Первые отношения

Первые отношения

27. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первые отношения – как о них говорить с дочерью (конкретные советы, в том числе разговоры о контрацепции, сексе и т.п.).

Для подростков уже не секрет как появляются дети.

Инициаторами сексуальных отношений являются мальчики, у которых велико сексуальное желание (иногда они о сексе думают всё время). Для мальчиков в отношениях важна физическая сторона. Для девочек эмоциональная, они хотят романтики. Для них важна любовь, привязанность, симпатии.

Девочки хотят танцевать, обниматься, целоваться, дальше идти они не торопятся, пока мальчики жаждут секса и не понимают, даже злятся на то, что девочка говорит, что любит, но тянет время.

Иногда подростки занятие любовью планируют, готовятся, иногда это происходит спонтанно и неожиданно, но это не имеет значения (главное позаботиться о контрацепции).

Важны чувства, объединяющие парня и девушку. В лучшем случае – если оба влюблены (действительно оба, а не один, а второй сомневается) и хотят не только отношений, но и страстно жаждут сексуальной близости.

Возраст может быть ближе к 18, может и больше, потому что не всем девушкам удаётся  «идеальных парней» встретить в средней школе. В более раннем возрасте, и чувства, и человек ещё не созрел, но это всё очень индивидуально. Если поторопиться, опыт может быть не приятным, болезненным, даже противным.

Подумайте о подходящих условиях – занятие любовью в ненадёжной ситуации, боясь, что кто-то сейчас заметит, может принести разочарование.

В первый раз могут быть различные ощущения – хорошее самочувствие и удовлетворение, но могут быть и не приятные, немного болезненные и не понятно, почему все так красочно и много говорят о сексе. Ощущения отличаются от того, как сама к себе прикасаешься.

При получении опыта, узнавая себя и второго человека ближе, приятные ощущения, сексуальное наслаждение становятся сильнее.

Если подростков объединяет любовь, то не зависимо от физических ощущений после секса, в сердце витает нежность и глубокая интимность, хочется отдаваться друг другу, обниматься, прижиматься. Мужчин часто одолевает сон, но это не помеха для нежности.

Но не всегда только любовь побуждает на сексуальные отношения – это может быть интерес, любопытство, желание похвастаться перед подругами, стыд за свою невинность, желание удержать парня, иногда такой шаг делают, чтобы кому-то (например, контролирующему родителю, подруге, которая подвела) сделать на зло, отомстить. Мотивов может быть много, но…

Если нет любви, то после сексуальной близости, не зависимо – был оргазм или нет, грустно, может охватить удручающая пустота, ощущение одиночества, которая иногда настолько не выносима, что девушка (может быть и парень) хватают одежду и убегают. Партнёра больше не хочется видеть. И только одно желание – пойти в душ и смыть всё, что было.

Определённо не нужно соглашаться на сексуальные отношения, если самой не хочется! И можно сказать «нет», если так вдруг решила или что-то не нравится. «Нет» можно сказать в любой момент, независимо от того, как далеко зашли. Парень может растеряться, не понять, может быть неприятно удивлён, может даже разозлиться, но ему нужно самому с этим справиться.

Мамам:

Девочкам в 10-11 лет нужно рассказывать о менструации.

Немного позднее о беременности и защите от неё и сексуально-трансмиссивных заболеваниях. Рассказать, что забеременеть можно от одного единственного раза, независимо от дня цикла.

Говорить просто, коротко, переспрашивая, что дочь поняла. Можно использовать литературу, полезные отзывы о буклетах „Papardes zieds”. Но опять же, важно потом поговорить.

В начале подросткового возраста дети открыты и любопытны, они обо всё говорят и спрашивают в отличие от подростков в более старшем возрасте.

О начале сексуальной жизни дочери или сына родители обычно не узнают, т.к. люди обычно в этих вопросах не консультируются и их не обсуждают.

Но мама с дочерью может договориться, что когда дочь начнёт думать о сексуальной жизни (например, у неё появится друг), мама её отведёт к гинекологу, чтобы выбрать подходящий метод предохранения. Это не означает, что девочка их сразу же начнёт использовать, но она будет подготовлена.

Нужно договориться с дочерью, что если у неё будет сексуальная близость без защиты, то она об этом сразу скажет маме, т.к. в течение нескольких часов можно использовать «аварийную контрацепцию» - выпив сильную гормональную таблетку (можно купить в аптеке без рецепта), хоть она на время и нарушает весь ритм организма, но гарантирует, что беременности не будет.

Чтобы такие договорённости работали, решающим является доверие – это означает, что маме нужно пообещать и дочь сможет быть уверенна, что мама не разозлиться, не будет упрекать и разрешит не отвечать на вопросы, если сама того не захочет.

Если такой уверенности не будет, дочь не обратиться к маме.

Девушка может сама решать вопросы с контрацепцией, не вмешивая сюда маму (это может быть сложно, т.к. для визита к врачу и для таблеток нужны деньги). Но если мама покажет путь - это уже даст свои результаты.

Большие переживания и тревога за сексуальную жизнь дочери часто скрывает под собой неразрешённые собственные проблемы. Родители могут позаботиться, чтобы сексуальная жизнь ребёнка не была ведома «не правильными», неконструктивными мотивами. Но нужно принять, что защитить дочь против её собственной воли невозможно.