Недооцененный продукт питания молоко

Недооцененный продукт питания молоко

15. Sep 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Специалист по питанию объясняет значение молока для людей всех возрастов

 

Часто можно услышать утверждение, что молоко необходимо только детям, чтобы они росли здоровыми и сильными. Взрослые же нередко ограничиваются лишь молоком к кофе, забывая о том, что на самом деле этот продукт полезен в любом возрасте. Специалист по питанию Инга Пуце опровергает расхожие представления и указывает на несколько причин, по которым молоко необходимо человеку на различных этапах его жизни.

Молоко – это замечательный продукт, содержащий важные белки со всеми незаменимыми аминокислотами. В нем есть около 100 необходимых человеческому организму питательных веществ, в том числе кальций и ценные витамины. «В латвийских широтах людям не хватает солнца, являющегося лучшим источником витамина D. Этот витамин укрепляет иммунитет и вместе с содержащимся в молоке кальцием заботится о здоровье костей, к тому же он влияет на гены, отвечающие за различные заболевания. Например, ученые обнаружили, что риск заболеть злокачественной опухолью можно было бы уменьшить вдвое, если бы в достаточном количестве принимался витамин D, находящийся в том числе в молоке. Его нехватка в организме может также быть одной из причин лишнего веса», – говорит И. Пуце. Если витамина не хватает, следует подумать, как в должном количестве получать его с питанием, надо изучать этикетки и считать. Например, 200 мл молока Trikata содержат 30% рекомендуемой дневной дозы витамина D для взрослого человека.

 

Молоко стоит включить в меню как детей постарше, так и взрослых людей, подчеркивает И. Пуце. Если имеет место непереносимость молочного сахара или лактозы, молоко можно заменить кисломолочными продуктами, например, пахтой, простоквашей, кефиром или йогуртом.

 

Молоко больше всего нужно

 

  • Детям дошкольного возраста, ведь это ценный источник белков, витамина D и кальция. Пищеварительная система ребенка намного легче перерабатывает белки из молока, чем из мяса. Кальций нужен для костей, и лучше всего он всасывается из жирного молока. С учетом климатической зоны Латвии, образа жизни, пищевых привычек и уровня стресса в обществе малышам дошкольного возраста рекомендуется употреблять 2-3 стакана жидких молочных продуктов (лучше всего в виде свежего молока, пахты или кефира).

  • Беременным, поскольку оно помогает поддерживать щелочную среду и обеспечивает дозу кальция, что особенно важно в последнем триместре, когда у плода развивается костная система. Если мать не получает достаточное количество кальция с питанием, то сама может остаться без зубов и волос: ребенок опустошит резервы беременной женщины. В день следовало бы употреблять три порции кальция (одна порция – это 200 мл молока или кислого молока, 30 г сыра, 150 г творога из цельного молока). Уровень кальция в крови регулирует упомянутый уже витамин D.

  • Пожилым людям, особенно женщинам в период менопаузы, когда организм сильно закисляется. Кальций – одно из мощнейших минеральных веществ, участвующих в поддержании кислотно-щелочного баланса организма. К тому же стакан теплого молока перед сном стимулирует выделение мелатонина, отвечающего за качество сна, в то время как витамин D укрепляет иммунную систему, работа которой с возрастом затормаживается.

  • Спортсменам рекомендуется употреблять как минимум 3-4 порции в день, поскольку из-за большой физической нагрузки организм закисляется. Это, в свою очередь, является причиной проблем с мышцами и костями, а также нарушений иммунитета.

  • Людям, работающим в среде с повышенным химическим загрязнением, ведь молоко превосходно обезвреживает яды.

  • Женщинам с бесплодием или отклонениями в гормональной системе, поскольку молочные жиры – предшественники женских половых гормонов.

«Произведенное в хозяйствах латвийских крестьян молоко можно превратить в продукты с высокой добавленной стоимостью. Поэтому мы начали производить молоко Trikata с добавленным в него ценным витамином D. Так мы отзываемся на актуальные потребности местных потребителей», – говорит Анита Скудра, председатель правления Latvijas Piens. – «Молоко – это жизненно важный продукт для людей всех возрастов. К тому же его можно употреблять в больших количествах и в разном виде, например, как хорошую базу для коктейлей или в соусах вместо сливок, как сырье для пахты или в качестве дополнения к каше на завтрак. Лучше всего его регулярно употреблять просто так, выпивая стакан молока без добавок».