Педиатр рекомендует: 8 рецептов полезных летних деликатесов  для детей

Педиатр рекомендует: 8 рецептов полезных летних деликатесов для детей

26. Aug 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Какие лакомства следует выбирать для детей?

Богатые витаминами лакомства есть на каждом шагу. В августе и сентябре сады все еще изобилуют дарами природы, которые не только бесконечно вкусны, но и богаты витаминами и питательными веществами. Консультант Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) и врач Детской клинической университетской больницы (BKUS) Санита Митенберга советует, какими летними деликатесами можно порадовать детей.  Узнайте, как сделать аппетитными и заманчивыми для детей полезные летние продукты.

 «Сад, где растут ягоды, фрукты, овощи, — это настоящее царство вкусных и полезных продуктов. Важно суметь их приготовить и подать, чтобы они выглядели привлекательно. Мы делаем домашнее экологически чистое мороженое, в состав которого входит яблочный сок или йогурт, сироп агавы и различные ягоды. Печем печенье без сливочного масла, яиц и сахара. Альтернативные лакомства, не содержащие сахара и е-веществ, можно найти в магазинах эко-продуктов. Вдохновение для приготовления летних блюд я нахожу в различных блогах, например, на www.happywhispers.lv или www.lepetitpot.lv, ценную информацию получаю также на www.mazoekspertuskola.lv», — рассказала телеведущая Анна Розите.

 20150825110456-28103.jpg

«Мои дочери с малых лет привыкли есть фрукты и овощи. Летом мы много едим их как во время обычных приемов пищи, так и в промежутках — как лакомство. С удовольствием едим нарезанные огурцы и морковь. Любим ягоды — едим их помногу в свежем виде, не готовя и нередко смешивая с орехами и семенами. Мы круглый год едим сухофрукты. Дочери, как и все дети, любят сладости. Когда хочется их особенно побаловать, я покупаю ягодный мармелад или цукаты в эко-магазинах или на рынке», — делится опытом Катрина Пуриня, доула по профессии.

Рецепты педиатра Саниты Митенберги

1. Заморозьте летние ягоды в смеси с йогуртом. Вы получите мороженое, содержащее кальций и витамин D. Ягоды можно также смешать с творогом, сахаром (или заменителем сахара, например, медом или сиропом агавы) и добавить желатин.

2. Испеките в духовке яблоки, посыпьте их корицей и сахаром или начините творогом с изюмом. Вместе с детьми их можно приготовить по следующему рецепту: http://www.mazoekspertuskola.lv/cards/view/134).

3. Вспомните любимое в детстве лакомство — смешайте клюкву с сахаром или сахарной пудрой.

4. Приготовьте ягодные цукаты. Для этого посыпьте ягоды сахаром, дождитесь, когда они дадут сок, сцедите его и подсушите ягоды в духовке. Цукаты можно готовить из яблок, цидонии, ревеня, клюквы, черной смородины и других ягод и фруктов.

5. Регулярно предлагайте малышу совсем простые в приготовлении продукты — нарезанную морковь, капусту, огурцы или паприку. Предложите ему зеленый горошек. Поставьте эти продукты на кофейный столик вместо печенья.

6. Соберите орехи. В этом году особенно велик урожай лесных орехов. Это источник  ценных питательных веществ. Они содержат белки, незаменимые аминокислоты, а также витамины группы B.

7.  Извлеките из тыквы семена и высушите их. Они будут особенно вкусны, если их слегка обжарить. Семена тыквы содержат много аминокислот, жирные кислоты омега-3, а также цинк и магний. Это также хороший источник клетчатки.

8. Заготовьте продукты на зиму: например, зелень, которую можно будет добавлять в супы, запеканки, соусы и другие блюда. Аромат зелени напомнит вам о лете. Запомните: для супа или другого блюда достаточно одной чайной ложки. Не увлекайтесь солеными блюдами.

Для приготовления смеси вам понадобится:

ü     1 кг укропа,

ü     0,5 кг моркови,

ü     0,25 кг зелени сельдерея,

ü     0,25 кг зелени петрушки,

ü     1 кг лука,

ü     0,5 кг томатов.

Смешайте все ингредиенты в блендере, добавьте немного крупной соли. Через 24 часа разложите массу по маленьким банкам. Храните смесь в холодильнике. Привлеките к процессу заготовки ребенка — предложите ему сделать для банок этикетки и красочные ленточки. Зимой ребенку интересно будет попробовать блюдо с зеленью, которую он сам заготавливал.

Помните

  • При употреблении большого количества ягод, фруктов или овощей невозможно передозировать содержание витаминов в организме. Неприятными последствиями могут быть только тошнота, сыпь или понос.  
  • Фрукты могут способствовать ожирению. Если у ребенка лишний вес, то лучше давать ему больше овощей.
  • Можно есть ягоды прямо с дерева или куста, если они растут в саду и не опрыскивались пестицидами. Например, дети с удовольствием будут есть прямо с кустика мелкую клубнику, которая растет с июня до октября.
  • Купленные на рынке ягоды следует обязательно мыть, а овощи — чистить. Цитрусовые, дыни, арбузы следует вымыть с мылом, чтобы удалить с кожуры грязь и микробы, которые лезвием ножа могут быть занесены внутрь плода. Необходимо мыть и бананы. Избегайте покупать в магазинах уже разрезанные фрукты и овощи.
  • Будьте осторожны при употреблении в пищу таких овощей, как редис и кольраби, или кислых фруктов и ягод, например, черной  смородины, крыжовника, слив, цитрусовых. Их не следует есть натощак. Редис лучше употреблять в салатах, а кислые фрукты — после основного приема пищи.
  • Ешьте овощи и фрукты во всех видах: свежие, тушеные, вареные, смешанные с семенами или орехами. Это не только позволит оценить разнообразные вкусовые букеты, но и поможет найти наилучший способ преподнести дары природы ребенку.