Предоставлять ли право выбора?

Предоставлять ли право выбора?

10. Jan 2014, 11:07 anik55 anik55

Доброго времени суток!

Вчера с подругой подняли интересную  тему, что  сподвигло  меня написать и узнать ваше мнение на этот счет.

У всех у нас есть право выбора: на какую работу устроиться, в какое кафе пойти отдохнуть или каким рукоделием заняться. 

Но есть ли такое право выбора у детей? Ведь они не знаю весь спектр предложенных развлечений. Это мы думаем и выбираем на какой кружок записать свое чадо. В лучшем случае мы руководствуемся интересами своего ребенка, наблюдаем что именно он любит делать. Но часто это кружок просто подходящий по времени посещения или давняя, несбывшаяся мечта одного из родителей.

Моя дочка весь прошлый учебный год посещала современные танцы и, должна признать, ей это нравилось. 20140110110116-72722.jpgМы с упоением следили за ее выступлениями и я украдкой вытирала слезы умиления.

20140110110352-52161.jpg

Но в сентябре она заявила, что на танцы больше не пойдет. Я отвела ее еще 2 раза и поняв, что желания действительно нет (а не просто расслабление после летних каникул) мы стали искать что-то другое.

Перепробовали мы не мало и, признаться, я стала уже сердиться, что ей ничего не нравиться. Но потом мы пришли в кружок «кукольный театр», где детки сами мастерят персонажей и разыгрывают сценки.  Тут Ульяне очень понравилось, несмотря на то, что она там самая младшая.

20140110110435-20680.jpg

Еще нам понравились занятия в модельной школе, и туда дочь тоже идет с удовольствием.

20140110110617-23122.jpg

Тем ни менее дома Ульяшка не только дефилирует, но и продолжает танцевать. В связи с этим мы ждем следующий сентябрь, в котором планируем идти на спортивные танцы. Их она тоже очень ждет, но ведь она еще почти не знает что это на самом деле.

Дело в том, что на первых ее танцах преподавательница была…грубовата. Она могла и кричать и даже дернуть. Думаю, что именно это оттолкнуло дочку от занятий. Придя на первое занятие и вспомнив, как с ней там обращаются она просто отказалась туда ходить.

Теперь, наводя справки о спортивных танцах я узнаю, что и там похожая ситуация с педагогом. Неужели ВСЕ так ведут себя с детками? И тут мне попалась мамочка, которая водит ребенка в хореографический ансамбль к спокойному педагогу.

Вот тут-то у меня и возникла идея отвезти дочурку в сентябре и на спортивные танцы и на хореографию, а там пусть выбирает какие ей больше по душе.

Это мое решение не поддержала моя подруга, которая считает, что право выбора предоставлять не надо, надо вместе решить куда идти и уже без отступлений, преодолевая любые трудности и приспосабливаясь ко всем обстоятельствам. А у орущих педагогов вырастают достойные спортсмены. Она считает, что все великие пианисты ходили по началу с отбитыми указкой пальцами, а балерины получали по ногам за неправильно натянутый носок.

Вот и думаю теперь неужели я такая мягкотелая и с таким подходом не научу ребенка преодолевать трудности или же я, наоборот, найду то занятие, которое принесет в конечном итоге ребенку только радость, а не испытания….

Как вы считаете?

В какой кружок водите ребенка?

Сразу ли ему понравилось там?

Предоставляли ли выбор?

 

07. Mar 2016, 01:56

Извините за опечатки, в тексте регистр сам исправляет на другое слово. Вместо "ненадолго" имелось ввиду "ненадо", и " малышами" вместо раздробленного слова. С уважением,И.

07. Mar 2016, 01:51

Здравствуйте! Я полностью согласна с мамой, которая предоставляет выбор своему ребёнку!! Есть такое понятие "унтермены"-- это люди самого низкого духовного уровня, кричащие, ругающиеся, ведущие себя неподобающе, особенно, по отношению к слабым, детям, пожилым людям и животным. Если, педагог кричит--это не педагог, а " унтермен"!!! Ведь такие педагоги не кричат, когда рядом есть люди, которые могут ответить и тем-более, защитить слабого!! А начинают изрыгать свою гладкую натуру на детках в садиках, студиях, больницах и так далее. Всегда не понимала,как люди, не любящие детей и не умеющие с ними работать, идут в профессии, связанные с преподавательско-воспитательной сферой!! В 1978 году я будучи маленькой девочкой 4 лет приехала поправить здоровье в санаторий Кримулда, в Сигулде!! Что мне и другим бедолага м-л ели швам пришлось пережить--не описать и за год!!! А, главное, мы были так запуганы, чтобы не смели рассказывать об издевательствах над нами своим родителям, что молчали как рыбы, боясь, что больше не увидим маму, папу!!! Я там пробыла 8 месяцев и когда приехала домой, ещё полгода спрашивала, а ненадолго ехать обратно в санаторий "Кримулда"? И, только, когда меня наконец-то, убедили что ненадолго, я вздохнула с облегчением и начала рассказывать, как там обращались со мной и другими мучениками!!! Мне, уже, 41 год, а помню очень хорошо и особенно " няню" по имени Нелли, огромную бабищу, избивавшую нас!!! Любите и защищайте своих детей!!!!!!!! Удачи Вам!!!!! С уважением,И.

11. Jan 2014, 12:37

На счет танцев: моей дочке 7, уже танцует в третьем по счету коллективе, в три года я сделала за нее выбор, приведя на танцы, туда она отходила 3 года, весь последний говорила мне о том, что хочет танцевать эстонские народные танцы, год назад я помогла ей найти коллектив, она там была самая маленькая по возрасту, ей только 6 исполнилось, а группа была 1-4 класс, первоклассница была только одна, остальные старше. Она была единственным русским ребенком в группе, ее очень хорошо приняли девочки и учитель. Год она там оттанцевала и сказала, что больше туда не пойдет. Я не стала настаивать, мне хотелось найти для нее что-то более серьезное, были предложены варианты, ее выбор опять пал на коллектив народных танцев, хотя танцуют они не только народные. Отходила туда пару месяцев и сказала, я все же умею делать, а девочки нет, мне скучно, но потом началась подготовка к концерту, покрасоваться она любит, так что успокоилась. Возникла другая проблема: я туда больше не пойду, надо мной девочки смеются. Я сразу подумала о каких-то национальных проблемах, коллектив - эстонский, но когда она мне сказала имена девочек - Настя и Соня, мне хотелось рвать и метать, но почему так, с эстонками она всегда и везде уживается, а с русскими вот так. Эта проблема еще не решена.
В этом году я хотела ее отправить на рисование в школе, я лично знаю учителя, но она сказала, рисовать не хочу, никуда не пойду, тогда мы с ней договорились, что все же на один урок она сходит, но если ей там не понравится, я настаивать не буду. Решила дать ей самой выбрать. К моей великой радости она там осталась!
Еще она ходит в зоокружок при зоопарке, я ей предложила, она согласилась.
Она постоянно орет у нас, что она йог и всяко разно, ноги закидывает. Подвернулось мне объявление о йоге для детей, отвела ее туда, ей не понравилось, сказала, что скучно, водила силой несколько уроков, а потом решила, что все, не поведу больше, она сказала, нет пойдем и теперь туда с радостью ходит.
Сама дочка просит, чтобы мы ее отдали играть на пианино, но пока не можем найти подходящий вариант, это только ее желание.

11. Jan 2014, 09:42

oj sloznij vopros!!!poka malenjkie da,mi mozem kak-to reshatj,a vot kak podrastjet...poljubomu ne zahocet ne budet hoditj!!!

anik55 anik55 11. Jan 2014, 08:56 lilulu

Может боль от растяжек не самая важная причина для отказа от занятий?☺
Моя дочь на одном из концертов подвернула ножку, подошла плачет, что больно, а я сказала "у тебя еще один танец, соберись! Болеть будет потом, а сейчас ты не можешь подвести девочек!" Она пошла и хромая стацевала танец, а потом я ее жалела и хвалила. Ведь одно дело когда не нравится и совсем другое когда сложн, без преодоления сложностей ничего не бывает 😉

anik55 anik55 11. Jan 2014, 08:51 airine

Возможно, но как-то не для меня такое, я бы не смогла мучать год...хотя если подсознательно чувствуешь...спасибо за вашу точку зрения, значит и подруга не одна такого мнения и оно в реальности имеет место быть 😀

anik55 anik55 11. Jan 2014, 08:50 Ёжка

Ужас...вот как бывает...теперь, главно, со своими детьм не впасть в другую крайность и разглядеть когда реально не нравится, а когда временный каприз...

anik55 anik55 11. Jan 2014, 08:48 cipka

Олесь, а у нас наоборот ни лепка ни рисование не заинтересовали 😀 от куколок азных поделать, вырезать, раскрасить это дааа😀 Бассеин не пробовали и по дня у нас не совподает туда попасть, хотя, думаю, понравится тоже, хотя кто знает...
В след. году поведу Яромирку точно, а с ней буду смотреть на какие танцы пойдем, будем ли все это продолжать и тогда уже как по времени получится.

А вы можете объеденить бассеин и лепку или рисование? Мне кажется все это здорово развивает 😉 А еще я своей рассказываю как классно на танцах будет и она "загорается", но она дома постоянно танцует, ей очень нравится и говорит "Я аристка!" 😃

10. Jan 2014, 23:03

И ещё жалею, что в возрасте 4-5 лет не рассмотрела в своём ребёнке умение красиво рисовать. Поняла это когда пошли в школу, на дополнительных занятиях по рисованию. Но вот тут уже дочка сказала не пойду и всё. “не буду ходить! " А в этом возрасте уже трудно заставлять или настаивать, за ручку не отведёшь.
Так что, мамочки постарайтесь вовремя рассмотреть в своём ребёнке, те или иные дарования, и сконцентрируйтесь на них:-) Пение, танцы, футбол, карате, рисование и т.д.

10. Jan 2014, 21:48 airine

хорошо, что у вас так. Но, к сожалению, так не всегда бывает.

10. Jan 2014, 19:33

Всем привет. Расскажу нашу историю на тему....Я свою дочку отдала на танцы когда ей было 4 года. Всегда хотела и была уверена, что дочка будет заниматся танцами. Для девочки это только плюсы. Первые занятия проходили спокойно, а потом начались слёзы, в плоть до истерик под одеялом "Не пойду!" Но я наставала, и со слезами на глазах мы ходили. Чесно сказать дочка привыкала целый год. Моя мама начинала говорить, что мол "может хватит мучать ребёнка" ... Но мы упорно ходили. Сейчас моей дочери 10 лет. Когда я ей рассказываю эту историю, мне дочка говорит "Мама спасибо тебе за то, что не забрала меня с танцев!" Она до сих пор занимается, и замечательно танцует. Дочка сейчас жить не может без танцев. Участвует в концертах, фестивалях, конкурсах и занимает призовае места.

Это я к тому, что слушать ребёнка - что ему хочется, а что не хочется это не совсем правильный вариант, тем более в вфозрасте 4-6 лет. Я за то, чтоб каждая мама чувствовала своего ребёнка! Я как то на интуитивном уровне была уверена, что мы помучаемся, поплачем, а потом у дочки всё пойдёт. Так и получилось. Я как то чувствовала, что это её "дело":-) надо просто себя перебороть. Педагоги на занятиях конечно строги и грубоваты, но поверте без строгости ничего не получится.

Так что исходя из личного опыта я поддержу точку зрения Вашей подруги:-)

10. Jan 2014, 18:42

я в этом вопросе профан, с девочками мне все еще предстоит, а сын на каратэ ходил с удовольствием...и танцы бальные в старой школе ему нравились...поэтому не знаю как себя вести, постою - послушаю...может что-то пригодится в будущем...🌷🌷🌷

10. Jan 2014, 17:15

вообще, профессиональный спорт -- это травмы. лично я для своих детей занятия спортом хочу, но для процесса, а не результата.

lisalenka lisalenka 10. Jan 2014, 16:36

Vasha podruga absoljutna prava...😀 horo6ije sportsmeni obi4no u zhostkih i trebovateljnih trenerov.... A vam eto nado??? 😃 Ja, naprimer, ne ho4u, 4tob do4ka bila sportsmenkoj. Pustj ona budet spokojnoj i zanimaetsja tem,4to ej nravitsja.... Moja do4ka po6la na gimnastiku v 3.5 goda, pervoje vremja nado bilo zastavjatj..... No ja videla, 4to ej nravitsja, ej bilo imenno lenj tuda idti i sobiratsja... Ja ee zabirala s sadika po ranj6e, ona ela i na4inala smotretj muljtiki.. Vsjo nikuda ne pojdu......😀 Teperj ja ee zabiraju popozze v 17:40 i mi srazu idjom na zanjatija..... i vsjo olti4no, ej o4enj nravitsja...😀 😃😃 s etogo goda na4ali ewe hoditj v muzikalku....... bezit toze s udovoljstviem. V4era voobwe s4astje bilo nezhdannoje....... Ona bila edinstvennoj, kto pri6ol.......... Bilo dozvolenno igratj na vseh instrumentah i vnimanije vsjo toljko tebe odnoj.............

10. Jan 2014, 16:19

мое мнение -- предоставлять. в детстве я училась в музыкальной школе... после 5 лет мучений мама таки разрешила прекратить. из-за учительницы-садистки у меня развился гастродуоденит на нервной почве... сажусь дома за пианино -- и живот заболевает сильно и резко... не забуду... много лет прошло, от инструмента шарахаюсь... вам надо такого своим детям? да, люди разные, кого-то такое закалит... кого-то сломает. просто надо решить, кто вам нужен -- великий спортсмен или счастливый здоровый ребенок.

10. Jan 2014, 15:05

Ань, у нас все то же самое... сейчас я не знаю куда ее везти. она хочет в бассейн, очень ей понравилось летом плавать. Еще на лепку с рисованием, тоже горит желанием. Хотели опять на танцы, но там преподавательница сменилась - не нравится новая. Гимнастику, на которую ходили полтора месяца Полинка не хочет больше. ТОже атмосфера не понравилась видать...
Я даю ей выбирать куда она хочет, но объясняю, что не получится так, что она три раза сходит, потом нет, потом опять пойдем. Поэтому решение бросить заниматься чем-то принимается вместе и не в один день. Хотя бросали мы в общем-то только гимнастику. Танцы доходили и выступили.

IlonaSuharu IlonaSuharu 10. Jan 2014, 13:50 anik55

так мы почти 2 месяца проболели - не вижу смысла. Если там дети с начала учебного года и уже что-то выучили, мы не в кассу будем.

anik55 anik55 10. Jan 2014, 13:45 Илона

На народные так и не пошли в саду которые?

IlonaSuharu IlonaSuharu 10. Jan 2014, 13:33

Тут писала, чем пробовали заниматься http://www.maminklub.lv/doshkolnik/dnevnik-razvitiia-arseniia-591512/

10. Jan 2014, 13:14

спасибо,жаль,что так

1 2