Наши любимые игрушки без "спецэффектов" 0-6мес

Наши любимые игрушки без "спецэффектов" 0-6мес

22. Aug 2017, 16:06 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Детки развиваются и приобретают новые умения с разной скоростью. Есть какие-то общие нормы, но они такие обобщенные, что следить за ними часто помогает разве что вырастить жирненьких таракашек в голове у мамы. И все равно интересно же почитать, обсудить с подругами и сравнить деток! Особенно, когда врачи ставят диагноз – гипертонус (каждый третий малыш по моим наблюдениям). В нашем случае основному диагнозу сопутствовали дополнительные: ленивый и упрямый =) И сомнения: «а не перекормлен ли ребеночек?» (при том, что малыш эксклюзивно на ГВ). Ну да, складочки аппетитные присутствуют, но вес/рост в норме. Обойдя стандартный для многих круг – семейный врач – реабелитолог – невролог – мы успешно записались в очереди во второй – массаж – бассейн – физиотерапия.  При чем тут игры? А вот при чем.

Как мне кажется, игры для малыша в первый год – это скорее игры для родителей. Для малыша же всё – развитие и отрабатывание умений, познавание мира. Игрушки - это тренажёры для физического развития. Мой мистер Зефирка развивается в своем темпе. До почти 3 месяцев он лежал практически всё время на спине, разглядывал спокойно всё, что попадало в его угол зрения. Лежать на животике ему не нравилось, хотя голову удерживать проблем не было. Зато в 4 месяца полюбил это дело и после 5.5 на спине лежит только пристегнутым в коляске. Из-за гипертонусы (как нам сказали), его ручки были чаще всего сжаты в кулачки и прижаты к туловищу. Поэтому он еще не пытался брать игрушки и с трудом недолго удерживал то, что давали ему в ручку. Соответственно, до 3 месяцев из игрушек были актуальны только каруселька над кроваткой, да гелевые шарики.

Месяца в 3 разгибательные мышцы ручек наконец окрепли и потихоньку малыш начал интересоваться игрушками. Вот наш топ, а также отзывы о самых интересных экземплярах нашей стремительно пополняющейся коллекции 3-6 мес.

20170822142611-63370.jpg

Первая игрушка, с которой мр. Зефирка начал играть: легкая, с тонкой ручкой, которую легко схватить, мягкая – безопасная если стукнуть себя по лбу, мультифункциональная (звякает, пищит, рельефные колечки на ручке, зеркальце) и достаточно большая. Эту игрушку нам подарили в комплекте с тортом из памперсов. Подобных в продаже я не встретила (без болтающихся грызунков и других увесистых деталей), хотя и обращала внимание. Месяца 2 она была актуальна (что сравнительно долго) каждый день, и сейчас иногда её вспоминает. Научился: удерживать и брать игрушку, трясти и подносить ко рту, кусать и рассматривать.

20170822142742-28854.jpg

Три игрушки одного принципа – большие мягкие с колечками – стали следующими в топе. Мы брали их с собой на прогулки и в машину (мне нравится, когда игрушку легко можно помыть или постирать после прогулок), малыш шебуршился, погрызывал игрушки и засыпал часто, держась за одно из колечек. Я привешивала эти игрушки и дома к бортику кроватки по бокам. Малыш тянул за колечки и потихоньку научился переворачиваться на бочок. Из всех трёх, самая любимая мною – это лев, так как он приятно «рычит» - шарик в части головы глухо звенит, если игрушку потрясти. А у мелкого в топе поначалу был непонятный цветочек с мухой, потому что смотрел он на игрушку снизу, а там листочки чернобелые.   

20170822142913-17880.jpg

Примерно в это же время, соска превратилась в одну из развивающих игрушек: малыш начал доставать её изо рта и пытаться попасть обратно. Позднее, он начал трясти пустышку, вертеть, перекладывать из руки в руку, кидать. Определил не только какой стороной её вкладывать в рот, но какой стороной вверх.

20170822143029-49079.jpg

Заметив, что малыш пытается не только держать игрушки, но и теребить отдельные ленточки и ушки игрушек, мы купили ему первые пластиковые книжки, которые были одобрены и занимают его на продолжительное время. Книжки пластиковые, изначально придуманы для ванной, но у нас пока используются в сухопутном режиме. Малыш листает мягкие странички, которые достаточно твердые, но их невозможно порвать, съесть или об них порезаться. Больше напоминают книжки, чем тряпочный вариант.

20170822143119-81744.jpg

Жирафик «Софи». Решили остановиться на варианте с полукругами, так как он поменьше размером и думали, что малышу будет проще удерживать такую игрушку. На самом деле, грызунок оказался довольно тяжелым и только месяцев в 5 малыш начал проявлять эпизодический интерес к нему. Зубиков у него всё еще нет (в 7.5), а кроме как грызть, с этой игрушкой мало что можно делать. Кроме того, мой малыш выбирает чаще более контрастно и тёмноокрашенные вещи. может поэтому жирафик занимает его недолго. А может дело всё же в массе.

20170822143210-78111.jpg

Грызунок – лев. Легкая и простая, почти плоская игрушка. Однако, слегка звенит если потрясти. Почему-то малышу она нравится, хорошо отвлекает его во время поездок в автомобиле, например. Удобно зацепить соскодержателем и прикрепить к слюнявчику, чтобы не кинул на пол. Удобно брать с собой, так как занимает мало места в сумке и можно легко помыть.

20170822143341-76752.jpg

Колечки – погремушки. Все достаточно интересны малышу с 4 месяцев и до сих пор, так как ими можно греметь и грызть удобно. К тому же, они с разными рельефами – немного различными тактильными ощущениями. Эти игрушки лежат у нас в «стратегических» местах. Например, на пеленалке (чтобы отвлечь после вечернего купания, когда уже голодный, но еще надо одеть. Или дать во вторую ручку пока обрезаю ноготки), в кроватке (чтобы развлечь, если проснулся утром раньше родителей) и в машине (опять-таки, удобно прицепить, чтоб не потерять).

Погремушки.  Только месяцев в 5 малыш сам начал брать, трясти и крутить погремушки. До того, это было больше средство отвлекания малыша в руках родителей. Погремушки у нас разные, каждая занимает на какое-то время, но не замечала стойких фаворитов, но в целом, если дать в руки – какое-то время играет.

20170822144127-76674.jpg

Носочки, рукавички, браслетики – погремушки. Из всех вариантов, носочки немного малыша заинтересовали месяцев в 5-6. По крайней мере он обратил внимание на свои ноги, какое-то время их разглядывал, тянулся к ним и стягивал носки. Буквально день-два. Рукавички, кажется, его только пугали и мешали погрызть собственные пальчики. А на браслетик он не обращал никакого внимания.

20170822143616-39554.jpg

Шуршащая тряпочка, разноцветная тряпочка, ленточки – стараюсь давать подобные вещи, особенно ленточки, только под присмотром. Малышу очень нравятся шуршунчики, яркие контрастные цвета и длинные ленты. Всё обязательно нужно обмусолить и попробовать погрызть. Интересно с момента как научился что-то удерживать и находить свой рот и до сих пор.

 20170822155223-77924.jpg

Сплюшка – медведь с кусочком ткани. Купила с идеей, что игрушка сохранит мамин запах и малышу будет уютнее спать в своей постельке. На данный момент практически не использовалась. Идея сама неплохая. Возможно подходит деткам с другими ритуалами отхода ко сну или постарше, когда появляется осознанная любимая игрушка. Или сама сплюшка должна быть интереснее – ярче, с узелками для погрызть. Мой малыш эту маленькую блеклую тряпочку почти никак не воспринимает. Во сне ему больше нравилось держаться за колечко пластмассовое от игрушки или за решетку кроватки.

Это далеко не все наши игрушки (и как количество игрушк дак быстро увеличивается, при том, что мы сами их практически не покупаем?). Я упомянула самое актуальное для нас из немеханических, для возраста 0-6. В следующей статье покажу, что у нас дома есть из электроники и расскажустоило ли это приобретать. Надеюсь, кому-то пригодятся мои наблюдения =)