Почему ребёнок всё суёт в рот и влияет ли это на здоровье зубов?

Почему ребёнок всё суёт в рот и влияет ли это на здоровье зубов?

26. Sep 2018, 12:15 Мамин Клуб Мамин Клуб

Случается так, что мама замечает - малыш постоянно тянет всё в рот, усиленно грызёт, жуёт, а также "засасывает" свои пальцы, щёки и язычок. Почему это происходит и стоит ли волноваться?

Эти привычки в разном возрасте ребёнка чаще всего возникают после отлучения ребенка от груди или пустышки, но бывают и другие причины.

Вы наблюдаете за ребенком и видите, что грудь или соску он стал заменять собственной щекой, губой, языком, пальцем, кистью руки, даже умудряется засунуть ногу в рот и так далее? Дети талантливы, изобретательны и мы просто их недооцениваем. Если привычный способ успокоиться больше недоступен, то кроха ищет новые способы.

Однако каждая из этих привычек может вызывать патологию прикуса различной степени тяжести.

Привычка сосания щеки особенно заметна, когда ребенок спит: у него заметны характерные сосательные движения, ребенок может сосать либо щеку, либо язык. Если осмотреть полость рта в области щек - заметно место сосания. По сути, это постоянная механическая травма и впоследствии может привести к воспалению.

Но саамой вредной из таких привычек является сосание пальцев. Чем это опасно?

Постоянное наличие в полости рта посторонних предметов, постоянное давление на зубки ведут к образованию дефекта - арки между верхней и нижней челюстью.
Почему? Место, где располагаются зубки, в детском возрасте очень податливо. При постоянном давлении зубки принимают другое положение. А пальчик или другие предметы выполняют постоянную давящую нагрузку на челюсти.
Чаще всего встречается привычка сосания большого пальца; при этой вредной привычке резцы верхней челюсти встают неправильно - выпячиваются вперед, к верхней губе. Позже из-за этого не будет смыкания между верхней и нижней челюстью, что приведет к ротовому дыханию, вместо носового. Также нижние резцы будут выдвигаться вперед, стараясь заместить дефект.
В результате у ребёнка формируется нарушение прикуса - открытый прикус, который потребует длительной коррекции у ортодонта.

Почему ребёнок высовывает и жует язык?

Бывает, к 3 месяцам кроха начинает высовывать язык, а иногда и жевать его. Родители недоумевают: неужели ребёнок научился дразниться или причина кроется в чём-то другом?
Правильное объяснение сможет дать только врач после осмотра младенца.

20180917121100-49316.jpg

Основные факторы, которые могут быть причиной:

- если у вас есть старшие дети, то вполне возможно, что они научили своего младшего братика или сестричку высовывать язык. Младенцы любят повторять движения за близкими, а если это вызывает веселье окружающих, то они готовы стараться ещё больше;

- в 3 месяца грудничок может показывать язык, если он хочет есть или пить. Также это может указывать и на дискомфорт во рту;

- возможно, кроху тревожит молочница, стоматит или другое заражение слизистых ротовой полости;

- высовыванием языка младенец может пытаться чесать дёсны, которые опухают и чешутся из-за скорого появления зубок. При опухании дёсен, обильном слюноотделении и капризах малыша можно говорить о появлении первого зубаика;

- высовывание языка вместе с его жеванием может говорить о неврозе;

- если вы начали отучать малыша от груди или соски, то по привычке ребёнок может жевать свой язык;

- при отсутствии патологий малыш может жевать язык из-за того, что учится издавать звуки. Такая «тренировка» языка поможет новорожденному скорее освоить речевые навыки.

- может крохе просто не хватает родительского внимания и при помощи высунутого языка он призывает маму и папу к общению.

Если вы много времени проводите со своей дочкой или сыном, то сможете понять, что означают новые детские приёмы: сигнализируют о проблемах со здоровьем, привлекают внимание или малыш просто изучает собственное тело. Если на ваш взгляд, кроха жуёт язык слишком часто - то нелишним будет проконсультироваться с вашим доктором во время осмотра малыша. 

Мама всегда поймёт своего малыша! Мамин клуб желает здоровья и гармоничного развития всем крохам! А чтобы каждый день был комфортным и ничто не мешало развитию - созданы самые удобные и мягкие подгузники Huggies® Pants!

20180917121413-56962.jpg