Один дома: с какого возраста ребенка можно оставлять без присмотра

Один дома: с какого возраста ребенка можно оставлять без присмотра

24. Aug 2016, 00:20 Мамин Клуб Мамин Клуб

Летние каникулы еще не закончились, что не скажешь об отпусках. Пока родители на работе, а школы и некоторые детские сады еще закрыты, многие дети остаются на попечении родственников или предоставленными сами себе. В последнее время очень часто Муниципальной полиции приходится реагировать на вызовы горожан, сообщающих, что на улице без присмотра находятся маленькие дети, иногда совсем крохи. Портал riga.lv и Рижская муниципальная полиция рассказывают, до какого возраста детей ни в коем случае (и это по закону) нельзя оставлять одних. 


На прошлой неделе сотрудники Земгальского управления Рижской муниципальной полиции получили  вызов в Шампетере, где по улице в полном одиночестве гулял ребенок примерно трех лет. Девочка была испугана и плакала, поэтому прохожий мужчина отвел ее в близлежащее дошкольное заведение, где и оставил.  Полицейские отправились в детский садик и выяснили, что ребенок самостоятельно ушел с детской площадки садика. А причина – кто-то из родителей, уходя, не закрыл калитку! С воспитателями была проведена превентивная беседа.

Буквально через пару часов работники того же управления получили вызов в Плескодале, где  на автобусной остановке были замечены два маленьких мальчика. По приезду полиция обнаружила, что дети гуляют по проезжей части.  Женщина-очевидец, поговорив с детьми, поняла, что мальчики (5 и 7 лет) ждут автобус, чтобы отправиться домой к маме.  Полицейским удалось установить, где проживают сорванцы, и они доставили их домой. Мама объяснила стражам порядка, что разрешила детям выйти на прогулку одним. Но, во двор. Дети ее не послушались и ушли. Она также посетовала, что мальчуганы очень часто уходят из дома через окно (семья живет на первом этаже). Полицейские провели превентивную беседу с матерью.

В свою очередь сотрудникам Видземского управления пришлось отправиться на Тейку, где прохожий обнаружил ребенка примерно пяти лет, который без родителей играл в песочнице.  Выяснилось, что ребенок систематически гуляет один с друзьями. По месту жительства мальчика полицейские встретили его отца, который подтвердил, что выпускает мальчика на прогулку совсем одного. С мужчиной также проведена превентивная беседа.

Это только три случая, произошедшие в один день. Но подобные вызовы полицейские получают  постоянно. 

В Латвии законы не столь суровые, как, например, в той же Англии, где ребенок до 12 лет даже в школу самостоятельно ходить не может.

А если что-то не так – ювеналы не дремлют. Органы опеки могут не только оштрафовать родителей, но и изъять ребенка из семьи, отдав другим людям на воспитание.

Однако и у нас есть требования, которые каждый родитель должен соблюдать. И главным образом для того, чтобы обезопасить своего же ребенка!

ВАЖНО:

  • Дети до 7 лет должны постоянно находиться под надзором родителей или других взрослых. И ни в коем случае их нельзя оставлять одних ни в квартире, ни на улице, ни в кафе, ни в другом публичном месте.
  • Но важно знать, что за не достигшими 7-летнего возраста детьми, может приглядывать и другой ребенок. По Закону о защите прав ребенка, это может быть лицо, которое достигло как минимум 13-летнего возраста.
  • В ночные часы в Риге, с 22.00 до 7.00, на улице и в публичных местах без сопровождения взрослых не имеют права находиться дети и подростки, которые не достигли 16-летнего возраста.

Эти правила необходимо соблюдать и руководителям разных кружков и факультативов.  Были случаи, когда Рижская муниципальная полиция констатировала, что дети посещали занятия слишком рано утром или слишком поздно вечером.  Но были и позитивные примеры. Например, в одном скейтпарке родители написали доверенность на руководителя кружка, который был вправе присматривать за детьми во время поздних занятий, а после обязался развести детей по домам.

www.riga.lv