Оформление окон в детской

Оформление окон в детской

26. Apr 2017, 19:38 Мамин Клуб Мамин Клуб

Консультирует дизайнер штор SIENA home Линда Кукьалка (Linda Kuķalka).

Что предпочесть для детской — жалюзи или шторы? По мнению дизайнера штор SIENA home Линды, однозначного ответа на этот вопрос нет. Шторы имеют свои преимущества, как и разного рода жалюзи.

Жалюзи — компактные, менее доступные для детей

Дизайнер признает, что одним из наиболее востребованных и удобных решений для детской комнаты являются жалюзи. Самые популярные из них — рулонные, рулонные кассетного типа, дневные и ночные рулонные, а также плиссе. «Родители выбирают жалюзи, потому что они компактные, и их можно прикрепить максимально близко к окну. Поэтому ребенку труднее добраться до жалюзи, и они его меньше интересуют. Если родителей беспокоит тесемка жалюзи, лучшее решение — безопасные для детей регулирующие бечевки, которые мы также предлагаем в магазинах SIENA home и Salons SIENA», — рассказывает Линда.

 20170426194104-17654.jpg

20170426194121-10641.jpg

Шторы — важна модель и материал

Зная, что дети часто проявляют свои творческие и художественные способности, многие родители сразу отказываются от мысли о шторах в детской, опасаясь, что они быстро будут испорчены. Несмотря на то, что сейчас актуально выбирать шторы до пола, дизайнер все-таки рекомендует выбирать для детских комнат варианты до подоконника, чтобы маленьким ручкам было труднее добраться до них. Дизайнер признает: «Самый большой плюс штор в том, что их можно стирать. Однако прежде чем заказать занавеси, необходимо обратить внимание, чтобы ткань была удобной в уходе и не требовала бережного обращения!».

 20170426194156-94140.jpg

Римские шторы сочетают в себе плюсы жалюзи и обычных штор

Дизайнер отметила, что еще одно отличное решение — римские шторы, или римские жалюзи, которые шьют из портьерной ткани. Они сочетают в себе все лучшее от жалюзи и штор, поскольку компактны, стираются и создают более уютную атмосферу, чем жалюзи.

 20170426194232-12825.jpg

Выбор дизайна

«Предлагаемый производителями дизайн тканей для детских комнат очень разнообразен — от животных до изображений героев мультфильмов. Несмотря на то, что вначале может показаться, будто ребенок обрадуется большому зайцу или принцессе, я всегда советую клиентам подумать, прежде чем выбрать такой яркий дизайн», — отмечает дизайнер. Ребенок растет, поэтому некоторые рисунки на ткани и, соответственно, шторы через несколько лет могут стать неактуальными. Линда советует: «Обычно я рекомендую экспериментировать с цветами, комбинируя два вида однотонной ткани, например, пришить к желтой ткани зеленый кант внизу. А изображения пиратов и принцесс можно использовать на декоративных наволочках или в декоре стен, который со временем можно изменить, обновляя облик комнаты. Еще можно поиграть с аксессуарами, например, для комнаты маленькой принцессы подвязать шторы красивым бантом». Это позволяет избежать замены штор.

 20170426194313-25468.jpg

Для защиты от жары, солнца и шума

«Для того чтобы избежать перегрева комнаты и перекрыть солнечные лучи, которые могут нарушить сон ребенка, рекомендуем использовать ткани, полностью блокирующие свет (так называемые blackout), а также ткани, отражающие солнечные лучи. Эти ткани можно использовать и в жалюзи, и для пошива разнообразных штор. Такие ткани blackout обладают еще одним плюсом, важным для детских комнат — они подавляют звуки с улицы», — рассказывает Линда Кукьалка.

Мелочи, о которых подумает только специалист

«По возможности я непременно советую обращаться к специалисту — дизайнеру штор, который поможет не запутаться в предложениях и, увидев конкретную комнату, посоветует, какой из видов оформления окон будет наиболее подходящим. Специалист может устранить различные мелочи, которые будут мешать в дальнейшем. Например, предложит использовать в детской тихо скользящую штангу для штор с крючками и отговорит использовать штангу с кольцами, которые при движении создают ненужный шум. А также поможет подобрать более удобные в уходе и прочные ткани, чтобы красивые шторы не создавали родителям лишние заботы. И что может быть красивее штор и жалюзи, изготовленных по точным размерам?», — заключает дизайнер.