СПЕЦНАЗ МК: Мои "помощники" в уходе за малышом. Часть 2. Коляска

СПЕЦНАЗ МК: Мои "помощники" в уходе за малышом. Часть 2. Коляска

23. Oct 2017, 00:00 alinasky alinasky

Следующий помощник на сегодняшний день есть у любой мамочки. Это коляска. Много про коляски уже говорилось и писалось, но расскажу и про наш опыт.

А вы знали, что первая коляска появилась в 1733 году и напоминала больше детскую повозку, в которую впрягались коза или пони? По-настоящему коляски стали очень популярны в 1840 году, только теперь вместо пони была няня, которая и тащила за собой повозку с ребенком. А вот люлькой на колесах более привычного для нас вида коляска стала лишь к концу 19 века. Так что история колясок пока что ещё достаточно коротка.

Но вернусь к нашим коляскам. Первая коляска нам досталась от знакомых. Они просто нам ее предложили, так как их дети уже подросли, и она им была не нужна.

Это был трансформер два в одном фирмы Graco.

20171021103248-26451.jpg

(На фото на коляске стоит автолюлька)

Коляска мне очень понравилась. Практичный нейтральный цвет, достаточно легкая (мне же её надо было таскать на третий этаж, так как тогда мы ещё жили в квартире), складывалась одной рукой, удобный багажник снизу( задняя сторона опускалась, чтобы легко можно было положить габаритный пакет с вещами или продуктами), колеса можно было ставить в два режима – классический, когда они не поворачиваются вокруг своей оси( в этом режиме коляской можно управлять только двумя рукам, но зато можно проехать по неровностям, песку и т.п) или в режим, где колеса вращаются на все 360 градусов( в этом режиме коляска очень маневренная и может управляться одной рукой, но зато на больших неровностях или негладкой поверхности уже будет не просто проехать, а также сложно заехать на бордюр).

К этой коляске прилагалась очень классная автолюлька. Если она была установлена на основную коляску, получалась мини колясочка, причём, если автолюлька была установлена “лицом к маме”, то при необходимости ребенка можно было со всех сторон полностью закрыть от ветра крышами-козырьками и коляски, и автолюльки.

20171021103505-65354.jpg

Преимущество этой автолюльки было ещё в том, что она была достаточно большая, а также в машине ремнями прикреплялась только подставка от неё, которая там и оставалась, и автолюлька помещалась и снималась с подставки одним движением без необходимости пристегивать саму автолюльку.

Но были в этой коляске и некоторые минусы. Автолюлька была достаточно тяжелая, а с ребенком в ней и подавно. Полностью горизонтального положения в коляске не было. Также сама коляска без автолюльки в ней была достаточно продуваемая. И колеса – они были пластмассовые. А поскольку коляска была уже не новой, то она дребежала и подпрыгивала даже на самой малой неровности – это был для меня самый большой минус, так как наша Настя, которая просыпалась от каждого шороха, просто не могла в ней спать. По грунтовым дорогам такая коляска вообще проехать не могла, поэтому к рождению Кати я купила новую коляску. Хотя старой коляской мы ещё пользовались иногда, как “прогулкой”, когда Кате было уже около года и больше.

20171021103636-85679.jpg

Нашей новой коляской стал трансформер три в одном Lonex Speedy V Light.

20171021103726-73609.jpg

Трансформер я выбирала изначально, так как мне была нужна коляска с автолюлькой, которую при необходимости можно брать из машины и ставить на основу с колесами вместо большой люльки,а сами колеса (имею в виду всю колесную систему) должны легко помещаться в багажник машины при необходимости.

20171021103817-78075.jpg

( на фото на коляске автолюлька)

Я долго изучала интернет, решая, какую же коляску выбрать, и в конце концов остановила свой выбор на этой. Основные критерии, почему я выбрала именно её:

1. Самая легкая из такого класса колясок – но в реальности все равно для меня она оказалась тяжела, поэтому я таскала её на наш этаж по частям – люльку с ребенком, потом колеса. Помучившись так пару месяцев, я стала оставлять колеса в багажнике машины, которая стояла во дворе на улице, оставив на таскание вверх/вниз только люльку.

2. Надувные колеса, чтобы тише и более мягко ездить по неровностям и гравиййным дорогам. Хотя гравийная дорога к нашему дому такая ужасная, что даже с такими колесами и мини амортизаторами коляска все равно ощутимо прыгает на камнях. Также у надувных колес есть свои минус – их можно проколоть. Так со временем нам пришлось заменить камеры на двух колесах.
3. Должны быть оба режима колес – классический и поворотный. В поворотном режиме эта коляска очень легкая и маневренная в управлении, я бы даже сказала, как игрушка :)

4. Большая горизонтальная люлька с низом(лодочкой) из безопасной прочной пластмассы – то есть люлька непродуваемая снизу и боков. А летом на капюшоне люльки есть молния, чтобы открыть дополнительное сетчатое отверстие для воздуха.

5. Должна быть возможность полностью защитить ребенка от ветра в большой люльке. У этой коляски есть воротник на горизонтальном чехле, который можно поднять вертикально и прикрепить к верху козырька коляски, тем самым ребенок защищен, как от ветра, так и от солнца, но в то же время остаются небольшие отверстия, где свежий воздух будет проходить внутрь коляски.

В коляске нашлись также дополнительные бонусы, которые на практике оказались очень удобными:

– автолюлька такой формы, что если ее поставить на землю и покачать, будет раскачиваться, как колыбелька (очень удобно, если ребенок плачет, например, на момент выхода из дома – поставили люльку на землю и покачали, пока дверь закрываете, малыш может и успокоиться);

- также можно покачивать вверх/вниз большую люльку, установленную на основные колеса;

- большая люлька расположена на коляске высоко, не надо очень низко наклоняться, за что моя спина благодарна :) ;

- меняется положение ручки коляски по высоте;

- изголовье в большой люльке можно установить на три уровня по высоте, что очень пригодилось мне особенно, когда у дочек был насморк.

Но на практике выявились и минусы:

- автолюлька очень маленькая и достаточно сложно пристегивать/отстёгивать её ремнями в машине, к тому же она очень открытая, положение козырька не меняется, как в старой коляске, от солнца и ветра ребенка не защитить, если только дополнительно не накрывать какими-то покрывалами,

- что большую люльку, что автолюльку трудно снять одним движением, когда в них находиться ребенок, причем большая люлька у меня заедала на одном кронштейне, что так легко, как в рекламном ролике, она у меня не снималась со своего основания, и я даже однажды так прищемила себе пальцы при её установке на коляску,

- коляска складывается только с помощью двух рук; также чтобы отрегулировать ручку коляски или козырек, тоже нужны две руки, так что с ребенком на руках эти манипуляции не сделать,

- багажник коляски не имеет возможности опустить передок, чтобы положить туда, например, кулек с продуктами, поэтому в узкое пространство между большой люлькой и верхом багажника, не снимая люльку, можно просунуть только очень «худой» пакет с продуктами.

В целом, конечно, я уже привыкла к нашей коляске, и за счет того, что теперь мы живем в доме, мне хоть таскать её на этажи не надо. А вообще, конечно, нет ничего идеального в этом мире, так что всегда будут и плюсы, и минусы, но основные мои ожидания наша коляска все же оправдала.

Правда, прогулочной частью коляски я так и не вопользовалась с Катей, потому что что в собранном, что в разобранном виде мне было не удобно её носить вверх/вниз на наш этаж (никак не могла найти удобное положение, как ее взять, чтобы нести), во-вторых, ложить её на грязную землю, пока я достану основу с колясами из машины, мне тоже не хотелось – материал светлый, быстро запачкается, да и не гигиенично, потом опять же мне надо будет брать её в руки и как-то нести, стараясь ещё и себя не испачкать. А вот с Викой я, думаю, мы сможем воспользоваться ею, так как теперь таскать по этажам мне коляску не нужно – поставим на неё со временем прогулочный блок и снимать не будем.

Из дополнительных советов для тех, кто коляску себе ищет, порекомендовала бы:

1. Обязательно коляску потрогать и покатать до покупки, а если она трансформер – пораскладывать её, поснимать/одевать люльку и т.п., чтобы ощутить вес коляски и её частей, а также её управляемость и удобство,

2. Проверить, что по ширине коляска свободно зайдет в лифт вашего дома (так что имейте с собой рулетку), если вам это актуально,

3. Убедиться, что вся коляска или её колесное основание поместиться в багажник вашей машины, и дверца багажника свободно закроется (зависит, что вам надо). В багажник нашей старой машины основа с колёсами еле поместилась, и дверь до конца не закрывалась (я купила коляску за три месяца до рождения Кати), но к рождению Кати мы машину поменяли как раз, а в багажник новой машины она влезла без проблем.

4. Если вы высокорослые, то ребенок тоже может быть выше среднего по росту, тогда выбирайте коляску с более длинной люлькой, чтобы на полгода точно хватило (они и по длине, и по ширине разные бывают), и желательно с более высоким основанием для колес, иначе придется много наклоняться, и спина может болеть. Также в этом случае удобно обратить внимание, чтобы ручка коляски регулировалась под разный рост.

5. Обязательно проверьте, можно ли в коляске полностью скрыть ребенка от солнца или ветра без дополнительных покрывал, зонтов и т.п.

Конечно, есть у нас и коляска-трость, которую используем только в поездках.

20171021104633-72788.jpg

О таких колясках не рассказываю, потому что каждый просто может выбрать понравившуюся ему "трость", поскольку назначение такой коляски - передвигаться на дальние расстояния с ребенком, который может ходить, но быстро устанет. Особенно они хороши для поездок - легкие и компактные.

Алина