Почему мальчики дергают девочек за косички?

Почему мальчики дергают девочек за косички?

02. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В дошкольном возрасте или младшем школьном возрасте очень часто девочки жалуются мамам на то, что сосед по парте или мальчик из детсадовской группы дергает их за косички. Стоит ли расценивать это как проявление агрессивности по отношению к своему ребенку? Давайте разберемся, что же это значит.

Безусловно, если нет прочих негативно окрашенных проявлений по отношению к девочке со стороны мальчика, не стоит говорить о какой-либо целенаправленной агрессии и унижении, это всего лишь одна из социальных ролей, которой обучаются дети.

Но все начинается раньше, а именно с группировки детей во время игры. Обычно мальчики собираются вместе с мальчиками, чтобы играть в «мужские игры» - войну, полицейских, машинки и так далее, таким образом как бы примеряя на себя мужские занятия и обязанности в деле.

Девочки же в свою очередь играют отдельно, парадируя мам – ухаживая за куклами, готовя импровизированную еду, украшаясь и так далее.

Таким образом, такое деление по половому признаку — один из путей освоения ими мужских и женских социальных ролей.

И когда социальная роль в кругу этой группировки освоена, мальчики и девочки начинаются учиться другим ролям, а именно взаимодействию друг с другом.

Так что не всякое дерганье девочек за косички является признаком дурного воспитания и испорченности мальчика. Иногда это своего рода способ обратить на себя внимание представителя противоположного пола. Пусть он не самый лучший с точки зрения взрослых, но для ребенка и это — способ.

Поэтому в такой ситуации не стоит сломя голову бежать в детский сад или школу, чтобы наказать обидчика. Разумеется, прививание хороших манер должно начинаться уже с нежного возраста, но все же стоит принимать во внимание и особенности возрастного развития и социализации. Мамам девочек важно объяснить дочерям, что скрывается за таким проявлением внимания, а папам мальчиков на своем примере демонстрировать правильную модель поведения и отношения с противоположным полом.

Мамин Клуб

20170104215426-91784.jpg