Планирование семейного бюджета вместе с детьми воспитывает в них правильное отношение к деньгам

Планирование семейного бюджета вместе с детьми воспитывает в них правильное отношение к деньгам

07. Oct 2015, 23:23 Мамин Клуб Мамин Клуб

Лучший способ привить детям ответственное отношение к деньгам – вовлекать их в планирование семейного бюджета, считают более 60% участников опроса*, проведенного  SEB Private Banking. Респонденты во всех трех странах Балтии признают, что за финансовую грамотность детей в первую очередь ответственны родители. На второе место опрошенные поставили школы, предложив сделать финансовую грамоту обязательным предметом.

Отвечая на вопрос, какие еще мероприятия помогают детям научиться обращаться с деньгами, респонденты предлагали платить детям за выполнение определенной домашней работы и ограничивать карманные деньги. Однако 64% опрошенных в Латвии, 63% - в Литве и 65% - в Эстонии уверены, что лишь совместное планирование семейного бюджета помогает детям понять, как деньги зарабатываются и тратятся.

Руководитель SEB Private Banking Айя Микелсоне: «Чтобы дети могли перенять бизнес родителей или сделать хорошую карьеру, в них надо воспитывать правильное отношение к деньгам. Большая часть наших клиентов по всей Балтии уверена: главная ответственность за воспитание правильного отношения к деньгам лежит на родителях, поэтому детей надо привлекать к планированию семейного бюджета. Следующий шаг на пути к успешной карьере – образование и выбор профессии».

Почти треть опрошенных в Латвии (33%), и 45% - в Литве и Эстонии уверены, что наиболее успешную карьеру смогут сделать те, кто получит образование в сфере информационных технологий. На втором месте профессия медика – 23% латвийцев, 25% - литовцев и 19% - эстонцев хотят, чтобы их дети сделали карьеру именно в этой сфере. Третьей наиболее прибыльной и перспективной отраслью участники опроса считают сферу финансовых услуг.   При этом более 60% респондентов во всех трех странах Балтии  отметили, что их дети будут получать образование на родине и не планируют учиться за границей.

«Зарубежные вузы для своих детей чаще выбирают люди с высокими доходами. В свою очередь, рассуждая о карьере своих детей, опрошенные, независимо от уровня доходов, хотят, чтобы они работали за границей. Такой позиции придерживаются 56% латвийцев и эстонцев, а также 54% литовцев, - отмечает глава SEB Private Banking Айя Микелсоне. – Это лишний раз доказывает, что в бизнесе нет границ. А в странах Балтии также можно получить хорошее образование, которое позволит сделать международную карьеру. В свою очередь SEB banka, осознавая необходимость совершенствовать в молодых людях финансовые навыки, всегда готов помочь советом».

Чтобы наше общество было финансово образованным, в октябре представители SEB banka, в дополнение к инициативе «Недели финансовой грамотности», посетят несколько латвийских школ, где встретятся с учениками старших классах и ответят на все вопросы о правильном планировании личного бюджета.

*Опрос проведен SEB banka в сотрудничестве с агентством Mindshare во всех трех странах Балтии в 2015 году. В нем приняли участие 1788 респондентов.