Раннее развитие - физическая активность

Раннее развитие - физическая активность

04. Jul 2018, 17:11 Sabina Sabina

Здравствуйте дорогие родители. Продолжаем серию статей о раннем развитии. Сегодня мы поговорим о физическом развитии малыша.

20180704165258-33173.jpg

"Работа мышц есть работа мозга". То есть, подвижность и интеллект связаны самым тесным образом, и эта связь особенно важна в раннем детстве. движения так важны для здорового развития и роста ребенка, ведь физическая активность и систематические занятия гимнастикой нормализуют нервные процессы, которые в свою очередь влияют на гармоничное развитие и активность ребенка

Когда ребенок уже прочно стоит на ногах, его переполняет радость движения.

Он начинает пробовать бегать, прыгать и приседать, кружиться вокруг своей оси и кувыркаться. Кажется, что больше ничего ему не надо, как только выпустить на лужайку и дать набегаться.

20180704165347-24575.jpg

И это очень важно. Пусть физическая активность станет неотъемлемой частью вашей жизни, ведь в здоровом теле, здоровый дух.

Как сказал известный доктор Комаровский, главная составляющая счастья ребенка – его здоровье. И без этого не возможно нормальное развитие ребенка, не говоря уже о раннем развитии.

Этого же принципа придерживалась семья Никитиных – авторов методики раннего развития. Их семеро детей были экстремально закаленными, бегали зимой босиком по снегу, и совмещали все интеллектуальные нагрузки с постоянной физической активностью.

20180704165519-97495.jpg

То есть одно не возможно без другого. И в возрасте одного года, мы можем предложить несколько увлекательных подвижных игр для наших непоседливых малышей.

Утренняя зарядка.

20180704165606-80160.jpg

Подвижная игра  "день - ночь" на занятиях в школе малышей Сабины Бакилиной 

 Песенки с движениями (например, по методике Железновых) или нечто похожее придумываем сами.

– Головами покиваем, носиками помотаем и зубами постучим, и немного помолчим. Плечиками мы покрутим, и про ручки не забудем, пальчиками потрясем, и немного отдохнем. Мы ногами поболтаем, и чуть-чуть по приседаем, ножку ножкой подобьем, и с начала все начнем.

Такая увлекательная разминка обязательно понравиться вашим малышам. И это не только поможет размяться его телу с утра, но и обучит его новым словам, обозначающим части тела и движения.

 Отправляемся в путь.

Любые подвижные игры должны проходить в игровой форме. Тут все зависит от вашей фантазии.

Постелите на пол различные коврики разных фактур – резиновый, массажный для машины, накидайте подушек, поставьте посреди комнаты стул, разложите скакалку.

И отправляемся в увлекательное путешествие – перепрыгиваем через подушки (камни или острова), проползаем через пещеру медведя (под стулом или столом).

20180704170208-67003.jpg

20180704170259-36337.jpg

Можно наклеить на пол цветной скотч, выстроив извилистую дорожку. Очень важно, что бы малыш ходил по сенсорной дорожке не просто прямо, но и поворачивал в разные стороны. Таким образом, мы учим его концентрировать внимание, и в буквальном смысле „смотреть под ноги”.

20180704170435-88049.jpg

Ползанье.

Ползать очень важно не только в первый год жизни, но и весь дошкольный период. Ползанье укрепляет мышечный корсет, координирует работу правого и левого полушария мозга, а так же развивает координацию движений. По этому, когда малыш уже пошел, все равно стимулируйте его ползать в игровой форме. Хорошо для этой цели подходит тканевая труба для ползанья, а можно проползать под стулом, играя в котиков.

 Прыгаем как зайка.

Предложите вашему малышу превратиться в какое-нибудь животное.

Попрыгайте как зайка, скачите как лошадь, проползите как змея. Все это можно сопровождать звуками, которые издают эти животные.

Таким образом, малыш будет совмещать физическую активность, развивать фантазию, речь и знакомиться с окружающим (миром животных)

Детские площадки.

Лазелки на детских площадках сделаны исходя из потребностей физического развития детей от года - семи лет. Есть специальные площадки для более младших детей- до 3-х лет, они обычно огорожены забором.

Не ограничивайте физическую активность ребенка на детской площадке, пусть забирается по лесенке, катиться с горки и лезет в трубу.

Будьте рядом, и доверяйте вашему малышу. Даже если он упадет, ничего страшного не случиться, ведь современные детские площадки имеют резиновое покрытие, либо засыпаны морским песком.

Не стоит поднимать ребенка на горку, подсаживать повыше. Пусть все делает сам, сколько ему позволяет его физическое развитие.

Прогулки в любое время года.

Летом купаться в море или озере, бегать босиком по песку и травке. Осенью валяться в куче цветных листьев и гулять по парку.

Зимой кататься с горки на санках, играть в снежки и лепить снежную бабу, а весной смотреть, как тает лед, и распускаются цветы.

Все это очень важно для полноценного развития каждого ребенка, ведь он в первую очередь часть природы, которая его создала.

 Плаванье

20180704170942-93738.jpg

Плаванье способствует укреплению опорно-двигательного аппарата, развивает мышц. В воде, как известно, работают почти все группы мышц без нагрузки на позвоночник. Тренируются легкие, ведь вдыхать и выдыхать, когда на грудь и животик давит вода – отличная нагрузка на дыхательную систему. Задержка дыхания, рефлекторная до 5-5,5 месяцев, тоже способствует развитию легких. Укрепляется иммунитет, ведь посещение бассейна – это неплохая профилактика ОРВИ. Ну и конечно, как любая физическая нагрузка, занятия в бассейне благотворно влияют на сон, режим и аппетит.

Массаж

20180704171019-11519.jpg

Профессиональный детский массажулучшает общее состояние организма, так как оказывает на ребёнка разностороннее, исключительно благотворное воздействие. Во многих  случаях массаж используется как наиболее эффективное средство устранения различных врожденных и приобретенных заболеваний нервной, пищеварительной, дыхательной и других систем организма.

 

Приглашаю вас 5.07. в 19:00 на бесплатный вебинар, где мы с лучшим массажистом города Риги Еленой Худолея www.bernumassaza.lv поговорим о том, как физическое развитие ребенка в возрасте от 0 до 3х лет влияет на его интеллект.

20180704171126-14557.jpg

Мы расскажем, почему, а это так важно! Правильное физическое развитие малыша - основа высокого интеллекта! Поговорим о том, как поспособствовать развитию правильных двигательных навыков у ребенка, ведь у человеческих существ потребность двигаться стоит на втором месте после потребности дышать! Любые движения (произвольные и гимнастические) - это фундамент для развития других навыков у ребенка (ползать, сидеть, стоять, ходить...). Чем раньше ребенок овладеет правильными двигательными функциями, тем легче будет воспитать правильный динамический стереотип, а это является базовыми навыками безопасности. Обязательно обсудим на что следует обратить внимание, оценивая физическое развитие ребенка от 0 до 3х лет и мы с удовольствием поделимся практическими советами как помочь вашему малышу правильно и гармонично развиваться! До встречи на вебинаре!

Уже совсем скоро – 12.июля, стартует первый поток онлайн – школы раннего развития для родителей малышей от 0 – 3 лет.


Это 4 недели, во время которых раз в неделю вы будете получать видео урок.
То есть всего будет 4 урока, каждый по 1.6 часа. После каждого урока вы будете получать домашнее задание, которое связанно только с пользой для развития ваших деток, а также для улучшения отношений между вами. 
На курсе будет множество практических занятий, выполняя которые, вы сделаете ценный вклад в счастливое будущее вашего чада. После каждого занятия - домашнее задание. Чтобы вы не просто прослушали курс, но и реально начали применять знания на практике.
У нас также будет чат для обратной связи, в котором вы сможете делиться эмоциями, успехами а также задавать вопросы.
На 4 занятии вы получаете сертификат о том, что вы прошли обучение. 

ПРОГРАММА КУРСА

12.07

Эмоциональное развитие ребенка. Как формировать доверительные отношения.
Игровая деятельность.
Как заинтересовать непоседу.

19.07


Развивающая среда. Как обустроить пространство для ребенка, чтобы он учился играть самостоятельно. 
Книги и карточки. Как воспитать в ребенке любовь к чтению.
Развитие речи - 5 условий гармоничного развития. 

26.07 

Сенсорное развитие малыша (работа с 5 органами чувств) 
Развитие логики и математических способностей. 
Развитие мелкой моторики рук. 

2.08 

Физическое развитие ребенка. Здоровые привычки и ритуалы. Творчество и музыка. Составление плана занятий в соответствии с режимом дня.

Записаться можно здесь