О профилактике вируса нужно думать заранее

О профилактике вируса нужно думать заранее

07. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В прошлые года число заболеваний гриппом было достаточно высоким. Чтобы впредь избежать подобного сценария, семейные врачи советуют вовремя думать о профилактике, чтобы повысить иммунитет.

Об опасности и профилактике гриппа рассказывает президент Латвийской ассоциации семейных врачей и семейный врач Сармите Вейде.

Профилактика ценнее, чем устранение последствий.

Сентябрь – это месяц, когда меняется время года – теплые дни сменяются прохладными – и это, естественно, влияет на здоровье жителей. В сентябре стремительно увеличивается число простудных заболеваний, особенно таких, которые вызваны вирусами. В связи этим растут очереди к семейным врачам.

Чтобы люди были здоровее и у семейных врачей было больше времени, которое можно уделить более серьезно заболевшим людям, важно соблюдать некоторые профилактические меры:

- Особое внимание уделяйте тому, как повысить сопротивляемость организма против вирусов и инфекций. Иммунную систему необходимо укреплять уже с  лета – больше физической активности, свежего воздуха, водных процедур и т.д.

- Сбалансированное питание. В вашем рационе должны быть естественные витамины – фрукты и корнеплоды.

- Сон – минимум восемь часов в сутки, чтобы организм успел отдохнуть. Если человек постоянно уставший, то никакие витамины сон не компенсируют. Придется расплачиваться здоровьем.

- Вредные привычки – никотин и алкоголь (даже пассивные) – негативно влияют на иммунную систему.

- Плохой погоды не бывает, есть только плохая одежда. Когда становится прохладно, многие люди еще не привыкли к холодным дням и одеваются несоответственно с погодой, после чего простужаются.

- Есть болезни, от которых мы можем защитить себя с помощью вакцинаций.

Грипп – опасен из-за последующих, возможных осложнений.

Грипп – быстрая, неожиданная, стремительная болезнь. Люди, которые часто болеют этим вирусом. Могут обезопасить себя прививкой. В группу риска входят люди с хроническими заболеваниями, старые люди (старше 65 лет), персонал лечебных учреждений, люди, которые в течение последнего года нуждались в медицинском наблюдении или были госпитализированы, диабетики, люди с почечными нарушениями. Сейчас самое подходящее время для прививки, потому как, когда вирус достигнет своего апогея, иммунная система уже будет разработана и готова к обороне.

 Очень важно вовремя знать диагноз, потому как даже в случае гриппа, последствия могут быть очень печальными. В отличие от обычной простуды, походы на работу при гриппе и лишняя нагрузка заканчиваются плохо и возможны осложнения. Грипп портит малые кровеносные сосуды, что приводит к осложнениям во внутренних органах.

Одним из осложнений также является воспаление легких, которое вызывает микроб – пневмококк. Пациентам группы риска советую сделать не только вакцинацию от гриппа, но и от пневмококка, которая защитит вас, как минимум на пять лет.