Ребёнок в очереди – с телефоном/планшетом?

Ребёнок в очереди – с телефоном/планшетом?

22. Feb 2016, 08:09 anastasija anastasija

Реалии нашего времени, с которыми я лично сталкиваюсь всё чаще. В очереди или в других ситуациях, где надо посидеть и подождать, многим детям сразу же выдаётся смартфон или планшет.

20160222080702-84162.jpg

Для чего? Чтобы отвязаться от своего ребёнка? Чтоб не надо было с ним разговаривать? Чтоб не мешал сидеть в телефоне самой (самому)?

20160222080736-55045.jpg

Чему учится такой ребёнок? А вернее, чему не учится? Как научить ребёнка такому качеству  как терпение, например, если он не может провести 10 мин. ничего не делая, просто ожидая, если любую «паузу» тут же надо заполнить электронными развлечениями?

20160222080803-79000.jpg

А ведь говорят, что в наше время родители зачастую проводят очень мало времени со своими детьми. Работа, быстрый ритм жизни и т.д. И вот она, хорошая возможность – очередь! Почему бы не пообщаться, ожидая приёма к врачу, например. Поговорить о чём-то сокровенном, поиграть во что-то вместе с ребёнком, книжку почитать?

20160222080858-63078.jpg

А как вы проводите время в очереди с ребёнком? Часто ли выдаёте ему смартфон или планшет?

Mur4ik Mur4ik 23. Feb 2016, 07:23

нам 7 лет - в игры не играем. У меня простой кнопочный телефон, планшета нет. Объясняю, что игра в компьютерные игры это плохо. В поездки и т.д. берем собой головоломки. Хороший выбор в магазине БрайнГеймз на К.Барону.

aneczka_koves aneczka_koves 22. Feb 2016, 19:45

Гадает - гаджет.
Дома получают.😀 когда я хочу попить спокойно кофе

aneczka_koves aneczka_koves 22. Feb 2016, 19:33

Порой грешу с Костей, когда у него нервы на пределе... и у меня мозг кипит, но это редко. Недавно полтора часа в очереди к врачу отсидел и в мыслях не было. Общались, ходили, играли с пальчиками и т.для

Вероника еще нигде не получала гадает, кроме дома

diana19 diana19 22. Feb 2016, 14:05

Какие разные мнения.😀 В ситуации, которую описала Оля, когда в самолёте ребёнок мешает другим пассажирам и удержать его на месте почти нереально, я бы, наверное, тоже дала мультик. Много ещё зависит от возраста и поведения ребёнка. Но если говорить об очереди в магазине, на почте, в поликлинике и т.д, я действительно не понимаю, зачем там ребёнку телефон или планшет.
Изначально ребёнок в них не нуждается, пока мы его не приучим. Так, например, мой брат (13 лет), каждый раз приходя в гости не может и 10 минут провести без компьютера/телефона, это как его часть. Он сидит за столом в телефоне, идёт в туалет с телефоном... У него вообще нет других радостей, кроме компа и телефона. И я уверена, что это именно от того, что родители не научили его жить, общаться, заниматься чем-либо без телефона. В общем, я считаю, что всё в наших руках. Конечно, без крайностей. Но пусть лучше этого будет как можно меньше.

22. Feb 2016, 13:28

Девочки, то о чем вы написали это воспитание а не планшеты в конкретных случаях 😀 хотя конечно если ребенок постоянно в телефоне и компьютере это тоже частичка воспитания. Но средний палец и не уступать место/не пропускать могут дети и не сидящие в телефоназ и планшетах 😀

Анэт Анэт 22. Feb 2016, 12:46

Я тут в подъезд захожу с сумками,сидят на ступеньках 3 девочки 10-ти лет,все в телефоне,я стояла минуту,никто не встал и не пропустил меня!!! Я спросила-Мне лететь через вас? Они вздохнули,встали,и вслед мне что то еще пожелали...😕 Сейчас вообще дети думают??? .... Они ни на что не обращают внимания! Тут мальчик дорогу переходил,на моргающий зеленый,весь в телефоне! Уже зажегся зеленый машинам,Ему машины начали сигналить,так он им средний палец показал!!!

ilusik ilusik 22. Feb 2016, 12:37

Ой,ой,ой 😃
Время не стоит на месте,меняется мир вокруг нас,и мы вместе с ним. Причём,давайте не забывать,что все мы разные,и дети тоже. Лично я сама очень не терпеливый человек,и спокойно стоять в очереди не могу,просто не умею,мне надо всё время двигаться. Мой ребёнок весь в меня. И,кстати в игры он тоже не может играть долго,просто не умеет,быстро переключается на другое занятие.
И мой сын не из тех детей,кто будет откровенничать со мной,сидя в очереди,ему интересней побегать,походить рассмотреть всё вокруг,а на мамины вопросы ему просто некогда отвечать. Считаю,что разговаривать с ребёнком лучше всего во время укладыввния спать,весь день обговорить,всё узнать,но никак не в общественном месте,где мир кипит без него,пока он сидит тихонько с мамой 😉 😛

22. Feb 2016, 11:56 Ольчик_

Ну я тоже стараюсь не впадать в крайности, поэтому гаджеты в жизни сына есть, а ограничение по времени установил окулист.
Ну и то, что дочке весело и интересно без планшета и телефона - меня просто радует, поэтому стремлюсь к тому, чтобы в ее жизни они появились по возможности позже 😀

22. Feb 2016, 11:44

А еще в телефоне аудио книжки с картинками Полишка смотрела. Сама листала и слушала. Не вижу в этом жуткого вреда. В очереди и при других обстоятельствах это удобнее чем таскать несколько книг с собой.

Ольчик_ Ольчик_ 22. Feb 2016, 11:38 cipka

кстати да, с системами я тоже мультики включала 👍

22. Feb 2016, 11:36

У нас нет планшета и теоефон для игр не даю (редко позволяю посчитать большие числа на калькуляторе). Полинке давала смотреть мульты на телефоне года в 2-3 пока долго сидели в очереди или пока системы в больнице капали. Когда заканчивались возможные развлечения и отвлечения. И еще... ну не развита у ребенка до 7 лет сила воли и не может он осознанным усилием заставить себя подождать и просто посидеть все время. Поэтому развлечения или занимание внимания от родителей должно быть. Вопрос как. 😀 и тут каждый решает сам для себя и ребенка приемлемый вариант.

22. Feb 2016, 11:35

Ребёнку пока только 2.4 года, к таким методам ещё не прибегали ни в очередях ни в машине(хотя знаю многие ставят детям мультики в машине). Как у нас это будет дальше получатся посмотрим, загадывать боюсь. Но пока мультики у нас только по выходным по телеку с утра, которые по программе, ито больше для фона, пока завтрак готовится. В телефоне мамином или папином иногда фотки может поразглядывать свои, очень нравится ему это. Ну а планшет пока вне зоне доступа.
Загадывать как там дальше будет не буду, но стараться будем обязательно...

Ольчик_ Ольчик_ 22. Feb 2016, 11:29 Натали

у меня также есть перед глазами пример 5-ти летнего мальчика увлечённого играми/мультиками с раннего возраста. к сожалению, второй ребёнок растёт также.
также есть печальный пример 12-го ребёнка-мальчика, родители которого, "ничего вредного" в компьютерных играх не видели с 4-ёх лет, наоборот, утверждали и доказывали с пеной у рта насколько компьютер развивает ☹

не только в Англии утверждают, что гаджеты это нормально. Просто, мы живём в таком мире. если раньше родители не уделяли должного внимания детям из-за нехватки времени (стирать бельё руками например, занимало полдня, отсутствие подгузников и других экстр тоже усугубляло ситуацию) то сейчас, у родителей нет времени т.к. мы сами огромное количество времени сидим в и-нете.
повторюсь, на мой взгляд, впадать из крайности в крайность нельзя, просто должны быть определённые рамки. ИМХО

22. Feb 2016, 10:01

В машине ни планшет, ни телефон не даю детям, даже если едем по 🤓10 часов. Старший может послушать музыку - это максимум, так как у меня пунктик есть, что слишком большая нагрузка на глаза при чтении/игре в машине.
В очереди тоже просто общаемся, рассматриваем буклеты... Дочке скоро 4 года, но планшет она видит только издалека, когда муж берет его на работу.
Сын периодически живет вообще без гаджетов, а когда гаджеты разрешены, то это 40 минут в сутки (все равно что: планшет/телефон или компьютер).
Перед глазами есть печальный пример 4 летнего ребенка и планшета... Девочку вообще не интересуют игрушки, общение со сверстниками или взрослыми.. Только игры в планшет. Меня убеждают, что для Англии это норма...

22. Feb 2016, 09:57

Согласна с вами Настя! Это ужас и кошмар! Просто щас слышу часто-не ест без планшета,не едет в машине без него,не сидит в очереди...Как же мы сидели в очередях то???? Я в январе 2 раза ходила к педиатру за справкой. Без планшета был только 1,5 годовалый карапуз! Все 14 детей были с телефоном/планшетом Один мальчик начал бить маму кулаком в плечо,за о что не дала доиграть! Мальчику было лет 7!

Gloria_i Gloria_i 22. Feb 2016, 09:57 Ольчик_

Да, Оль, от ребенка очень многое зависит в этом вопросе. Наш в самолете и любом транспорте надолго увлекается просто окном: ему нравится рассматривать меняющиеся картинки и комментировать все что видит. Когда совсем маленький был, просто смотрел в окно, а лет с 3х стал сказки сочинять и песенки про все что видит - прям такие цельные истории получаются - заслушаешься! 😀
А вот мультик в самолете в нашем случае вообще нежелателен, есть вероятность, что потом как раз будут крики и слезы. Тимоху мульты иногда перевозбуждают и меняют на глазах.

Ольчик_ Ольчик_ 22. Feb 2016, 09:54 irinag

в данном случае, необходимо контролировать и ограничивать, а не строго запрещать. Особенно, когда нет другого выхода.

Возвращаясь к самолётам, например, моя сестра ,когда летит куда-нибудь и с ней рядом сидит орущий ребёнок, которого мама ну никак не может успокоить, то она просто включает ему или мультики или рисовалку какую-нибудь, и в конце полёта сестру благодарят не только мама ребёнка, но и рядом сидящие пассажиры.

Ольчик_ Ольчик_ 22. Feb 2016, 09:46

P.S. в самолётах - я даю, не потому что не могу справиться с ребёнком, а когда все наши игры заканчиваются и ребёнок или капризный, или не послушный, по мне, так он может поорать, но я уважаю также и чужой покой, я понимаю ,что мой ребёнок может нарушить чей-то сон например, и без угрызений совести даю планшет с мультиками.
Если, возможно с 5-ти леткой, можно договориться о каких-то играх, то 2-ух летке просто рано ещё, поэтому мультики и спасают, к тому же, я считаю, что если отдыхаю, то ребёнка беру с собой 😀 это ведь мой ребёнок 😀

Ольчик_ Ольчик_ 22. Feb 2016, 09:38

ну тут из крайности в крайность!
сидя в очередях, я не даю ему телефон, разрешаю побегать ( если возможно) плюс, обычно на столиках куча буклетов, которые мы рассматриваем и ищем знакомые буквы. а вот когда подходит наш черёд заходить в кабинет, в случаях, когда вынуждена брать ребёнка с собой ( я ведь работаю из дома, и зачастую вынуждена ездить с ребёнком по разным инстанциям), и я знаю, что мне необходимо сконцентрироваться или написать какое-нибудь заявление, то я включаю мультик, это единственный выход в моей ситуации. Бывают исключения, например, в полиции ,в разрешительном отделении, инспектора очень позитивно относятся к ребёнку, дают ему карандаши, поиграть с ФАКСОМ, печеньку и т.д. а вот в ВИДЕ, не очень, если видят что ребёнок встал и пошёл, то сразу негативно реагируют, поэтому только мультики.

в машине, тоже никогда не даю мультики, но тут иначе: детские песенки и вид за окном ,на крайняк, соломка или сок.

filicia filicia 22. Feb 2016, 09:23

ну дети разные бывают... как и родители в целом ) мне с ребенком повезло, а вот ребенку с мамой не очень )
по комментам - все идеальны, только почему то вокруг дети в телефонах ))

планшета у нас нет, а телефон есть.. в котором постоянно сидит мама.. по этому ребенку в очереди редко перепадает телефон..
как и многие тут стараюсь не давать его, да и особой надобности нет - может сама себя занять. исключения, когда я не в настроении и хочу что бы ребенок был частью мебели без звуков и эмоций. но такого сейчас и не припомню )

а так.. ттт, но даже путешествия на машине по 7 часов может сидеть и считать самолеты, петь песни под нос, рассказывать сказки и сама выдумывать как отвлечься.. обычно на какой 6-7 час сжаливаюсь и даю телефон )))
ребенку 4 года.

п.с. тем неменее мультики - это мега зомбо, не слышит, не видит, не реагирует.. по этому в будни дни их практически не врубаем на телеке, а вот в выходные - бывает по несколько часов. опять же если сидим дома весь день.

1 2