На помощь! Сезон клещей открыт!

07. Apr 2017, 08:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как только температура воздуха поднимает выше нуля, природа просыпается. Мы этого очень ждём, но просыпаются и насекомые, в том числе клещи, поэтому пора задуматься о том, как себя защищить. Рекомендациями делится главврач стационара Латвийского инфекционного центра Велга Кусе.

Клещи в городе

То, что клещи могут присосаться к нам и нашим животным только в лесу или на поляне - это миф. Огромное количество случаев, когда в городе к взрослым и детям присасываются клещи. Также кошки и собаки могут на себе приносить этих насекомых в дом.

Нежелательных насекомых нужно снимать как можно быстрее

Если клещ всё же присосался, не нужно тянуть с его снятием - чем дольше клещ на теле, тем выше риск, что клещ в ране оставит вирус энцефалита или возбудителя болезни Лайма.

Доверь изъятие клеща профессионалам

Если нет понятия, как снимать клещей, лучше всего обратиться за помощью к медику, т.к. ранее используемые методы, например, с маслами могут привести к обратному эффекту.

Позаботься о гигиене

Конечно, каждый раз, чтобы снять клеща, домашнего питомца не надо вести к ветеринару, но перед изъятием клеща нужно надеть перчатки. Это необходимо особенно при микротравмах, когда человек подвержен заражению.

Наблюдай

Бывают случаи, когда мы можем не заметить, как присосался и отпал маленький клещ. Поэтому важно осматривать себя, следить за своим здоровьем.

Вакцинируйся

Клещи могут заразить серьёзными заболеваниями и побочными эффектами. Врачи рекомендуют делать прививки, но вакцина есть только против клещевого энцефалита, поэтому важно думать о том, как, отправляясь на природу, защитить детей, ведь клещи активны с ранней весны до поздней осени.

Мамин Клуб

20170406114410-92001.jpg

Защити себя с помощью отпугивателя клещей!

Это маленькое электронное устройство является идеальным решением для того, чтобы отпугивать клещей во время охоты, пикников, а также прогулок и других мероприятий на свежем воздухе, к тому же использование данного устройства является абсолютно дружелюбным по отношению к человеку и окружающей среде.

Полностью нетоксичное устройство, оно не выделяет химические вещества или запахи, устройство излучает ультразвуковые импульсы, являющиеся совершенно безвредными для людей и животных, но они мешают клещам, держа их на расстоянии от импульса или заставляя их покинуть место излучения импульсов.

Устройство TickLess прикрепляют к одежде при помощи пластмассовой клипсы или ремешка, протягивая его через предназначенные для этого дырочки. Обратите внимание на то, чтобы одежда не закрывала переднюю часть устройства и, таким образом, не было бы нарушено действие ультразвуковых импульсов. Радиус действия приблизительно 3 метра.

20170403201128-76817.jpg