Алика Сорокина: Общественный транспорт – шикарный способ научиться просить

Алика Сорокина: Общественный транспорт – шикарный способ научиться просить

30. Mar 2017, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пассажиры – это те люди, которые могут помочь занести или вынести коляску, раступиться, чтобы было удобно встать, выйти, уступить место и т.д. Но! Согласитесь, мы зачастую считаем, что само наше появление во время беременности или после родов с коляской или с ребенком за ручку должно навести людей на мысль о том, что "нужно уступить место".

Навести то оно может и должно, но ведь не каждого наводит, а посему лучше всегда в такой момент вспоминайте слова психолога Алики Сорокиной о том, что никто не просто не должен, но и не в состоянии читать ваши мысли. Поэтому главный совет – если вы чего-то хотите (чтобы вам помогли внести коляску, уступили место), попросите об этом.

Просить можно по разному. Раздраженно. Агрессивно. Настойчиво. Так, чтобы человек почувствовал, насколько сильно "он обязан" это сделать.

Правильно просить в социально-приемлимой форме. Это означает, что просить нужно вежливо: "Уступите, пожалуйста, место, потому что "мне тяжело", "я устала" и т.д.".  Не надо стесняться. У вас есть право попросить. Но есть ли у вас такой навык? Умеете ли вы это делать?

"Женщине важно уметь принимать помощь. Просить о помощи – это значит  демонстрировать свои женские качества. Навык просить о помощи надо развивать. Общественный транспорт шикарный тренажер для этого", - считает психолог. 

Но помимо тех, кто стесняется просить о помощи, есть также люди, которые считают более эффективным демонстративно показать, что она им требуется. Однако это, как правило, не вызывает желания оказать помощь. Посему повторимся: не ждем, когда кто-то прочитает наши мысли, не ждем, когда кто-то считает по нашему поведению о том, что мы сейчас хотим, а говорим об этом напрямую.

Но что делать, если в общественном транспорте хамят? В любой ситуации нужно оставаться вежливым, а если можете, то обратите все в шутку.

"Я всегда напоминаю себе в такие моменты о том, что те, кто хамят, скорее всего, испытывают в тот момент жизни какие-то трудности, много негативных эмоций и для них это способ их выразить. Тем, что я промолчу или улыбнуть в ответ, возможно, помогу им", - делится своим рецептом Алика Сорокина.  

Если же кто-то из пассажиров считает нужным высказать свои нравоучения в ваш адрес, как родителей (мол, не так ребенка одели, не так себя ведет и т.д.), лучший способ в ответ... не отвечать, ни на что, только игнорировать. 

Ну а если вы не хотите, чтобы любопытные люди, которые встречаются, пусть и не столь часто, заглядывали с милой улыбкой в коляску, чтобы увидеть "кто это у нас там такой красивый", лучше изначально выбирайте личный автомобиль или пешие прогулки.

Мамин Клуб

20170104215426-91784.jpg


20150325112256-15341.jpg

nadinka nadinka 30. Mar 2017, 09:27

Спасибо! Хорошая статья.
Согласна что надо просить, вот сейчас езжу с третьим ребёноком и просить стала чаше, пока никто не отказывал и не грубил.