Отлучение от груди: инициатива мамочки

Отлучение от груди: инициатива мамочки

18. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Рассказывает сертифицированный консультант по грудному вскармливанию Диана Македонская:

Намного проще отлучать от груди ребеночка в возрасте полутора лет и старше, т.к. детки уже многое понимают, с ними уже можно договориться, днем полно увлекательных игр и занятий, на которые можно отвлечь, ребенок уже стабильно кушает прикорм, да и ночью спит уже крепче, дольше, охотнее согласится на водичку вместо молочка. 

В любом случае, отлучение от груди по инициативе мамочки должно происходить постепенно и с любовью, лучше подготовиться заранее и оставить на это 1-2 месяца. Отлучение от груди лучше проводить поэтапно, на каждый этап отводится в среднем 2 недели.

1. Уменьшаем количество дневных прикладываний к груди и постепенно убираем их совсем. На этот этап необходимо выделить как минимум 2-3 недели, т.к. малыш в возрасте до годика получает еще довольно много молочка и оно занимает важное место в его рационе питания. При отлучении ребенок должен научиться кушать прикорм регулярно и бОльшими порциями, его ферментная система должна спокойно подготовиться. 

2. Учимся засыпать без груди на дневной сон, и отменяем кормления сразу после пробуждения. Неплохой вариант, если мама уходит прогуляться и ребенка укладывает кто-то другой, ребенку так спокойнее, нет мамы – нет сиси. Иначе малыш может нервничать, он устал, хочет спать и не понимает, почему мама не дает грудь. Научившись в течение двух недель засыпать на дневной сон с кем-то другим, естественно, без груди, ребенку будет проще принять, что теперь и с мамой укладываемся спать без груди.

3. Учимся засыпать на ночной сон без груди. На этом этапе становятся актуальны ритуалы отхождения ко сну. 

4. Последними лучше сворачивать ночные кормления. Во сне ребенок наиболее уязвим и зачастую остро реагирует на отказ мамы приложиться к груди, плачет, бывает трудно успокоить. Неплохой вариант, если папа возьмет на себя обязанности успокаивать малыша ночью, успокоить, предложить водички, если нужно – покачать на ручках. 

В процессе отлучения от груди важно не провоцировать ребенка, т.е. маме не стоит переодеваться в присутствии ребенка, чтобы он не видел грудь. Дома лучше носить закрытую одежду. Маме нужно быть активной, занятой домашними делами или играми с ребенком, т.к. если мама присела отдохнуть, малыш по привычке попросится на руки и попросит молочка. Лучше избегать привычных мест, где вы обычно кормились. Например, если часто кормились, вечером сидя на диване и смотря телевизор, ну значит на месяц мама забывает про диван и телевизор в присутствии ребенка.

Скорость процесса отлучения от груди зависит от ребенка, от его реакции. Бывают ситуации, когда вчера ребенок спокойно принимал, например, засыпание на дневной сон без груди, а сегодня ну совсем не соглашается. Важно не бояться сегодня уступить малышу, Вы завтра попробуете еще раз и послезавтра тоже. Это нормально, если процесс идет шаг вперед – шаг назад – и снова шаг вперед.

Мамин Клуб