Памятные подарки на Крестины

Памятные подарки на Крестины

23. Jun 2015, 18:45 whiteseagull whiteseagull

К крестинам дочери я подошла в свое время со всей ответственностью – крымжа, крестильное платье, подарки крестной и крестному, торт. И так как речь идет сейчас о подарках, давайте поговорим о них.

Перечитывая массу форумов и статей о крестинах, я выяснила, что крестная может подарить крестнице:

  • крестильное платье или рубашку
  • крестик с цепочкой или без
  • крестильное полотенце или крымжа с вышивкой имени и даты крестин (Крыжма - это новая белая, пеленка, полотенце, полотно, которое используется во время крещения и является символом чистоты и безгреховности.)
  • серебряную ложку опять же с гравировкой имени и других данных по желанию
  • икону
  • детскую библию с картинками
  • игрушку или другие памятные вещи


Это основные вещи – может что-то упустила, ну и конечно подарки на свое усмотрение.

У нас уже было крестильное платье и рубашка, шапочка, носочки. Если у вас крестная шьет или вяжет – может создать свое – и это будет отличным подарком!
20150623183808-23708.jpg

Вышивку на крестильное одеяльце делать не стали – удалось найти красивую пеленку с вышивкой. Не стали вышивать имя еще и потому, что нам дарили серебряную ложку с гравировкой имени дочку, даты рождения, весом и ростом ребенка. С другой стороны выгравировали дату крестин (День ангела, как мы ее называем).
20150623183842-19424.jpg
Считаю, что серебряная ложка самый ценный и нужный подарок – на всю жизнь. Во первых потому, что серебряная – полезная и может использоваться всю жизнь, как для еды и десертов, так и воду ей вроде бы можно очищать. Во вторых сама ложка именная и отображает важные данные, которые можно подзабыть.
Ложку искали пустую – без знаков зодиака, рисунков на ручке и других гравировок. Было не легко найти, но нашли. Ложка активно используется в быту, и ее обладательница часто ей кушает.

20150623183935-83727.jpg

Крестик нам дарил крестный, а цепочку крестная.
Мы не стали их обременять подарками и тратами – купили и сделали все сами по максимуму. Это еще и потому, что я очень щепетильно и выборочно отношусь к подаркам и к вещам вообще - часто может что-то не понравиться – а дома, я считаю должны быть вещи, которые радуют и хочется любить.
Цепочка еще лежит, ждет, когда дочка подрастет.
Крестик.. крестик я считаю не стоит дарить золотой и дорогой, во-первых потому, что потерять можно и очень легко, пока ребенок маленький. Да и потом крестные всегда смогут сделать такой подарок, если захотят уже в более старшем возрасте крестника или крестницы.

Так как у нас практически все было, включая икону, я просила крестную подарить что-то памятное, символичное. Хотелось ангела, мягкую игрушку в виде ангелочка, что-то такое. Крестная игрушку не нашла, но подарила удивительную статуэтку в виде ангела. Я в нее влюбилась с первого взгляда! На мой взгляд, очень достойный подарок и память ребенку в будущем.

20150623184157-75736.jpg

Платье и пеленку мы храним как память. И я считаю, что платье с крестин и/или рубашку надо хранить и никому не отдавать и не продавать. Это символ и реликвия вашему ребенку на всю жизнь. Как и с крестильными рубашками при омовении в Иордане.
Еще читала, что если брата или сестру крестить в той же рубашке – они дружными будут. Опыта нет, у кого есть – поделитесь, хотя по вере нашей, как говориться...

Библия. Я считаю детскую библию хорошим подарком, но не таким актуальным именно на крестины. Читать и смотреть картинки ребенок начнет еще не скоро, если вы крестите младенца. Ложка нужнее, но дороже. Да и крестик, платье, пеленка нужны –трат много, а крестины и рождество, дни рождения вы отмечать еще будете не раз, и детская библия будет замечательным подарком в будущем.

Крестным мы в свою очередь подарили фотографию крестницы в рамочке, с надписью "Крестной маме", "Крестному папе" и с серебряной ложечкой (все делала сама в фотошопе). Жаль фото этих подарков сохранилось лишь издалека.

20150623184240-66112.jpg

Был у нас и торт на заказ и именные катрочки на столе в виде коляски и колес – конфеток.

В целом к празднику и к самим подаркам я подошла креативно-практично.

Фотографии взяты с сайтов:

kursk.all.biz
http://juhlat.fi/app/uploads/shutterstock_180285020.jpg
blognews.am

28. Jun 2015, 17:25

вот тут можно выбрать подарок на крестины http://изделие-из-серебра.рф/хорошего качества серебро

whiteseagull whiteseagull 23. Jun 2015, 21:16 Илона

а вы гравировку делали на своей?

IlonaSuharu IlonaSuharu 23. Jun 2015, 20:31 whiteseagull

Ну тут убеждение, что ж поделаешь - у каждого свои тараканы))) Сами мы тоже серебряной ложечкой активно пользуемся

whiteseagull whiteseagull 23. Jun 2015, 20:26

поезд = поест

whiteseagull whiteseagull 23. Jun 2015, 20:25 Илона

Интересное мнение, но может оно у них обосновано. Нашла статьи - да, в больших кол-вах вредно, но это же тогда надо воду специальную делать и пить (как делают некоторые). А вот то, что ребенок ложкой раз в день поезд что-то не думаю, что так опасно.
Обычно же серебро используется в тех же храмах - чаши, ложки и тд.
Тогда надо боятся и мобильных телефонов, воды из под крана неочищенной фильтром, моющих средств и еще много много всего.
И у любой теории будут свои противники (как и в случае серебра)

IlonaSuharu IlonaSuharu 23. Jun 2015, 19:33

Мне не дали крестнице подарить ложечку, т.к. родители считают серебро глубоко токсичным металлом.