Пипетка - это вам не игрушка. А может все-таки?

Пипетка - это вам не игрушка. А может все-таки?

22. Nov 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин Клуб рассказывает о Монтессори-материалах, которые по уровню ясности, структуре и логической последовательности соответствуют периодам наибольшей восприимчивости развития ребенка. Эти периоды, благоприятные для обучения определенным видам деятельности, выявления дарований, воспитания умения владеть собой и формирования отношения к миру, могут быть оптимально использованы с помощью развивающих материалов.

Здорово, когда придумать игру можно из подручных предметов. Например, порой достаточно иметь под рукой пипетку, говорит Монтессори-педагог, руководитель Центра развития Монтессори в Риге Ольга Страутиня.

Первая ассоциация – медицинская пипетка. Она, скорее всего, есть в каждом доме, однако для игры не очень подойдет из-за маленького размера. Поэтому лучше всего присмотреть пипетку побольше. Сделать это можно в зоомагазинах (они продаются для котят и щенков) или поискать на просторах интернета.

Помимо пипетки для игры нам понадобятся формочки для льда или силиконовые формы для выпечки и емкость для воды.

20171009224508-44183.jpg Задание очень просто: нужно наполнить пипетку водой, а потом вылить ее в подготовленную емкость. Покажите, как это делается.

А теперь представьте, как это происходит. Все верно – пальчики зажимают и разжимают резиновую насадку, таким образом развивается моторика, а это значит и речь. 

Играть можно по-разному. Сначала выбрать самый простой вариант - заливать водой одну емкость формочки и переливать ее в другую.

Чуть позже, в зависимости от возраста и подготовленного игрового пространства, предложите рисовать пипеткой. Для этого понадобится палитра с красками, формочки для льда и емкость, в которой можно промывать пипетку. Набираем воду, выбираем цвет, макаем, разводим в воде. Можно один цвет, можно перемешивать.

Играть с пипеткой, безусловно, можно во время купания в ванной. В этом случае используйте также клизму. Принцип одинаковый, но эффект будет другим, поскольку она больше. Играем, учимся понимать, что такое «тяжело» и «легко», «тяжелее» и «легче».

Рубрика "Страна игр Huggies®"

- о том, как и во что играть

и какие игрушки выбирать

20170704192317-75034.jpg