Передаются ли проблемы речи по наследству?

18. Apr 2013, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если у старшего ребенка есть проблемы с речью, означает ли это, что и у младшего они автоматически возникнут? Если ребенок в свои 2-3 года "молчун", может ли это быть связано с тем, что папа, например, в детстве начал поздно говорить? Это наследственность или стечение обстоятельств?

Можно ли проводить такие параллели, рассказывает логопед Элеонора Гулбе.

"Если речь идет о каких-либо логопедических проблемах старшего ребенка или родителей по отношению к младшему, то можно утверждать, что не обязательно, что в его развитии появятся именно такие проблемы. Тем не менее, фактор риска существует, так как у детей одни и те же мама и папа", - объясняет логопед.

Риск унаследования логопедических проблем существует даже по линии бабушки и дедушки, например, если кто-то в семье заикался или же были какие-либо другие серьезные трудности в развитии речи.

По словам специалиста, в ситуации, когда кто-либо из родителей заговорил поздно, вполне велика вероятность, что ребенок тоже начнет говорить позже, чем сверстники.

"В любом из случаев ситуацию стоит рассматривать индивидуально", - подчеркивает логопед.

Элеонора Гулбе советует не паниковать раньше времени, поскольку дети часто не говорят не потому, что у них какие-либо проблемы, а всего лишь потому, что за это время они накапливают свой внутренний словарный запас. Помимо активного словарного запаса, которым ребенок пользуется ежедневно, существует внутренний словарный запас, который со временем перейдет в активный.

"Если ребенок в 2-3 года молчит или немногословен, но в то же время отлично всех понимает, все показывает, нормально развивается в целом, необходимо наблюдать - либо он находится в стадии пополнения внутреннего словаря, либо все-же имеют место быть логопедические проблемы", - поясняет специалист.

В случае молчания в возрасте 2–3 лет главный совет от Элеоноры Гулбе – не беспокоиться и наблюдать за динамикой развития ребенка, а в случае необходимости или обоснованных опасений обратиться к специалистам.

 Мамин Клуб

ВИДЕО: С чего и как развивать речь, рассказывает логопед Элеонора Гулбе


 

 

Эксперт
natalinka natalinka 18. Apr 2013, 09:44

А у нас как раз таки что мама, что папа в год уже болтали во всю, а мелочь без недели 3 года вто только-только начинает разговаривать уже не го-го, а асядка(лошадка), не ауу, а какись (кот). Бывает слово сочетания проскальзываю, но редко. Путает женский/мужской род и окончания, да и слова как-то не полностью называет либо вместо какой-нибудь буквы говорит другую, например вместо дуй (просит дуть мыльные пузыри), говорит буй. Хотя первое слово сказал в 8 месяцев и так чисто - лампа, причем так повезло сказал в момент, когда сестра на камеру снимала, мы даже не ожидали.

18. Apr 2013, 09:18 aleksandramk

А когда (примерно) планируются лекции? А где ещё с ней можно проконсультироваться?

18. Apr 2013, 09:03

А индивидуальные консультации с Элеонорой Гулбе есть?