Повышенная температура во время прорезывания зубов – что нужно знать

Повышенная температура во время прорезывания зубов – что нужно знать

16. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Период, когда у малыша появляются первые зубки, всегда очень волнителен для родителей и вместе с тем тяжелый, так как дети становятся капризными, мало спят, требуют безраздельного внимания.

Конечно, не все детки тяжело переносят прорезывание зубика, но, однозначно, определенный дискомфорт присутствует.

Зубки со своего места в челюсти прорезываются через надкостницу и десну. Болезненные ощущения появляются именно при прорезывании. В надкостнице много нервных окончаний, при раздражении которых возникают болевые ощущения.

Не считая боли, возможны следующие признаки:

  • отёчность дёсен и покраснение дёсен,
  • запоры или поносы,
  • покрасневшие щёчки и личико малыша,
  • увеличено слюноотделение,
  • потеря или ухудшение аппетита,
  • плохой сон, неспокойные дни,
  • ребёнок чешет дёсна, кусает и сосёт,
  • ребёнок начинает чесать ухо на той стороне, где режется зубик.

Помимо этого есть еще один нередкий симптом, встречаемый мамочками, который очень часто вызывает беспокойство – повышение температуры тела.

Это происходит потому что, пробивая себе дорогу наружу, в десне возникает воспалительный процесс, в зоне роста зуба выделяется большое количество биологически активных веществ, что снижает общий иммунитет малыша. Именно поэтому и поднимается температура.  

Как правило, температура при прорезывании зубов держится непродолжительный период времени - от одного до трех дней, и она не слишком высока, оставаясь в пределах отметки в 37 – 37.7 градусов. Такая температура не требует принудительного снижения, но, тем не менее, родители должны наблюдать за состоянием малыша, периодически делая замеры, чтобы исключить ситуацию, когда она будет подниматься вверх.

В отдельных случаях температура может подниматься до 38 градусов и выше, поэтому для совсем маленьких деток следует прибегать к помощи жаропонижающих средств, чтобы не допустить рост температуры и не спровоцировать осложнения у малыша. Помимо этого обязательно следует известить врача, так как на фоне общего снижения иммунитета у ребенка может развиваться другое, совершенно не связанное с зубами, заболевание.

Более старшим деткам температуру до 38,5 градусов можно не сбивать при условии, что она не доставляет ребенку дискомфорт, он активен и ведет себя так же, как и в обычные дни. Однако, и в этом случае следует обратиться к своему педиатру за консультацией.

Если же снизить температуру у ребенка самостоятельно не получается, необходимо вызвать бригаду скорой помощи, которая может квалифицированно оценить состояние ребенка и принять решение о дальнейших действиях.

Пусть прорезывание зубов доставит Твоей малютке как можно меньше дискомфорта!