Почему так важно, чтобы солнечные очки ребёнка были бы качественными?

Почему так важно, чтобы солнечные очки ребёнка были бы качественными?

29. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Весеннее яркое солнышко нравится нам всем, и всё же, для детских глаз это дополнительная нагрузка. Как приобрести  качественные солнечные очки и не навредить детским глазкам, объясняем хирург офтальмолог Ева Кульниеце.

Главная задача солнечных очков не только защищать глаза от яркого солнца, но и оберегать от UV лучей. UV лучи могут нанести вред как внешней, так и внутренней структуре глаза. Поэтому самое надёжное и правильное приобретать солнечные очки в оптике, так как это гарантия, что они не только затемнённые, но и покрыты 100% UV  фильтром. Хотя малыши обычно не стараются смотреть на яркое солнце, всё же солнечные лучи могут отражаться от воды или песка. Для детей достаточным уровнем защиты будет среднего уровня тонировка (2-3 уровень), но, если планируется находиться, где солнце сильнее, например, в горах, тогда тонировка должна быть интенсивнее.

Для очков малышей важна и оправа. Она должна быть с удобным выгибом, пластиковая, такая, чтобы малыш не смог ей себя поранить. Линза должна быть гладкой, чтобы не искажать картинку. Для глаз самый приятный цвет линз коричнево – серый.

Если малыш отказывается надевать очки, тогда необходима панамка с широким козырьком, чтобы закрывать глаза от солнца.

Всегда нужно помнить, что плохого качества очки наносят больше вреда, чем  их отсутствие. Это объясняется тем, что на свету (без очков)  зрачок глаза сужается, и UV излучение в глубокие структуры глаза попадают меньше. В темноте зрачок расширяется и даёт возможность лучам солнца попасть в глаза. Если очки только затонированны, но не покрыты UV фильтром, тогда глаза получают большую порцию UV лучей.

В любой оптике бесплатно можно сделать проверку на наличие в очках UV фильтра.

Как ты выбираешь очки для своего малыша?

Мамин Клуб