Развеиваем мифы о соках вместе с экспертами!

Развеиваем мифы о соках вместе с экспертами!

23. Feb 2016, 11:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы обогатить знания о соках и сломать различные стереотипы о соках, общество “5 dienā” 4 марта этого года в 13.00 – 15.00, в Риге, в гостинице Bergs (Berga bazārs, Elizabetes iela 83/85, Rīga) организует семинар “SULASSPĒKS pēcpusdiena”, где вместе с экспертами по здоровью и дегустацией соков будет рассказывать о полезности соков и поспособствует употреблению в питание большего количества соков, а также овощей и фруктов.

“SULASSPĒKS pēcpusdiena” - это открытая лекция, в которой может принять участие каждый. Участие бесплатное. Просьба записаться sulas@sulasspeks.lv или facebook/sulasspeks, а также по телефону.

В последние году много внимание обращено на изучение соков. На “SULASSPĒKS pēcpusdiena” - можно будет познакомиться с новейшими латвийскими исследованиями о соках в пачках. Одно из исследований, которое проведено под руководством Лайлы Мейи, открыло влияние апельсинового сока на организм, которое прошло в центре по уходу за пожилыми людьми “Liepas”. А второе опирается на новейшее исследование факультета технологии продовольственных товаров Латвийского сельскохозяйственного университета, которое показывает позитивные особенности овощных и фруктовых соков.

 Значимое место в ознакомлении с соками будет отведена именно сокам в пачках, маркировке и различиям, т.к. опрос общественности показывает, что потребителям не хватает знаний о ценности и натуральности сока, а также чем отличаются соки, нектары и напитки. На семинаре будет возможность узнать о включении сока в питание ребёнка, а также ознакомиться с новейшими мировыми тенденциями в питании и увеличении роли овощей и фруктов и включении в питание зерновых.

На данный момент в Латвии один из самых низких показателей потребления соков в Европе, а также мы мало употребляем фруктов и овощей. Поэтому общество „5 dienā” и “CIDO” вместе с экспертами в этой области объединились в социальный проект SULASSPĒKS, цель которого образовывать общество в области ценности сока и его позитивного влияния на организм и здоровья в целом.

В семинаре примут участие: Андис Бреманис, представитель общества “5 dienā”, руководитель ассоциации врачей диетологов Лайла Мейя, диетолог и учёный по питанию Солвита Кампусе, доцент факультета технологии продовольственных товаров Латвийского сельскохозяйственного университета Инга Бирзниеце, руководитель отделения Межотраслевого сотрудничества департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Ивета Вейнберга, представитель Министерства земледелия Лизете Малдере, представитель общества  “5 dienā” и руководитель группы безалкогольных напитков “CIDO Grupa”, специалист по питанию Лига Сакне, Майя Пауниня, представитель Центра профилактики и контроля за заболеваниями.

Во многих местах в мире, чтобы способствовать потреблению овощей и фруктов, на уровне государства введена программа „5 a day” или „5 dienā”. Инициатор программы ВОЗ и в связи с этим, каждый человек в определённый день должен принимать минимум 5 порций овощей и фруктов, к тому же одну порцию рекомендуется заменить стаканом сока. Инициатор проекта SULASSPĒKS - общество „5 dienā”, которое является инициативой самого крупного производителя соков SIA „CIDO Grupa”  в Балтии, и создано оно для того чтобы способствовать в Латвии потреблению овощей и фруктов, а также включение в ежедневный рацион соков.