Ребёнок уже большой! Когда можно попрощаться с дневным сном?

Ребёнок уже большой! Когда можно попрощаться с дневным сном?

13. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыш в первые дни недели, даже месяцы, в большую часть дня проводит во сне. Это необходимо для здорового развития и роста, поэтому мы все говорим, что дети в начале жизни только спят и едят.

Больше о сне малыша рассказывает специалист Маминого Клуба Сандра Ласе.

При взрослении и развитии сон является больше отдыхом, поэтому можно сказать, что структура сна у ребёнка разная. «У взрослых: 80% - глубокий сон, когда отдыхает физическое тело и 20% поверхностный сон, когда перерабатывает дневную информацию и больше отдыхает наш мозг», рассказывает специалист. «У детей другой сон. У новорожденных 80% поверхностный сон и только 20% глубокий, т.к. в поверхностном сне он продолжает расти и развиваться, развивается его мозг, внутренние органы».

Говоря о сне малыша, мы не можем сказать, что он хаотичен – здесь малыш спит, здесь не спит, ребёнок, организм ребенка подчиняется определенным ритмам сна.

Когда уменьшается количество дневного сна

Чаще всего, по достижению двух лет, ребёнок с удовольствием спит один сон, переход на этот один сон может проходить примерно две недели, когда ребёнок чувствует, что двух снов за много, но одного ещё мало, поэтому малыш может быть капризным, хотя он медленно приспосабливается к самостоятельно созданному новому порядку. В свою очередь после трёх лет могут быть дети, которые говорят «нет» - дневной сон мне больше не нужен.

"Ритмы сна ребёнка тесно связаны с развитием нервной системы. Тогда, когда ребёнок достиг трёх лет, его мозг так быстро не растёт. При рождении объём мозга составляет 30% от взрослого, в трёхлетнем возрасте он уже 90%, таким образом можно понять, насколько быстро происходит развитие. Дальше все процессы происходят медленнее, в связи с этим, структура сна меняется", рассказывает специалист.

Не заставляйте силой!

Есть мамочки, которые рассказывают, что дневной сон в несколько часов подряд невозможен, малыш поспит 30-40 минут в несколько подходов и всё. Оказывается, в этом нет ничего такого, ребёнок достаточно отдохнул и нет необходимости дольше спать. "Если укладывание на сон вызывает стресс, то зачем это делать?! Также стоит посмотреть на привычки самой семьи. Если дома никто не спит, то и ребёнок этого не захочет, т.к. обычный домашний порядок отличается от детского сада".

Наблюдать, наблюдать и ещё раз наблюдать

Важно, чтобы перед сном были выполнены все физиологические желания ребёнка - еда, были надеты чистые подгузники или малыш сходил бы на горшок, чтобы ничего не мешало сну и после этого мы можем создать ритуал на сон, если такой необходим ребёнку.

"Есть дети, которые не идут спать, усаживаются на коленки к маме, отдыхают 10 минут и опять готовы активничать!", напоминает Сандра Ласе. "За каждым ребёнком нужно наблюдать, т.к. самое не правильное укладывать спать ребёнка, который не хочет спать. Этому можно уделить много времени и ничего не добиться".

Подобрать момент, чтобы отказаться от дневного сна

Есть дети, которым нравится, если мама лежит рядом. Может, погладит спинку, споёт песенку. У каждой семьи может быть свой успокаивающий ритуал.

Но дольше двадцати минут успокаивать ребёнка не нужно, это опять свидетельствует о том, что он не готов спать, поэтому смело можно дать ещё поиграть и потом ещё раз попытаться отдохнуть.

Вмешиваться? Иногда нужно!

Тогда, когда ребёнок начинает отказываться от дневного сна, то сон он пытается отложить на более позднее время, иногда тянет до шести вечера, тогда мы можем немного вмешаться в этот процесс.

"Лучше всего дотянуть сон до семи вечера и тогда, скорее всего, ребёнок проспит всю ночь, таким образом, меняя режим сна", объясняет специалист.

Будем больше доверять своим детям и позволим им самим определять, сколько им спать днём и будем отдыхать сами, т.к. это и для нас очень важно.

Мамин Клуб

Спит ли ваш ребёнок днём?

Как долго?

Или когда вы отказались от дневного сна?