Не переусердствуйте, посещая новогодние мероприятия!

Не переусердствуйте, посещая новогодние мероприятия!

16. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дед Мороз и Снегурочка – персонажи сказочные. Сказочные они в том числе и потому, что приходят только ОДИН раз в год. Но сегодня такой большой выбор новогодних мероприятий, что Дед Морозы и Снегурочки сменяют друг друга один за другим. Нужно ли в погоне за впечатлениями посещать несколько елочек или на самом то деле достаточно одного представления?

"Достаточно одной елки, иначе теряется вкус праздника, - уверена психолог Алика Сорокина. - Представьте себе, что к вам прилетел волшебник в голубом вертолете и подарил пятьсот "эскимо". Чем больше вы будете их есть, тем меньше радости вам это будет доставлять. Все должно быть в меру".

Как только наступает перенасыщение, у человека исчезают эмоции.

Посещая многочисленные новогодние мероприятия, каждый родитель хочет подарить своему ребенку именно эмоции. Но их больше, если елок меньше.

Кроме того, мы разрушаем волшебный образ Деда Мороза, ведь на каждой елочке он разный. Так он один или их много? Лет до шести дети зачастую не придают этому значения, но в целом такой вопрос может появиться.

Проблема также в том, что новогодние мероприятия - это своего рода лотерея, ведь вы не знаете, понравится ли, насколько качественным будет представление и т.д., а ребенку придется все это "поглотить".   

И последнее: чем больше елочек, тем быстрее притупляется ожидание праздника. Настоящего. Того, который наступит 31 декабря. В чем уникальность? Дед Мороз уже был и не один. Подарок тоже и тоже не один.

Не гонитесь за количеством, выбирайте качество и пусть у ваших детей как можно дольше сохранится трепетное ожидание волшебного праздника!

Мамин Клуб