Нам нужно искренне говорить о своих чувствах детям

Нам нужно искренне говорить о своих чувствах детям

19. Dec 2014, 22:09 whiteseagull whiteseagull

Добрый вечер дорогие мамы!

Даже не верится, что осталось всего 2 лекции в Академии Любящих Родителей. И честно, так не хочется расставаться! Время занятий пролетает быстро и незаметно!

Мы как всегда разбирали и обсуждали домашнее задание. Нужно было придумать «я сообщения» для данных ситуаций и выразить в них свои чувства. Первое задание я поняла неверно и думала уже о чувствах по ходу выполнения. Со вторым заданием тоже было интересно – т.к. на каждую описанную ситуацию могут возникнуть разные чувства. Ведь каждый реагирует по-разному. Например, у меня они в некоторых случаях отличались от называемых коллегами.

Сын первокурсник ходит в институт дырявых джинсах, и отказывается носить другие брюки.
Ваши чувства? Кому-то может быть стыдно за сына, а кто-то вообще спокойно отнесется к такому положению вещей.

Хочу сказать, что мне обозначить свои чувства не всегда просто, но я стараюсь в их понять.
Интересно было заметить, что на практике, когда я сообщаю дочке или мужу о своих чувствах мне самой становится легче – я это чувство озвучила и при этом, я  надеюсь, ни кого не критикую, и уж точно не ругаю и не наказываю. Вот я и стараюсь быть искренней с близкими людьми и честно говорить, что меня, например, разозлило или наоборот обрадовало. Только вот о радостных чувствах я сообщаю как-то реже и постараюсь это исправить.

На лекции мы разбирались, в чем разница между сотрудничеством и компромиссом. Для меня это тоже оказалось непростой задачей. И я сделала для себя еще одно открытие, что компромисс лишь добавляет недовольства в отношения, т.к. ни одна из сторон конфликта полностью не удовлетворена. Вот почему так важно уметь договариваться.

20141219220735-17967.jpg

Не уверена, что мне получится выполнить домашнее задание до вторника – а именно применить пошаговою модель решения конфликтов на практике. Один конфликт у нас разрешился как-то сам собой, т.к. наверно этот вопрос не перерос даже в конфликт. Просто мне предмета конфликта уже не сильно и хотелось, я была в сомнениях стоит ли нам ехать в эту поездку. И когда муж спросил насколько она важна для меня, сильно ли я расстроюсь и огорчусь, если мы не поедем, и предложил ее отменить в силу других обстоятельств, я запросто согласилась. Причем я озвучила и свои сомнения и чувства и ожидания на будущее. Как одно из решений озвучила пожелание съездить туда в более теплое время, а муж в свою очередь предложил мне придумать, чем бы мне хотелось заняться в другой выходной, куда поехать и как провести это день. Не знаю, правильно ли у нас все произошло, но попробую все же, решить какую-нибудь ситуацию с дочкой.

20141219220821-20541.jpg

Хороших вам выходных!

С любовью,
Лена

20. Dec 2014, 17:53

Да, согласна, выражать чувства и проговаривать их очень важно. Иногда кажется, что это само собой разумеющееся, но ребенок не залезет в олову родителей, ему необходимо это слышать или же получать понятные ему подтверждения любви.
Часто говорим об этом с сыном (12,5 лет). Он подтверждает, что ему важно знать, что его любят, ценят, уважают его мнение и его выбор.

whiteseagull whiteseagull 20. Dec 2014, 11:50 diana19

Спасибо! 🌷

whiteseagull whiteseagull 20. Dec 2014, 11:50 diana19

Спасибо! 🌷

whiteseagull whiteseagull 20. Dec 2014, 11:49 ajvengo

Спасибо за ваше мнение. Дело в том, что мы все умеем любить, и все безумно любим своих детей, долгожданных и желанных, и потому посещаем эти лекции и совершенствуемся. Потому что любим! И, возможно, вам не понравятся следующие слова одного мудреца, но так и есть: "человек, который считает, что он все знает, на самом деле не знает ничего".

19. Dec 2014, 23:42

Не знаю. Как то дико звучит - родители учитесь любить своих детей. в чём смысл? Ведь ребёнок изначально любим родителями. А если он был рождён "на зло" ну тут уж никакая лекция и психолог не заставят женщину полюбить ребёнка. Глупо и дико это всё. если ребёнок желанен и долгожданен, то он чувствует это и в семье соответствующая обстановка, а если родила, что, извините "кошелёк" привязать", ну если только электрошоковом и лоботомией. И поверте , знаю о чём говорю - меня вот так для привязи родили. Но вот своего сына я ждала ак Третье пришествие.

diana19 diana19 19. Dec 2014, 23:03

Молодцы,что совершенствуетесь с помощью таких лекций! 🌷
А по поводу компромисса согласна на все 100.😉👍