Почему детям необходимо проводить время на природе?

Почему детям необходимо проводить время на природе?

08. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Естественно и инстинктивно и в том числе дети тянутся к природе, об этом свидетельствует теория Эдварда Вилсона, биолога Гарвардского университета начала 80-х годов. Но сегодня, в 2017 году, ситуация становится критической, т.к. дети проводят много времени в помещениях у гаджетов, а также появился термин: нарушение дефицита природы.

Называть нарушением проведение в помещениях сравнительно теоретически, но понятно, что дети в наше время проводят сравнительно много времени в помещениях, чем на природе. Этот переход в большой мере связан с технологиями, вошедшими в нашу жизнь. Конечно, нельзя отрицать факт боязни за безопасность детей.

Т.к. городские границы расширяются и природа отдаляется всё больше, дети стремятся всё больше времени проводить в огороженном дворе, уже не говоря о прогулках в лесу. Поэтому жизнь в помещениях может казаться проще, нет необходимости в солнцезащитных средствах и безопаснее.

20170803161116-43405.jpg

И всё же – зачем выходить на улицу?

Исследования показывают, что нахождение на природе даёт бесчисленное количество преимуществ, как детям, так и взрослым. Некоторые считают, что это может быть любое место вне дома, другие, что это должно быть зелёное место с деревьями и травкой. А вот некоторые думают, что хватает просмотра фотографий с природой. Об этом можно говорить, но специалисты напоминают, что дети, которые проводят много времени на улице умнее, внимательнее, счастливее, меньше злятся. Хоть это влияние не понятно, мы знаем несколько фактов, которые доказывают, что гулять нужно!

Это формулирует уверенность. Игра на природе в свободном проявление предоставляет бесчисленное количество возможностей и вариаций, поэтому ребёнок может сам выбирать и контролировать свои действия.

Это способствует развитию воображения. Игра на природе развивает фантазию, дети учатся шире мыслить, придумывают свой подход к миру.

Дети учатся ответственности. Всё живое погибает, если к нему относиться пренебрежительно и не достаточно заботиться – это ещё один урок, которому учит природа. Если сорвать цветок и не поставить его в воду или повредить корни у растения.

Природа стимулирует органы чувств. Хоть может показаться, что природа даёт меньше стимулов, чем видеоигры, реальность другая – она активизирует работу органов чувств – зрения, слуха, осязания. Т.к. тенденция проведения времени на природе всё меньше и меньше, органы чувств работают не в полную силу, что уменьшает богатство ощущений человека.

Улица способствует подвижности ребёнка. Закрытые помещения и малоподвижность идут рука об руку с ожирением. Детям не нужно становиться футболистами и проезжать на велосипеде через весь город, но даже лёгкая прогулка способствует улучшению кровообращения и подвижности тела. Физическая активность – заставит не только концентрироваться, но и думать.

Природа снижает уровень стресса и апатию. В городе все часто устают, всё время нужно концентрироваться, а на природе разум отключается, отдыхает и даёт чувство наслаждения.

Время с современными технологиями – популярный выбор, но важно уделить время играм на природе.

Мамин Клуб

Рубрика "Страна игр Huggies®"

- о том, как и во что играть

и какие игрушки выбирать

20170704192317-75034.jpg