Наш скудный опыт хождения по гостям

Наш скудный опыт хождения по гостям

15. Mar 2015, 20:33 ----- -----

Признаюсь сразу, что хождение по гостям с малышом до лет полутора считаю пустой и ненужной тратой времени. Я уже молчу о лишнем стрессе как для малыша, так и для меня. Обосную. Когда я иду в гости, то от этого хочу получить общение и позитивные эмоции. Да не просто общение, а качественное. А если в гостях ты в постоянном напряге, то какое там общение. Малыша то покорми, то спать уложи, то смотри чтобы никуда не залез, чтобы не упал… Здесь дело даже не в территории, на которую мы приходим, а в том что я сама себя чувствую напряженно, и тем самым напрягаю гостеприимного хозяина.

До полугода Платона нам вообще было не до гостей. Просто не хотелось тащить Тошку на незнакомые территории. В периоды ну очень зеленой тоски и нехватки общения либо я ехала к подружкам, оставляя Тоху с папой или бабушкой, либо подружки сами приезжали ко мне, но и тогда за Тошкой приглядывали папа с бабушкой. Ведь, согласитесь, не очень приятно когда всклокоченная мамашка носится с ребенком, и ничего не слышит. Кто захочет к себе таких гостей еще раз, или ехать в гости к такой мамашке?

20150315203204-90905.jpg

А на смотринах Платона я поняла, что в гости к семьям с детками мы долго не будем ездить. Так уж получилось, что когда я пыталась уложить спать Тоху, сын нашей знакомой сильно шумел. Как же его мамочка обиделась на просьбу не шуметь. Впрочем после этого мы больше не общаемся. По ее инициативе. Понятно, что для любой мамочки ее ребенок самое главное, но мне кажется в социуме надо как-то приспосабливаться и уважать других. Тем более зная как иногда сложно уложить малыша на мероприятии.

Но в гости нам иногда все-таки приходилось выбираться. Как правило это были те «в гости», от которых не отвертеться – бабушка и дедушка.

Как я уже не раз писала для меня любая вылазка из дома сопровождается сбором вещей с собой. Чтобы ничего не забыть я обзавелась списком.

20150315202918-54081.jpg

По нему то я собираюсь, чтобы под рукой могло быть максимально все, что может понадобиться – поесть, попить, поспать, поиграть, переодеться, минимум медикаментов.

20150315202545-70579.jpg

В любых гостях конечно есть свои правила. Я как гость всегда уважаю уклад жизни хозяина. Если же меня что-то в гостях не устраивает, то я стараюсь не обременять хозяев нашим присутствием. В принципе мой ребенок ведет себя в гостях в рамках приличий. Просто у нас дома не рай вседозволенности, есть определенные рамки. Например телефон у нас не игрушка-отвлекушка, есть шкафчики и полочки, в которые нельзя совать свой нос, у каждого есть свои «игрушки» (у меня магниты на холодильнике, у бабы книги и журналы, у папы инструменты), и чтобы в них поиграть надо спросить разрешения, игрушками и вкусняшками надо делиться… Естественно запретный плод сладок, и малышу постоянно приходится объяснять что хорошо, а что плохо. Но именно от каждодневных объяснений получается результат.

Как самый яркий пример я бы привела «в гости» к нашему дедушке на хутор. Платону безумно нравится там бывать. Он в восторге от общения с дедом, там много зверушек, птичек, природа и свежий воздух. Все замечательно, если ни одно но – там нет условий для приема маленького человечка. Я не буду описывать все тяготы, могу сказать, что я с ребенком могу там находится только в теплое время и хорошую погоду, так как тогда мы проводим все время на улице. Ради сына я терплю все неудобства, тут уж либо удобства, либо общение внука и деда.

20150315202259-93246.jpg

Сейчас, когда Тошке уже почти два года, походы по гостям стали намного легче. Тошка может в гостях занять сам себя. Не надо постоянно быть на старте, чтобы поймать еле стоящего на ногах малыша. Походный чемоданчик заметно полегчал. Теперь Тоха может есть с общего стола, а значит не надо таскать с собой смесь, воду, пюрешки, ложки, миски… Медикаменты в виде Эспумизана тоже лишние. Плед, подушка, полотенце тоже остаются дома. По сути, если мы идем в гости куда-то рядышком, то с собой берем только пару подгузников. Если же предстоит поездка подальше, то в сумке подгузники, пара сменных кофточек, влажные салфетки, вода, любимая игрушка.

Теперь мы частенько после детского садика ходим к Тошиной любимой подружке Насте. У Настюши иногда в гостях бывают ее подружки Милана и Лиана. Несмотря на разницу в возрасте в 7 лет Тохе нравится играть с девченками, а девочкам нравится сюсюкаться с Тошкой. Я же в это время спокойно общаюсь с Настиной бабушкой.

20150315202738-27280.jpg

В хождении по гостям для меня в первую очередь важно качество, а не количество. Наверное поэтому мы ходим в гости редко, но метко. Хочется получить удовольствие от общения, и чтобы малыш себя чувствовал комфортно в чужой обстановке. Опять же хочется, чтобы хозяину дома были гости в радость, а не тягость.