином «модифицированный крахмал», что вызывает замешательство, так как кажется, что это то же самое, что генетически модифицированный крахмал. Это вовсе не так!

Модифицированный крахмал означает, что свойства крахмала изменены, обрабатывая его физическими методами, химически или ферментативно, а не генетически. Однако и данный крахмал может быть генетическим, но в таком случае он обязательно должен иметь маркировку с надписью о том, что в его составе присутствует ГМО, это относиться к любому продукту питания*. Следовательно, если на этикетке имеется, например, указание «модифицированный крахмал», то это крахмал, который модифицирован химически или физически. Если он был бы модифицирован генетически, то тогда, конечно, к нему относились бы требования маркировки ГМО.  

Крахмал – главный резерв углеводов в растениях, это полисахарид, образовавшийся из остатков молекул глюкозы. Крахмал не является гомогенным продуктом, он состоит из амилозы (длинная, неразветвленная) и амилопектина (сложно разветвленный). Эти компоненты определяют свойства крахмала, добытого из соответствующих растений. Модифицированный крахмал – это продукты, которые получают из натурального крахмала, обрабатывая его физическими методами, химически или ферментативно. Модифицирован в соответствии с желаемым применением модифицированного крахмала - усилено или изменено одно или другое свойство крахмала.

В пищевой промышленности применяют способность крахмала к набуханию и связанные с этим технологические свойства (текучесть, суспендирование ид.). Модифицированный крахмал в основном используют как  пищевую добавку.
Оценку их соответствия необходимо проводить согласно требованиям правил Кабинета министров от 27 февраля 2001 года № 86 «Правила об обязательных требованиях безвредности к пищевым добавкам и правила их    использования».

Модифицированный крахмал, используемый в пище, НЕвреден для здоровья человека.

*Продукты питания, которые произведены из генетически модифицированных растений, должны быть маркированными надписей «произведено из генетически модифицированных...» или «содержат генетически модифицированные…». Маркировке не подлежат такие продукты питания, которые содержат компоненты ГМО или которые произведены из них с удельным весом, который не превышает 0,9% от компонентов продуктов питания, которые считают отдельными, или продукты питания, которые состоят из одного компонента, при условии, что это присутствие случайно или технически неизбежно. В Латвии разрешено продавать продукты питания, которые состоят или произведены из генетически модифицированной (ГМ) сои, рапса, кукурузы, хлопка и сахарной свеклы. В Латвийских магазинах маркированные ГМ продукты питания должны быть размещены отдельно от прочих продуктов, чтобы их было возможно легко идентифицировать, а также возле полки должно быть четкое указание о ГМО. 

       Специалист по детскому питанию “Humana” Татьяна Тепо

20150805170131-47096.jpg