Прочитай стишок, получишь подарок!

Прочитай стишок, получишь подарок!

05. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как часто можно услышать эту фразу на новогодней елочке. Но правильно ли мы поступаем, произнося ее? Должен ли ребенок заслужить подарок от Деда Мороза?

Как рассказала Маминому Клубу психолог Алика Сорокина, детей нельзя заставлять учить стихи или песни с целью получения подарка. Ключевое здесь слово "заставлять". Мол, не выучишь, не получишь подарок. Если для ребенка это в радость, пусть учит и пусть рассказывает, но заставлять или поучать не следует.

Почему? Потому что все в Новый год получают подарки. Не за стишок. Это праздник. Это такая традиция.

Еще одна распространенная фраза "Вот будешь себя хорошо вести, будет тебе подарок". Нельзя так говорить. Подарки вручаются не за поведение. Это манипуляция. В случае с каждым ребенком можно найти что-то такое, что он сделал супер как хорошо, что-то, за что его можно похвалить.

Мамы, папы, если вам нравится традиция читать стихотворения, петь или танцевать на новогодней елочке, придерживайтесь ее, но передавайте ее детям на личном примере, покажите, что это весело и задорно, но не заставляйте, это не должно происходить в принудительном порядке.

С Новым годом!

Мамин Клуб