Простить нельзя наказывать

Простить нельзя наказывать

29. Dec 2014, 00:46 whiteseagull whiteseagull

Продолжаю рассказ об одной из последних лекций Академии. В этот раз мы говорили о дисциплине, ценностях, видах наказания и поощрении.

Дома, приступив к домашнему заданию, я проанализировала свои правила и ограничения, которые я предлагаю ребенку. Сравнила их со списком мужа. Почти все наши правила и запреты, действительно базируются на ценностях, а так же одной из трех основ ограничений. Основными запретами на данном возрастном этапе является все те правила и запреты, что касаются безопасности ребенка и окружающих людей. Конечно, если она начнет портить чужое имущество или даже наше, я ее остановлю, но все запреты у нас озвучиваются по ситуации. Я не вижу смысла говорить ей, что нельзя обрывать обои или рисовать на них, если она этого не делает. А вот если она это начала делать – то тут я, конечно, озвучиваю правило и запрет.
Муж, на мою просьбу заполнить табличку, отозвался тем, что все равно все зависит от конкретной ситуации,  и ситуаций может быть много и не может же он все описать. Табличку он заполнил минимально. В основном у нас все совпало.

Меня удивило, что список «постоянно нельзя» у нас с ним оказался гораздо больше, чем тот, что «всегда можно». Либо я что-то недопоняла, либо это так, потому что дочка еще маленькая и далеко-далеко не все вещи вошли в зону ее актуального развития.

Говоря о наказании, я немного удивилась, услышав, что до 5 лет ребенка наказывать не за что. Но рамки, границы и правила, тем не менее, никто не отменял. Просто вся ответственность за их соблюдение лежит на родителях. Оказывается, чтобы выполнять правила нужен ресурс, который формируется у ребенка где-то к пятилетнему возрасту.

То, что сами наказания в идеале должны производиться из спокойного состояния родителя, я уже знаю давно. Но вот на практике чаще всего случается другой вариант. На мой взгляд, не так-то просто осуществить правильный вид наказания – естественными последствиями или логическими. Это сложнее, чем просто привить вину, запугать, отругать, лишить сладостей, планшета и мультиков. Мне понравился вариант логического наказания: ребенок может сам может придумать форму наказания, предложить ее родителю и знать, что это наказание справедливо. Важно о наказании предупреждать!

А еще важно хвалить ребенка. Хвалить, но не перехвалить. У меня пока не всегда получается хвалить правильно, называя свои чувства, качества дочки, что она может и умеет сделать. Чаще у меня срывается с губ «молодец» и «умничка».  А ведь благодаря похвале ребенок получает представление о себе, потому то и важно называть ему его положительные качества.  И, конечно, поощрение должно быть заслуженным. А не за каждый пустяк.

20141229004018-13911.jpg

Удачи вам, терпения и любви! С наступающими праздниками!