Развитие речи малыша в период с рождения до двух лет

Развитие речи малыша в период с рождения до двух лет

16. Apr 2018, 09:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Не секрет, что успехами своего малыша каждая мама гордится, как собственными. Ведь все, чего добивается ребёнок - отчасти природный процесс, а отчасти - работа родителей. Так же и с развитием речи, основы которой закладываются в процессе ежедневной коммуникации.

Развитие речи начинается уже с рождения. Звуки и шум, голоса - мамин, папин, братьев и сестёр... К двум годам в словарном запасе ребёнка уже достаточно много слов, чтобы выразить свои потребности.

Первые три месяца

Малыш учится слушать ваши голоса и издавать разные интересные звуки.

- Пойте своему малышу. Очень важно, чтобы это делала не только мама,но и папа. Не соит волноваться, что вам на ухо наступил медведь. Ребёнок не знает, как правильно или неправильно, ему важны чувства.
- ГОворите с малышом. Хоть он пока и не понимает значения слов, но ему очень важны ваша улыбка и приятный нежный голос.
- Устраивайте тихие часы. Крохе необходимы часы в тишине, без телевизора и радио на фоне.

От трёх до шести месяцев

В это время малыш понимает то, что люди разговаривают между собой. Он наблюдает и запоминает. Какие действия родителей способствуют развитию речи в этот период?

- Контакт "глаза в глаза". Мы разговариваем с малышом,смотрим ему в глаза и улыбаемся.
- Когда кроха пытается повторить ваши звуки или слова, повторяйте их снова.

С шести до девяти месяцев

Один из интереснейших периодов, когда малыш пробует играть со звуками. Складывает буквы в слоги и издаёт звуки, которые начинают напоминать слова: ма-ма-ма, бе-бе-бе.

В этом возрасте детки умеют и реагировать на интонации. Сердитый голос заставит его расплакаться, радостный - вызовет улыбку.
- Играйте с малышом в ритмичные игры, пальчиковые стишки, пойте песенки

- Предлагая какую-то игрушку, проговаривайте: "Я даю тебе машинку", или просто "машинка"

- В этом возрасте можно играть в игры у зеркала. Подойдя к нему, спросите "Кто это?", если он не реагирует, то называйте его имя.

- Задавайте вопросы крохе, даже если вам кажется, что он еще не способен ответить. "Где собачка?"... если он не отвечает, покажите: "Вот где она!"

С девяти до 12 месяцев

Ребёнок уже может сказать простые слова. Знает значение слова "нет". Если кто-то спросит, где мама, он покажет на вас. Использует различные звуки и движения, чтобы обозначить своё настроение и желания.

- поднятие рук может обозначать желаемое направление
- Давая вам в руку игрушку, дает понять, что хочет поиграть с вами. Говорите с малышом, уточняйте, что обозначает его поведение.
- Прощаясь, учите говорить "ата-ата", визуализируя взмахом руки прощание.

С 12 до 15 месяцев

Дети уже используют слова. А пассивный запас слов намного шире.
Он понимает, когда вы просите что-то принести и делает это.

- В этом возрасте важно, говоря с ребёнком, называть вещи своими именами, а также проявлять терпение, позволяя и малышу называть их.
- Задавайте вопросы, показывая картинки и не говорите за него, давайте время и малышу попробовать обозначить увиденное.
- Порадуйтесь, когда ему удаётся сказать новое слово, похвалите и продолжите фразу, которая характеризует сказанное. Например: "Да, это собака и у неё длинный хвост"
- Предлагайте выбор в ежедневной рутине. Предлагайте выбирать одежду, например - зелёную или синюю маечку.

С 15 до 18 месяцев

В этом возрасте ребёнок уже освоил и использует сложные жесты в своей коммуникации, а также продолжает расширять словарный запас.

- Выражает интерес к книгам и чтению. Поддерживайте его в этом, читайте сами и давайте делать это и ему (хоть поначалу это будет просто рассматривание картинок и повторение звуков)

- Для обучения можно использовать элементы игры, где вы вместе активны. Спросите малыша, где его нос; где ваш; где папин.
- Игра в прятки поможет закрепить уже освоенные слова и запомнить новые. Спрячьте знакомую малышу игрушку и вместе отправляйтесь её искать, называя игрушку.
- Когда ребёнок подаёт вам предмет, озвучивайте: "Спасибо, что даёшь мне мячик"

C 18 месяцев до 2х лет

Ребёнок уже научился следовать инструкциям. Учась всё новым словам и соединять их в разговоре, малыш уже способен помогать вам в простых домашних работах.


- Связывайте предмет с действием во время игры. Например, "машина едет", "песню поют", "музыку слушают". Дождитесь, чтобы и ребёнок пробовал делать это.
- Стимулируйте развитие речи, вовлекая его в домашние дела. "Пожалуйста, поставь кружку на стол", "Пожалуйста, сними ботинки". Когда малыш исполняет вашу просьбу, обязательно похвалите его, отреагировав: "Спасибо, что поставил кружку на стол", "Спасибо, что надел ботинки"
- Во время прогулки называйте вещи, предметы, явления вокруг - небо, солнце, лужа, и т.д.
- Поощряйте разговоры малыша со всеми членами семьи. Самое главное - когда он пытается что-то сказать - иметь терпение, не перебивать его, не досказывать за него.
- При смене подгузника показывайте ему упаковку, называйте буковки. Обращайте внимание на мальчика/девочку, называйте их. Не торопитесь.


Будьте терпеливы, помогите своему крохе постичь науку общения, сделав это захватывающей игрой. Мы поможем вам простой заботой, предоставив подгузники-трусики Huggies® Pants - мы за свободу в движениях!

20180416101252-30862.jpg
Мамин клуб 2018