КАТЯ: Наши ленивые прогулки

КАТЯ: Наши ленивые прогулки

03. Apr 2014, 18:40 JekaterinaL JekaterinaL

Вот и мы с Робертом решили поучаствовать в замечательном конкурсе «Большая прогулка» и рассказать о том, как проходят прогулки у нас.

Мой сыночек в светлое время суток спит в двух вариантах: это или у мамы на руках, или в коляске на свежем воздухе. Мама, то есть я, плавно превращается в атлета с накачанными руками и постепенно отлынивает от продолжительного сна малыша на руках. Кажется, что для его спинки это не очень хорошо и удобно. Что остается? Только прогулки!

20140403183008-60364.jpg

Гуляем мы раза 3, а иногда и 4 в день, иначе невыспавшийся нытик нам обеспечен.

Сутра чаще всего наша прогулка проходит на балконе. После завтрака и недолгого бодрствования ребенок упаковывается в комбенизон, засовывается в коляску и за минут 5-7 усыпляется на балконе (ооо, как я жду теплого времени, когда не будет всех этих заморочек с верхней одеждой). Сначала я боялась, что если дверь будет закрыта, я во время не услышу, как он меня зовет, поэтому находила себе занятие тут же в комнате и сидела с открытой дверью на балкон в куртке, но со временем, убедившись, что плюшка хорошо спит, начинала заниматься домашними делами. Наша утренняя прогулка самая ленивая и длится примерно 2-2,5 часа.

Все остальные прогулки у нас уже происходят по честному :) У меня есть два замечательных помощника – бабушка и дедушка, которые каждый день берут внука на долгую, 2-3 часовую прогулку. Без этого мой дом зарос бы грязью, а питались бы мы только полуфабрикатами.

20140403183118-29270.jpg

Так как едим мы исключительно мамину сисю, то продолжительность дневных прогулок с бабушкой и дедушкой ограничена только аппетитом малыша. Как только Роберт начинает ворочаться и посмактывать, мне раздается звонок, что «клиент» на подходе и я быстренько заканчиваю все свои дела и жду сыночка «к столу».

И наконец вечером, когда все дела переделаны, на смену выходит маман и наяривает 2 часа по округе. А иногда еще и перед вечерним купанием, минут на 40 выходим гулять в «темную ночь».  Опять таки, и эти прогулки у нас ограничивают кормления. Вот станет теплее, и можно будет покормить на улице, хотя я и не являюсь большим сторонником кормлений грудью на всеобщем обозрении, но думаю приловчусь делать это незаметно для широкой публики. Или буду брать сцеженное молочко с собой, предварительно позаботившись о хорошей бутылочке и термосумке.

20140403183253-68791.jpg

Так как живем мы в районе ж.м. Краста, то и гулять ходим здесь же, как в народе говорят – на Маскачку :) Многие ее так боятся, а я недоумеваю почему. Я в шутку называю этот  район «оазисом благополучия». Да, здесь есть старые двухэтажные деревянные домики, да, периодически попадаются на глаза пьяницы – а где этого нет? Почти в каждом район Риги есть вот такая старая часть. Может кому-то покажется, что я мазохист, но мне тут очень нравится – у маленьких домиков вдоль брущатной дороги есть свой шарм и очарование. Для меня они гораздо интересней 9-этажных «каменных джунглей». А нашлись бы средства их отреставрировать, место стало бы сказочным.

20140403183325-87926.jpg

20140403183347-91601.jpg

Гулять мы ходим чаще всего в парк у Спортманежа, где кроме нас всегда колесит еще 5-7 колясок, выгуливаемыми бабушками. Затем держим путь вдоль торгового центра Молс и шагаем до Староверческой церкви и Диагностического центра, разворачиваемся и лесом-полем-лесом-полем-дворами гуляем до Южного моста, делаем пару кружочков недалеко от него и возвращаемся домой. Говорят, что ребенок, находясь в утрбе матери привыкает к ее стилю жизни, питанию и т.д., и хоть я, будучи беременной, гуляла вместе с выхлопными газами по Краста, с ребенком пока туда не часто высовываюсь.

20140403183417-71760.jpg

Мы очень ждем, когда наконец-то соединят замечательный променад в Кенгарагсе с променадом в центре, вот тогда нам будет раздолье. Сейчас нам до кенгарагского променада надо пройти 2,5 км, а центральный начинается  уже у яхт-клуба, а мы как раз обитаем в этом пока еще необустроенном промежутке. Ну ничего, станет теплее, будем одевать ролики и с коляской на променад :)

Скажу честно – пока Роберт еще маленький и на улице только спит-спит-спит, прогулки не самая моя любимая часть времяпрепровождения с ребенком. Почему?

20140403183457-18833.jpg

Моя тень машет вам ручкой :)

Во-первых, я жуткая лентяйка и терпеть не могу бесцельно  ходить пешком. Если, например, нужно пешком сходить из пункта А в пункт В с конкретной целью, так это пожалуйста, без вопросов! Но если надо по парку нахаживать кругами 2 часа даже с такой замечательной целью, как сон ребенка, то единственная моя мысль: «О, неееет, только не это!». Время тянется так медленно, что на часы хочется смотреть каждые 15 секунд.

Во-вторых, у нас попросту нет компании для прогулок. Почти у всех знакомых мамочек детки уже постарше и гуляют без колясок, а таких вот малявок, живущих по близости мы пока не знаем.

Чтобы на прогулке время летело быстрее, скачала себе аудиокниги, но почему-то они у меня не пошли. Вроде слушаешь книгу, а параллельно еще какая-то дума думается. Хотя, может просто книга не самая удачная попалась.

Еще я установила себе на телефон программу Endomondo, где фиксируется время прогулки, километраж, а так же на карте отмечается пройденный маршрут. Теперь я знаю, что прохожу 1 км за 15 минут, а от моего дома до детской поликлиники «Кенгарагс» всего-то 2,5 км. Так же программа подсчитывает и количество сожженных калорий, но меня, уже вернувшуюся в свой добеременный вес, это абсолютно не мотивирует, поэтому использую программу только для общего интереса, чтобы узнать пройденное расстояние и время. Думаю, скоро наиграюсь и забуду.

20140403183723-86355.jpg 20140403183852-43957.jpg

Ну, а в-третьих, большая часть наших прогулок выпала на зиму, когда я впадаю в спячку, и вообще с ноября по апрель из дома могла бы не выходить.

20140403183613-64662.jpg

 

Эээх, скорей бы лето! Скинем все шапки и перчатки в дальний угол, забудем о комбинезоне, в котором можно лежать только в позе «звездочки» (а это плюшке уже не нравится). Отправимся в настоящие, долгие, насыщенные смыслом прогулки, а не простое наматывание кругов по парку, – на природу, на зеленую травку или к теплой водичке на песочек, или просто, спонтанно – куда глаза глядят, открывая малышу все новые горизонты.

На протяжении всего блога у меня то и дело мелькает, вот станет тепло, вот потеплеет, тогдааа... Мне с первого дня малыша кажется, что летом все будет легче, все станет возможно и просто. Ведь именно летом мы планируем поменять люльку на сидячую коляску, чтобы можно было рассматривать все по сторонам, и начнем потихонечку вводить прикорм. Вот тогда наши прогулки станут еще длиннее и можно будет отъехать от дома на расстояние побольше, и вот тогда нам и пригодится замечательный приз от Tommee Tippee!  

Счастливая и ленивая в прогулках мама Роберта

Гуляй с малышом, рассказывай

нам о прогулках и выигрывый

подарки на 30 евро!


20140314150240-90722.jpg



JekaterinaL JekaterinaL 06. Apr 2014, 17:53 svetuni4ka

Супер, увидите меня в парке - подходите, будем знакомится 🌷

JekaterinaL JekaterinaL 06. Apr 2014, 17:51 alenka.isakova

Да, музыкальная школа и по сей день радует мелодиями людей на остановке трамвая 😉

JekaterinaL JekaterinaL 06. Apr 2014, 17:51 alexshashka

Оооо, и ты отсюда? Сколько информации после блога всплыло 😀
На парк я на самом деле не жалуюсь - досточно чисто сейчас, уже несколько раз заставала там масштабные уборки.
Выбирайся к нам на прогулку 😉

JekaterinaL JekaterinaL 06. Apr 2014, 17:49 Ани

Welcome to the club не люьителей скучных прогулок 😀)))
Эх, круто, я не одна Маскачку люблю!

JekaterinaL JekaterinaL 06. Apr 2014, 17:47 lilulu

Приятно осозновать, что я не одна такая 😀)))

alenka.isakova alenka.isakova 04. Apr 2014, 06:22

И для меня это родные места! Я там в музыкалке училась (No 3) и часто пешком домой шла до Гоголя... Особенно, когда было посветлей... Ностальгия...😍

04. Apr 2014, 02:01

Катя у меня мама живет возле Максимы длинная пятиэтажка.
Может выберусь к ней с маленьким,так погуляем.

Я с такой радостью см.на фото ваших прогулок,т.к.родные места вижу..

А так скажу ,радуйся пока лежите ,есть где погулять. А потом? Лидо и 75шк, ну парк особо не чистый. Зимой в Азур ходила,пока детск.комната была беспл.(каждый день сейчас не походишь туда).

04. Apr 2014, 01:24

Ой как же Вы порадовали фотографиями, я сама с Маскачки, люблю свой район! Сейчас проживаю в Англии, скучаю по родным местам, а Вы как раз и запечатлили их 😀 Очень жаль что вот так, жили бы на родине могли гулять вместе, моему малышу три месяца и по описанию поведения и привычек он так похож на Вашего, наверно все Роберты такие 😃
А мне одной очень скучно гулять, наматываешь круги, поговорить не с кем. Я уже и музыку пробывала и аудио книги- надолго не хватает! Была мысль закачать на планшет сериалов и сидеть на скамеечке, как бы не так! Стоит мне присесть, как самый крепкий сон улетучивается и приходится опять вставать и идти! Наверняка у сына "принципы"- движение- жизнь!
У нас похожая по типу коляска а погода бывает очень теплая здесь, так когда было 17-18 градусов я замучалась, не знаешь как одеть, вроде жарко, при этом ветер сильный, ребенок потеет, ноет, не спит совсем, сильно не открыть люльку потому как солнце в лицо мы не любим-аааааа! Никогда не думала что так полюблю классический английский холод, тогда мы укутываемся поглубже и мама может кросс хоть на шопинг хоть вокруг города 😃

----- ----- 03. Apr 2014, 22:32

Мне тоже все время казалось вот еще чуть-чуть и станет легче😃 Не стало☹ Зато я научилась приспосабливаться и находить плюсы в конкретном возрасте сыночка, а минусы не замечать😉