Почему розовое для девочек, а голубое для мальчиков?

Почему розовое для девочек, а голубое для мальчиков?

24. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Традиционно, готовясь стать мамой, женщина подыскивает приданное определенного цвета, розовое для девочек и голубое мальчику. Почему так сложилось?

Общепринято считать, что с розовым цветом девочке прививается женственность, нежность, легкость и воздушность, в свою очередь голубой дарит мальчикам мужественность, уверенность и прочие качества, присущие сильному полу.

Но если углубиться в историю, такому делению есть и другое объяснение. В 1797 году Павел I принял закон, который гласил следующее: все новорожденные члены императорской фамилии после рождения становятся кавалерами орденов. Мальчики становятся кавалерами ордена Святого Апостола Андрея, а девочки – Святой Великомученицы Екатерины, а к орденам и прилагались муаровые ленты соответствующих цветов - к ордену Святого Апостола Андрея прилагалась лента голубого цвета, а к ордену Святой Великомученицы Екатерины – розового.

Именно тогда и зародилась традиция  одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое.

Получается, деток одевают так только потому, что так принято, так как ни розовый, ни голубой цвет не оказывают упомянутого ранее влияния на психику малыша. Согласно исследованиям психологов, оба цвета обладают умиротворяющим и успокаивающим действием.

Поэтому смело можешь выбирать желтую, белую или любую другую цветовую гамму, равно как и надеть на девочку элементы гардероба голубого цвета или добавить в костюм мальчика розовые вставочки.

Приятных вам покупок!

Мамин Клуб

Подгузники-трусики Huggies® Pants

для маленьких ползунков и ходунков