АЛИНА: Прогулки в удовольствие с пользой для мозгов

АЛИНА: Прогулки в удовольствие с пользой для мозгов

23. Nov 2015, 16:49 Alina Mur Alina Mur

Нет, я конечно люблю гулять по магазинам с целью купить очередную тряпку, гулять и смотреть на что-то, гулять с кем-то болтая, гулять с целью дойти из пункта А в пункт Б и сделать что-то. Но просто тупо бесцельно слоняться 20 кругов вокруг дома? Да ещё и в ненастье? Девочки в чём секрет? Как вы умудряетесь сохраняя такую безмятежность прогуливаться по несколько часов? О чём вы думаете в эти моменты? Как у вас не плавится мозг?

Видимо я просто не люблю находиться в состоянии нирваны. Я всё время развожу вокруг себя какую-то деятельность. У меня одновременно открыт lightroom, photoshop, facebook, google wordpress, word где я что-то пишу или делаю заметки, параллельно где-нибудь фоном играет телик, а на айпаде включена аудиокнига или видео урок, в туалете валяется куча не дочитанных мужских журналов, а ещё на кухне бурлит мультиварка с новым блюдом. И мне так по кайфу. Я люблю всё время узнавать что-то новое, развиваться, что-то делать. Лежать на диване и плевать в потолком – для меня не отдых, а деградация. Того же я боялась с прогулками. Как не превратится в тётку с тем самым МЕМным выражением лица? И при этом снабжать детей минимум трёх часовым кислородным променадом?

Как я уже рассказывала наш переезд на новую жилплощадь совпал с днём выписки из роддома.  Не скажу, что район Тейки был мне совсем чужд, но знать хорошо, я его не знала. Так что территорию мы начали осваивать уже вместе с малышами. Начала я с освоения нашего гетто Jauna Teika. Я ещё не до конца знала своих детей, и боялась далеко уходить переживая, что придётся бежать позориться по улице обратно домой с истошно орущими детьми. Экипируясь на прогулку я забивала термосумки литрами молока, подгузниками, пеленками, сосками, в общем была готова ко всем случаям жизни, выходя с малышами первое время на пол часика. Как раз этого времени и хватало чтобы пару раз обойти нашу территорию и не сойти с ума от скуки. Гуляя я выявила несколько групп людей: тусовка собаководов, тусовка мамочек возле песочницы с детками +1,5-2, делегация колясочниц и делегация бабушек и дедушек героически наворачивающих многочасовые кругаля вокруг наших домов. Такое ощущение что-тут какое-то мистическое в плане репродуктивности место. Количество колясок и беременных явно зашкаливает на м2 земли. На каждом балконе или коляска, или детский велосипедик. Уж тут то я обязательно найду с кем подружиться. Хотя я не была до конца уверенна хочу ли я этого. Я очень открытий, позитивный и дружелюбный человек. И после того как я стала мамой я не растратила ни грамма позитива, а только приобрела. В меня легко влюбиться и вдружиться адекватным, жизнерадостным людям без претензии на совершенство и на почетный орден матери героини. Но к сожалению, по неведомым мне причинам от многих мам за километр веет их послеродовой депрессией, хронической усталостью и истерией. А это может быть заразно. И я очень боялась наткнуться на занудных, заурядных горе мамаш вечно ноющих и жалующихся на своё «муж не помогает», «я не сплю ночами», «у меня ребенок монстр».

По началу все окидывали меня, с моей двойной красной коляской любопытным взглядом. А позже поняв, что я на районе не проездом, со мной начали потихоньку здороваться. Но как-то с вопросами никто пока не пристаёт. Наверно уважают моё личностное пространство и не хотят навязываться. Ну или я в кепке, в очках и в наушниках не выгляжу слишком жаждущей общения.

Итак, после нескольких прогулок я поняла, что нам не страшен ни час, ни даже 3 часа, и мы отправились на поиски приключений. Мы ходили до Альфы и обратно по Бривибас, по Ропажу, ходили до Межика и обратно, но больше всего мне понравилась улочка параллельно железке и Ропажу.

009

Там мало людей и машин, очень зелено и спокойно. Вне нашего гетто народ оказался как-то поколоритнее и поприветливее. Почти на каждой прогулке со мной норовят познакомиться приемуществено старики, бомжи и культурные алкаши. Обычно знакомство начинается со слов: «Вот свезло, так свезло!», «Да Вы просто мать героиня», «А какого пола малыши?». Хоть двойня нынче не редкое явление, но мне всё равно приятно, когда люди искренне умиляются при виде наших малышей и желают нам всех благ, и меня искренне бесит, когда люди то ли в шутку, то ли нет выражают мне своё сочувствие. «Боже, как вы спите?», «Как успеваете всё? Это же с одним ужас, а с двумя так вообще».  На это я всегда с улыбкой отвечаю: «Посмотрите на меня! Не ужели я выгляжу уставшей или несчастной? Не ужели по мне не видно – что у нас всё хорошо? Большинство почему-то думает, что я до сих пор лукавлю, говоря, что мы спим по ночам, хорошо едим и не сходим всей семьёй с ума.

Секретом многочасовых прогулок с пищей для мозгов для меня стали аудиокниги. Их я закачала целую кучу. В основном пока про детскую психологию и развитие. Благо мой мозг позволяет мне отлично концентрироваться на услышанном при прогулке, а не воспринимать аудиокниги лишь фоном. Так мы уже прослушали: «Французские дети не плюются едой», «После трёх уже поздно», «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». На очереди что-то из трудов мадам Монтессори. Обязательно чуть попозже напишу свои рецензии на всё мною прочитанное.

В один прекрасный день мне посчастливилось познакомиться с нашей соседкой Лизой, которая является мамой 10 месячных братиков двойняшек. Лиза очень приятная, общительная, молодая девушка от которой за км веет позитивом.  Мы как-то сразу нашли с ней общий язык. Обожаю таких людей с которыми видясь впервые, уже через несколько минут хочется рассказать про всю свою жизнь, а придя домой сразу зафолловить на всех соц. сетях. Так что теперь мы не одиноки на районе. А вы верите, что песочница — это то место где можно не только пообщаться, но и найти друзей на всю жизнь?

Ни одни выходные у нас не проходят дома. Проснулись, позавтракали закидываем малышню, коляску, иногда бабулю в наш седан и едим гулять по нашим любимым местам:

мы в Межике

мы в Межике

65

Калнгале/Юрмала

 

567

Болдерай

025

Мы даже добрались до развалин в Кокнесе

66777

На выходные поездки я всегда беру с собой камеру. Это тоже своего рода мотивация для прогулок по красивым местам.

С недавних пор я открыла для себя новый способ гуляний – самогуляние на терсассе. Не знаю почему я раньше игнорировала этот способ.

IMG_3848

Дети прекрасно спят по три и более часов безо всяких покачиваний. Думаю, свежий воздух от того что коляска стоит на месте хуже не становиться. А я в это время успеваю поделать свои домашние делишки или наконец-то дописать эту статью. Конечно под рукой у меня всегда видеоняня чтобы мониторить всё происходящее. Так мы выгуливаемся по несколько раз за день. Особенно это выручает, когда на улице очень мерзко и крайне негулябельно. А ещё заметила, что чем холоднее на улице, тем малыши быстрее вырубаются.

IMG_1940

Но совсем скоро нашим малышам уже будет неинтересно просто валяться и пялиться в колясочный козырёк и этим летом мы обязательно сделаем наши первые шаги на нашей детской площадке.

 

Подытожив хотелось бы сказать, что мой мозг не получал столько кислорода за всю свою жизнь, сколько будучи беременной и сейчас. И очень жаль. Свежий воздух, физические упражнения в виде быстрой ходьбы, солнышко светит, и я вижу спокойные умиротворённые мордашки своих малышей. Я отдыхаю и во истину кайфую.

А как проходят ваши прогулки? Чем занимаетесь? И как тонизируете ваш мозг?

Alina Mur Alina Mur 23. Nov 2015, 23:39 Sabina

Да уж весело мне будет с двумя годовасиками. Точно не до безмятежности аудиокниг будет.

Конечно я не имею ввиду мам у которых сложные жизненные обстоятельства и им действительно тяжело. Мне сложно перечислять все исключения, когда я о чём-то пишу чтобы меня поняли правильно. Но согласитесь что многим просто нравиться поныть и пожаловаться, не имея на то веских причин.

Alina Mur Alina Mur 23. Nov 2015, 23:32 Sabina

Ахаах😀 Дааа это меня тоже скоро ждёт😀

Alina Mur Alina Mur 23. Nov 2015, 23:31 milada

Спасибо. Да, когда-то была. Сейчас больше для себя

Alina Mur Alina Mur 23. Nov 2015, 22:06 Julissa

Спасибо большое. Буду стараться и впредь не разочаровывать. Камера у меня canon 6d и две линзы canon 50 1.4 и canon L 24-105. Ну и периодически пользуюсь внешней вспышкой canon

Sabina Sabina 23. Nov 2015, 20:13

Фото с разницев в полгода

Sabina Sabina 23. Nov 2015, 20:10

Я тоже очень любила прогулки с новорожденным. Особено со вторым, так как тогда переехали недалеко от Межапарка. И компания у меня была отличная - детки даже в один день родились, с разницей в 40 минут. Мы с Танюшкой по 4 часа круги по Межапарку наворачивали. И это зимой. Детки спали замечательно, а мы шагосчиталку включали и быстрым ходом жирочки сгонять. А вот с годовасом на площадке я не очень любила гулять. Надолго меня не хватает - разборки где чья игрушка, кто кому сыпит в глаза песком и.т.д. Но там уже и лето пришло, и дете перехало на дачу дышать свежим воздухом, изучать природу и общатся с братьями)

А про деприсивных мамочек- не надо так резко высказыватся. Ситуации в жизни бывают разные, и надо выговариватся, поплакатся в жилетку - кому если не такой же маме. Я и сама бывало ныла, и подруг выслушивала. При этом деприсивной клушей себя никогда не считала.

Alina Mur Alina Mur 23. Nov 2015, 18:07

Прогулка с задачей получается. А балконом вообще не пользуетесь?