Начинаем просмотр флэшкарточек + ссылки на скачивание

Начинаем просмотр флэшкарточек + ссылки на скачивание

11. Feb 2016, 15:15 Alina Mur Alina Mur

Вот уже два 3 месяца как я обклеиваю наши стены различными изображениями животных и всяких предметов. А теперь ещё у меня в арсенале появилось более 700 новых фотокарточек. Что я сними буду делать, для чего нам всё это нужно и ссылки на скачку карточек вы найдёте прочитав статью.

cards

О самой методике я писала в предыдущей статье, но для ленивых быстро перескажу суть. Методика Шичида направлена на развитие правого полушария, которое словно библиотеку можно использовать для хранения информации, чтобы использовать ее в будущем.  Поскольку правое полушарие доминирует над левым до 3 лет ребенка, то ранее детство как раз самый лучший период, когда легче всего вводить информацию в эту библиотеку.

Просмотр карточек в ускоренном режиме не столько направлен на ознакомление ребёнка с окружающим миром, сколько на тренировку фотопамяти. Натренировав фотопямять мы сможем запоминать больше информации, прилагая при этом меньше усилий. Это как своеобразная тренировка мозговых мышц, которые отвечают за воображение, визуализацию, и фотографическую память ребёнка.

Как и по сколько показывать

Показывать картинки необходимо ежедневно. Нету никакого чёткого правила сколько карточек нужно показывать за раз. Показывайте до тех пор, пока у ребёнка есть интерес. Стараться конечно нужно показывать, как можно больше по мере взросления ребёнка, расширяя кругозор всё новыми и новыми темами. Лучше показывать карточки по темам. Например, 30 одежды, следующий раз 30 животных и следующий раз показать технику. На просмотр одной карточки необходимо тратить не больше одной секунды и тут же показывать следующую. Только так, по утверждению Шичиды, активизируется именно правое полушарие мозга, и вся полученная информация усваивается именно им. Левое полушарие мозга работает медленно, поэтому для поглощения новой информации нужно время и, когда вы подаёте информацию слишком быстро, то включается правое полушарие. При просмотре карточек обязательно громко и чётко проговаривать название карточки. Кстати озвучка карточек обрабатывается наоборот левым полушарием поэтому просмотр карточек с озвучкой развивает оба полушария и укрепляет их связь. Карточки нельзя давать ребёнку в руки, их нельзя жевать, драть на части. Только смотреть. Для нас полугодовалых сейчас очень важно приучить к этому ритуалу и вызвать интерес, чтобы по мере взросления дети с нетерпением ждали того момента, когда им покажут новую порцайку красивых картинок. Сейчас мы смотрим картинки по 20-30 штук 2 раза в день. Одновременно смотреть не получается так что смотрю с каждым на руках по отдельности.

IMG_8851

Как я делала картинки

Лучше всего чтобы первые картинки были на белом фоне. Так ребёнку не придётся напрягаться и пытаться вычислять главный объект от общего фона. Изображения должны быть реалистичными и максимально чёткими. Так например, пока ребёнок не знаком с видом реального слона, не стоит демонстрировать ему мультипликационного голубого слона в штанишках и шарфиком, ходящим на двух ножках.

слон

Картинки ищем в google при этом чтобы google сразу давал то что нам надо в Инструментах Поиска выбираем размер –БОЛЬШОЙ, цвет –ПРОЗРАЧНЫЙ. Обычно такие фаилы имеют формат png, который необходимо преобразовать в jpg. Сделать это мы можем, закинув картинку в фотошоп и пересохранить её в jpg формате в размере 10*15

lion

Картинки я печатала размером 10*15, с глянцевым эффектом в happypicture.lv. При заказе более 300 штук цена за одну фотокарточку 0.085 евро.

happypicture

В параметре АВТО-КАДРИРОВАНИЕ обязательно выбираем –ВМЕСТИТЬ В РАЗМЕР

На карточках не подписано название объекта (в отличии от того же Домана). Слово лишь будет отвлекать от быстрого восприятия образа самого изображения. К тому же у нас нету цели научиться читать быстрее чем говорить. Я ещё не решила будем ли мы вообще использовать карточки со словами, но если и будем, то вряд ли это будет раньше трёх лет.

В итоге у меня получилось несколько основных тем нам на первое время: животные, фрукты, ягоды, овощи, предметы быта, ванная комната, мебель, техника, одежда, игрушки, посуда, спорт, явления природы и животные в картинках.

Всего более 700 карточек, которые можно скачать здесь

После года я планирую значительно увеличить количество демонстрируемых карточек и поскольку мне не очень хочется спонсировать фотосалон и дальше и захламлять горами карточек свою квартиру, я планирую перейти к просмотру карточек на планшете. Да, да я всё ещё против столь раннего введения девайсов в жизнь ребёнка, но тем не менее, я не думаю, что, если после года я буду использовать планшет исключительно для просмотра карточек это вызовет у них огромное желание завладеть планшетом и круглосуточно смотреть на нём мультики. Существует множество приложений по просмотру карточек, которыми я скорее всего воспользуюсь так как искать каждый день и отбирать по 50-100 новых картинок мне не кажется реальным, а может быть руки дойдут до того чтобы спрограммить свой собственный апп.

fleshcards2

После года можно будет добавить уже полноценные фотографии с фоном и разнообразить темы. Например:

  • Достопримечательности
  • Страны и их особенности
  • Известные личности
  • Изобразительное искусство
  • И куча всего прочего

Так же после года можно будет использовать эти же карточки для огромного множества игр. Например:

  • Попросить ребёнка отсортировать по группам
  • Положить две картинки и попросить ребёнка показать называемый нами предмет (дальше добавляем картинки)
  • Добавить или убирать картинку и попросить ребёнка назвать ту самую картинку
  • Разложить ряд из нескольких картинок. Сочиняем небольшой абсурдный рассказ с последовательностью использования всех картинок. Убираем картинки, перемешиваем и просим ребёнка расположить картинки, согласно тому порядку, в котором они были в рассказе.

Ну и наконец

Конечно карточки не заменяют живого ознакомления с окружающим миром. То, что можно показать живём, конечно показываем. Лучше всего даже показав 30-40 овощей в картинках, залезть в свой холодильник и достать все овощи для того чтобы ребёнок мог их пощупать и тем самым учился по-разному воспринимать один и тот же объект. Можно попросить ребёнка соединить картинку с реальным овощем.

Но есть миллионы вещей, которые в реальной жизни проблематично показать. Не всегда у нас за окном прекрасный пейзаж и отличная погода для гуляний и изучения местных красот (которых возможно и нету вовсе), не всегда есть возможность часто ездить в зоопарк и уж конечно далеко не каждый может себе позволить возить детей по Италиям и Франциями чтобы познакомить их с Лувром и его содержимым, Колизеем и прочими национальными достояниями и красотами. Но это вовсе не значит, что дети должны быть лишены радости знакомства со всем этим. В рамках тематических недель можно выбрать, например, Африку и просмотр карточек совместить с конструированием пирамид, прослушиванием африканской музыки, сооружений мини джунглей с фигурками животных и т.д.

Alina Mur Alina Mur 18. Feb 2016, 13:06 Di_katy

первую заказывала в happypicture.lv, вторую вот хочу в zoombook.lv попробовать. А делаю всё в программе lumapix fotofusion там всё очень элементарно

Di_katy Di_katy 12. Feb 2016, 20:22

Идея классная и апп точно не помешал бы 😀 попрубую с планшеткой.

Алина, я возможно пропустила, но где вы делаете фотокниги и в какой программе