Опрос: 40% детей выбирают мультфильмы сами

Опрос: 40% детей выбирают мультфильмы сами

15. Apr 2016, 12:39 Мамин Клуб Мамин Клуб

95% родителей уверены, что они должны контролировать мультфильмы, просматриваемые их детьми, но лишь немногим более половины действительно этим занимаются. По данным опроса, проведенного Lattelecom, в 40% случаев дети выбирают мультфильмы сами.

В целом дети смотрят мультфильмы почти во всех латвийских семьях (98%). Чаще всего — в 44% случаев — дети смотрят мультфильмы от 1 до 2 часов в день, почти 25% — от 2 до 4 часов, а менее часа в день мультфильмам уделяется в 21% опрошенных семей.

Взрослые отмечают, что на зрительское поведение детей влияет нехватка времени у родителей, привычка детей смотреть телевизор, а также отсутствие идей, чем заменить время, проводимое за просмотром мультфильмов.

Опрос показал, что чаще всего дети смотрят телевизор после школы или детского сада, а также с утра и перед сном. Только на выходных мультфильмы смотрят лишь 16% детей.

Взрослые признают, что одним из важнейших условий просмотра телевидения является физическое расположение (38%), а именно, расстояние от ребенка до телевизора, правильная поза при просмотре. Затем они упоминают содержание просматриваемого (31%) и ограничения по времени (25%).

Информация об опросе

Опрос проведен в феврале 2016 года на портале draugiem.lv. Было опрошено 1034 человека.