Ребенок говорит: не буду есть. Стоит ли родителям идти у него на поводу?

Ребенок говорит: не буду есть. Стоит ли родителям идти у него на поводу?

03. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С того момента, как вы начинаете включать в меню ребенка разнообразные продукты, начинаются разговоры о еде по крайней мере между двумя людьми – мамой или папой – и малышом. Однако родители не должны слишком поддаваться капризам ребенка. Они определяют – ЧТО и КОГДА малышу есть, а ребенок решает – СКОЛЬКО. Так считает Инита Каже, педиатр-гастроэнтеролог Детской клинической университетской больницы.

Уже немало говорилось выводах, к которым пришли детские врачи: малышей в возрасте 1-3 лет буквально «бросают» в мир неправильного питания. Так возникает риск для их здоровья и дальнейшего нормального развития. Чтобы обратить внимание общества, а особенно родителей, на важность правильного питания маленьких детей, организация родителей Mammamuntetiem.lv в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией педиатров, ведущими специалистами Детской клинической университетской больницы, Латвийской ассоциацией врачей-диетологов и специалистов по питанию, а также при поддержке Aptaclub, объединились в социальную информационную кампанию «Маленький – не большой».

Как добиться того, чтобы ребенок разнообразно и правильно питался?

Как только ребенку исполнится годик, нужно постепенно переводить его на полный рацион, конечно с учетом того, что маленький – не большой. Пища и способ ее приготовления должны подходить ребенку, а родителям не следует торопиться и сразу включать в его меню многочисленные новые продукты.

Следует отметить, что у годовалого ребенка начинается развитие важных навыков, т. е. появляется тяга к независимости, совершению поступков без участия родителей. Таким образом ребенок набирается опыта, по которому он мерит окружающий мир.

На втором году жизни маленький человечек относится к появлению новых продуктов в рационе питания сдержаннее  – нередко его меню состоит из четырех-пяти выбранных им продуктов. Предлагая ребенку какую-то новую для него еду, не стоит ее навязывать. Если малыш пару раз отказался от незнакомого продукта, это не значит, что ребенку он не нравится. Надо предлагать это новое по нескольку раз в день, несколько дней и даже недель подряд.

Иногда ребенку не нравится еда, смешанная в тарелке. Это может вызвать стресс, потому что у него еще нет собственного опыта обращения с подобными блюдами и есть большая вероятность, что малыш откажется это есть. Если предусматривается еда из нескольких составляющих, например, тушеных овощей, салата и мясного соуса, то желательно все разместить так, чтобы составные не соприкасались, и ребенок мог легче проанализировать содержимое тарелки.

Очень важно, чтобы родители осознавали значение питания в развитии ребенка и следили за тем, чтобы рацион малыша был полноценным и сбалансированным, чтобы в нем находились все необходимые питательные вещества, например, железо, витамины A, C и D. Можно использовать молочные напитки, разработанные специально для маленьких детей после 1 года, в состав которых уже включены эти питательные вещества. При желании родители могут давать их своим детям вплоть до трехлетнего возраста.

Как приучить малыша к новым продуктам?

Оптимаьно, когда при составлении детского меню родители определяют время и состав еды, а малыш сам решает, сколько съесть. Следует подчеркнуть, что ребенку нельзя предлагать большие порции. Это может привести к стрессу. Тогда малыш уже сразу может отказаться от еды, даже не попробовав.

Дети учатся у своих родителей. Они копируют не только их поведение, но и гастрономические привычки. Родители – первые учителя ребенка. Если модель вкусовых предпочтений папы и мамы соответствует принципам правильного питания, то и ребенок этому научится. Не стоит волноваться по поводу того, что ребенок поначалу отказывается от некоторых продуктов. Для него изначально они все новы, поэтому малышу требуется время, чтобы к ним привыкнуть.. Родителям, понимающим это, время от времени надо вновь и вновь предлагать ребенку новые блюда, а также есть их самим, чтобы стать примером для своего малыша.