Почему так важно играть с ребёнком?

Почему так важно играть с ребёнком?

30. Jun 2017, 06:57 Мамин Клуб Мамин Клуб

Многие родители даже не задумываются, что совместные игры с ребёнком не только помогают формировать тесные отношения, но и улучшают душевное и физическое развитие.

Как ребёнок может понять, что родители его любят? Один из главных проявлений - это неразделённое внимание. Иногда родители возражают, что и так проводят целый день с ребёнком, но если мама готовит или убирает, пока ребёнок один играет в соседней комнате, то это не считается совместным времяпрепровождением.

Два главных условия уделения внимания ребёнку:

  • Во время совсестной игры уделяйте всё внимание ребёнку. В это время не занимайтесь ничем другим, отложите телефон, не разговаривайте с другими.
  • Уделяйте ребёнку позитивное внимание: не оценивайте его поведение, внешний вид, не высказывайте критику или не сравнивайте с другими.

Ещё один способ, как играя можете показать свою любовь и позволить ребёнку быть значимым - это принять его правила игры. Это означает, что нужно играть в те игры, в которые хочет ребёнок, вживаться в роли, которые предлагает ребёнок.

Ваша задача в игре отложить все свои предрасудки, не указывать ребёнку, что нравится вам, а принять его игру.

Перед совместной игрой проговорите три условия:

  • Во время игры не обижать друг друга;
  • Играя, не вредим сами себе;
  • Во время игры нельзя портить мебель, игрушки и пр.

Но, если правила не запомнились или какие-то пришлось нарушить, напомните об этом ребёнку и продолжайте игру. Но если правила нарушаются повторно, игру прекращаем. Время совместной игры зависит от ваших возможностей. Нужно сказать, что совместные игры с детьми нелёгкая задача для родителей, особенно вначале, ведь родителям нужно преодолевать себя и своё желание контролировать процесс игры.

Старайтесь играть с ребёнком хотя бы 3-4 раза в неделю по 30-40 минут.

Совместная игра станет подарком для вашего ребёнка. Так утверждают те, с кем родители играли в детстве.

Как правильно включиться в игру?

1. Не прерывайте игру ребёнка своими правилами, даже, если вариант ребёнка вам не нравится. Конечно, вы можете предлагать свои варианты, но только в том случае, если об этом просит сам ребёнок. В этом случае важно не забывать задавать открытые вопросы: "Как ты думаешь?", "Что бы ты посоветовал сделать?".

Во время совместных игр ребёнок главный, позвольте ему принимать решения. Ваша задача следить за сказанным ребёнком и органично вписываться в игру. Наблюдения специалистов свидетельствуют, что дети интуитивно выбирают игры, которые помогают им нейтрализовать накопленные чувства, злость, страх, обиды. Ваша задача помочь раскрыться, а не подавить эмоции.

2. Во время игры дарите ребёнку позитивные эмоции, хватите его не только короткими словами за хорошо проделанную работу, но и давайте раскрытые ответы, например: "Как хорошо ты это придумал", "У тебя отлично получается строить дома", "У тебя всегда хорошие идеи для игр" и т.п.

Позитив во время игры имеет важно значение. Играя вместе, вы заметите, что между вами пропадают конфликты, если такие были, вам становится легче общаться, между вами растёт доверие и желание проводить больше времени вместе.

Общая игра снизит уровень детского стресса. Приумножит самоуверенность и самоуважение.

Именно поэтому важно оторваться от ежедневных обязанностей и провести полноценное время с ребёнком. Это будет подарком для вас обоих.

Рубрика о детских играх - Страна игр Huggies®

20170630122115-83557.jpg