Сбиваем малышу температуру

Сбиваем малышу температуру

15. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Повышенная температура тела естественная реакция организма, это борьба с инфекциями. Когда температура повышена, погибают многие вирусы и бактерии, стимулируется выработки защитных функций. Но когда нужно сбивать повышенную температуру?

Консультирует педиатр и семейный врач Герда Лиелаусе.

Срочно нужно действовать, только в случаях: если ребёнку меньше двух месяцев – 38,0-38,5°С; если ребёнок старше 2 месяцев - 39,0–39,5 °С; ребёнок в группе риска (хронические заболевания, нарушения обмена веществ, неврологические проблемы) - 38,0–38,5 °С; если у малыша с повышенной температурой начались судороги - 38,0°С.

Когда малышу можно давать лекарства до прихода врача?

Есть два жаропонижающих вещества, которые лучше всего подходят ребёнку – парацетамол и ибупрофен. Но ими нужно пользоваться внимательно, в соответствии с инструкцией, соблюдая определённую или рекомендуемую врачом норму.

Малыша нельзя забывать поить, и забыть об укутывании. На ночь обязательно нужно измерить температуру, если она превышает 38,0°С; то ночью она на градус полтора повысится. Поставь ребёнку свечу, чтобы избежать резкого скачка температуры, болей и перегрева. При простуде повышенная температура держится 3 дня. Если даёшь лекарства на ночь, за всё время заболевания он получит только 3 дозы (вместо 12, если будешь давать ему препарат 4 раза в день). Конечно, всё зависит от рекомендаций врача и самочувствия ребёнка.

Про измерение температуры

Малышам, как и взрослым, можно мерить температуру подмышкой. Ещё можно измерять в прямой кишке. А специальными термометрами – пустышками, температуру можно мерить во рту. Есть ещё лобные термометры, которые показывают примерную температуру тела. Не забываем термометр чистить спиртом или мыльным раствором.

Если меришь температуру в прямой кишке, учти, она может быть на 0,5°С выше оральной (когда измеряют в ротике), и на 1 °С выше, чем подмышкой.

В прямой кишке температуру удобно мерить совсем маленьким детям, т.к. 5-6 месячный будет крутиться и не позволит это сделать. Если малыш сопротивляется, не заставляй силой, возьми кроху на руки и измерь подмышкой.

Для измерения ректальной температуры больше подходит электронный градусник, он быстрее покажет результат. Ртутный нужно держать минимум 5 минут, к тому же есть риск его разбить.

Измеряем ректально: Положи малыша на спинку, одной рукой придерживай так, как будто его подмываешь, второй внимательно вводи градусник в анальное отверстие, примерно, на 2 см. Придержи градусник двумя пальцами.

Мерим подмышкой: Подмышкой лучше всего измерять температуру ртутным градусником, т.к. он показывает точнее всего, единственный минус – точного показателя нужно ждать, примерно, 10 минут. Совсем маленького можешь положить на бочёк, подвижного – взять на руки. Поставь градусник так, чтобы конец не торчал из-под подмышки. Прижми ручку к телу, чтобы градусник не выскользнул бы.

Если малыш протестует

Если ребёнок не позволяет измерить температуру, подожди,  пока он уснёт. Внимательно поставь градусник ему в подмышку, прижми ручкой к тельцу и придержи его. Посиди рядом, пока температура измерится.

Внимание! Измерять температуру ректально спящему ребёнку нельзя, также спящему ребёнку нельзя вставлять свечки. Слизистая в прямой кишке полна рецептаров и их раздражение спящему малышу может дать неприятные ощущения.

Мамин Клуб