Пять убедительных аргументов в пользу прививок от ротавируса

Пять убедительных аргументов в пользу прививок от ротавируса

28. Oct 2015, 00:03 Мамин Клуб Мамин Клуб

В Латвии продолжают активно прививать малышей от ротавируса – заразной желудочной инфекции, которая ежегодно вызывает у тысяч детей тяжелую рвоту и понос в течение нескольких дней. Почему же необходима вакцина,  что хорошего она дает малышу и его семье?

Вакцина против ротавируса абсолютно безболезненна

В отличие от других вакцин, прививка от ротавируса не связана с иголками и уколами – ее закапывают ребенку в рот в виде капелек при помощи специальной пипетки. Одна доза вакцины - это примерно 1 мл сладковатой на вкус жидкости.

Вакцина против ротавируса в большинстве случаев не вызывает никаких побочных эффектов

Вакцина против ротавируса содержит ослабленный вирус в очень небольшом количестве. Попадая в организм, она способствует формированию иммунитета против этой болезни. Поскольку вирус является ослабленным, не стоит опасаться, что прививка может спровоцировать заболевание. Лишь в редких случаях вакцинация вызывает некоторые побочные явления – может быть чуть более жидкий стул, в крайнем случае – рвота. ВОЗ также признала, что плюсы вакцинации – а это существенное уменьшение числа госпитализированных детей, а также количества смертных случаев – существенно превосходят любые возможные побочные эффекты.

Вакцина безопасна и эффективна

Безопасность вакцинации против ротавируса подтверждают клинические исследования, во время которых наблюдались почти 100 тысяч[1]  малышей по всему миру. Исследования подтвердили, что в 96% случаев у привитых малышей не развивается тяжелая или среднетяжелая форма заболевания, в 87% случаев они полностью защищены от развития инфекции и  лечения в больнице. Например, в Финляндии, где вакцинацию против ротавируса ввели еще в 2009 году, и где охват вакцинацией  превышает 90%, количество детей, попадающих из-за ротавируса в больницу в течение первого года жизни, снизилось на 87%. В свою очередь количество амбулаторных посещений снизилось на 80%.

Меньше болеют и члены семьи вакцинированного ребенка

Не смотря на то, что ротавирусом чаще болеют маленькие дети в возрасте до двух лет, подцепить эту неприятную инфекцию можно в любом возрасте. И у взрослых ротавирус может вызвать боли в животе, понос, повышенную температуру,  и выбить из строя на несколько дней. Если же ребенок  вакцинирован, возможность «занести» этот заразный вирус в семью  существенно снижается; таким образом, от инфекции удастся уберечь еще и родителей, братьев, сестер и других членов семьи привитого малыша.

Вакцину против ротавируса используют все чаще во всем мире

Вакцина против ротавируса включена в государственные календари иммунизации уже  77 стран (данные на 1 июля 2015 года)[2]. Более чем в 100 странах доступна платная вакцинация против ротавируса. Всемирная организация здравоохранения признала, что вакцинация является самым надежным и эффективным средством профилактики ротавируса,  и выступила с призывом включить вакцину от ротавируса в государственные календари иммунизации всех стран.

20150930212832-94832.jpg


[1] O Ryan M, Lucero Y, Linhares AC. Rotarix™: vaccine performance 6 years postlicensure. Expert Rev Vaccines. 2011;10(12):1645–1659.)

[2] PATH. Country introductions of rotavirus vaccines. 2014. Available at: http://sites.path.org/rotavirusvaccine/country-introduction-maps-and-spreadsheet/.)