Подростковый возраст

Подростковый возраст

03. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Подростковый возраст: как сохранить хорошие отношения? (Как маме понять своих девочек? Как реагировать на вспышки гнева, отрешённость и т.п. – как маме правильно общаться с девочкой подростком, какие типичные ошибки допускают мамы, как стать другом, а не врагом, как правильно себя вести в конфликтных ситуациях, как важно настаивать на своей точке зрения).

Главная задача подростка медленно и постепенно становится независимой зрелой персоной со своими взглядами, мнением, шкалой ценностей (что может не совпадать с мыслями родителей) и отделяться, уходить от родителей. Это нелегко и природа приходит на помощь, предлагая механизмы, которые помогают совершить этот шаг. Как главных назовём два.

Первое это девальвация родителей (презрение) – от милых, любимых и отзывчивых родителей уходить намного тяжелее, чем от глупых, непонимающих.

Но независимо от того, какая мама или папа в реальности, подросток – девочка на них смотрит через «чёрные очки», она будет неудовлетворенна, зла на ограничения, будет протестовать и закрываться.

Поэтому дружба с подростком дочерью, которая нормально развивается, невозможна, отношения, как закон, ухудшаются (но они не должны быть всё время плохими), и маме стоит волноваться, если так не происходит. Также падает успеваемость в школе и меняется поведение.

Маме остаётся принимать отдаление дочери, упрёки, перепады настроения, успокаивая себя, что ребёнок уйдёт из дома и всё наладится.

Очень важно уважать права дочери на личную жизнь, личные секреты, не переступать границы её личности (чтение дневника, проверка телефона ).

И при этом оставаться доброжелательной, доступной, говоря – я здесь, в любой момент, когда пожелаешь, можешь мне довериться, чтобы не случилось, я всегда тебя поддержу и как смогу помогу.

Второй механизм – ощущение всемогущества у девочек – уверенность в том, что ничего с ними не случиться, что всё получиться, они не боятся рисковать. «Страшные рассказы» взрослых кажутся пустым разговором. Родителям может казаться, что надёжнее свою дочь «уложить на лопатки», чтобы заставить осознать «жестокую реальность», но при этом они должны быть очень, очень осторожно, чтобы уберегая от опасности, разочарования и неудач, не подрезать дочери крылья.

В основном конфликты о границах и правилах, дочь хочет свободы (считает себя взрослой), мама беспокоится о её безопасности, здоровье и хочет контролировать (считая её ребёнком). Эффективное решение – договорённость – выслушать желания дочери, рассказать свои мысли и договориться, что будет новый порядок (старый остаться не может,  если родители на этом настаивают, то могут добиться вплоть до того, что ребёнок убежит из дома, забросит школу, вольётся в плохую компанию или сломается личность подростка). Угрозы и репрессии использовать не стоит.

При новых правилах стоит обговорить аспекты безопасности:

- До дочери всегда можно дозвониться и она должна отвечать на звонки (иначе телефон теряет свой смысл), в свою очередь родители обещают часто не звонить (например, на вечеринке позвонить один раз).

- Если куда-то отправляетесь, нужно сразу позаботиться, как попадёте домой, лучше всего, если можно уйти в любой момент (например, дать резервные деньги на такси).

- Ещё раз обговорить опасные моменты – одна в темноте, криминогенные места и т.п.

- Если решили ехать на попутке, то лучше делать это вдвоём, ни в коем случае не садиться в машину, если водитель не нравится или кажется подозрительным, лучше всего – садясь в чужую машину, позвонить родителям или послать сообщение.

- В опасных моментах научить дочку себя спасать – кричать, бежать, кусаться, стараться вырваться, отдать нападающему все вещи, которые он просит

- В опасных моментах позаботиться о средстве защиты – положить в карман баллончик с лаком или дезодорантом, горсть песка, которую можно бросить в лицо (может какой-нибудь полицейский или учитель по спорту может этому научить весь класс).

- Напомнить о границах в сексе – ни кто не имеет право их нарушать, дотрагиваться, если она не хочет, даже если вдруг передумает. В любой момент может сказать парню «нет» и не делать, что не хочет.

Родителям, говоря о дочерях, даже отцам сложнее отпустить своего ребёнка на какое-либо мероприятие, хочется знать, что там и как там. Это, то самое время, когда нужно учиться себя сдерживать, довериться дочери, сыну и положиться на то, что вложенное воспитание, забота и любовь принесут свои плоды. В семье с демократическими родителями дети меньше экспериментируют (а это делают все!).

Не впадайте в истерику, если ваша дочь попробовала сигареты или алкоголь, если будете спокойны, это так и останется единственным разом, хоть к никотину и алкоголю организм подростков очень чувствительный – воспринимает это как яд и старается избавиться с помощью рвоты.  Но если есть желание насолить родителям, то он будет продолжать употреблять.

Рассердившись на маму, дочь осмеливается сказать «нет» всей жизни, она будет смелой и не подвергнется манипуляциям.  Мама, обуздав своё беспокойство, остаётся опорой, благосклонной и доступной, но при этом, требуя соблюдение договора, уважая своего ребёнка, отношения с дочерью легче выстраивать и подростковые годы пройдут спокойнее, без драм и потерь.