Ребёнок храпит: что делать?

Ребёнок храпит: что делать?

03. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одних родителей храп пугает, у других - вызывает улыбку. Как нужно реагировать, если ребёнок храпит? Оказывается не нужно откладывать посещение к врачу.

Звук, который принято называть храпом появляется, т.к. во время сна расслабляются мышцы и дыхательные пути - воздух движется с большой скоростью. Обычно ребёнок храпит во время вдоха, особенно, если спит на спине.

Почему мы храпим

Самая распространённая причина детского храпа - воспаление, увеличение миндалин носоглотки - аденоид. Другие причины: насморк, анатомические особенности носоглотки, ожирение, нарушение строения нижней челюсти. Главная причина волнения по причине храпа может быть низкое попадание кислорода в кровь. Это может стать причиной развития головного мозга.

Иногда дети младенческого возраста храпят, т.к. в носу высохла слизистая, что мешает свободному дыханию. Лучшее в этом случае не очистить носик, а и очистить и промыть морской водой, подходящей для младенцев. Ещё хорошо помогает щекотание ваточкой или пёрышком в носу, и тогда малыш чихнёт.

Ещё ребёнок может храпеть, если заснул в неудобной позе в автокресле или сидячей части коляски. Поза в автокресле, если кресло хоть на сколько-то не опускается, то дефицит кислорода появляется у до 20% младенцев. А дефицит кислорода может вызвать задержку психике и равитии ребёнка. Поэтому, если видите, что малыш храпит в неудобной позе, то лучше поменять позу ребёнка, чтобы дыхание стало тише.

Аденоиды и насморк

Аденоиды появляются в результате хронического насморка или до конца не вылеченного инфекционного вируса. Заболевание развивается долго, насморк у малыша один за другим и постепенно его храп во сне становится всё чаще и громче. Иногда, кажется, что у ребёнка периодическая задержка дыхания: храп как бы затихает, а ребёнок как бы вздрагивает, втягивает несколько раз воздух и опять возвращается к нормальному дыханию.

Ситуацию нужно исправлять немедленно, т.к. нехватка кислорода может вызвать нарушения головного мозга. Мозг не успевает возобновлять нормальную работу разума, и ребёнок может быть капризен, он может жаловаться на частые головные боли.

Начать храпеть ребёнок может и во время простуды. Воспаление верхних дыхательных путей могут вызвать отёк слизистой и нарушить доступность воздуха в лёгкие. Когда нос заложен, дыхание затруднено, оно становится громче, и ребёнок может начать храпеть.

Но и полностью здоровые дети могут начать храпеть, если в помещении слишком тепло и в нём сухой воздух, также и с влажностью, если есть много ковров, мягкой мебели и мягких игрушек, которые собирают пыль.

Анатомические особенности

Если ребёнок храпит с первых недель жизни, то причина храпа может быть строение носоглотки: вход в нос узкий и воздух может проходить через него со свистом. Такой лёгкий свист во сне нормален и он обычно пропадает, когда ребёнку исполняется месяц.

Храп может начаться и из-за строения нижней челюсти в результате повреждения, когда нижняя челюсть не достаточно развита или подбородок смещён. Такой дефект может наблюдаться на первом году жизни.

И наконец, ожирение может вызвать храп. Чрезмерно большой вес может вызвать образование клеток в мягких тканях и это может сузить входы в нос.

Что делать?

Чтобы справиться с храпом, нужно понимать из-за чего он начался, а также нужно понимать, есть ли во время храпа задержка дыхания.

Об аденоидах больше расскажет ЛОР. Если аденоиды сильно увеличены, может быть необходима операция.

Когда храп начался на фоне простуды, то с простудой пропадёт и храп.

Если нижняя челюсть повреждена, или есть вывихи носа за лечением можно обратиться к специалисту по лицевой хирургии.

Если причина храпа ожирение, нужно лечить обмен веществ. Малышу будет необходима консультация педиатра и эндокринолога.

Если есть риск, что дыхание ребёнка во время сна может задержаться надолго, то можно спать со специальной маской. Мини-компрессор даёт воздух, он не даёт забыть верхним дыхательным путям, что нужно дышать.

Если храп и задержка дыхания, по мнению врача не опасны, проблему можно разрешить с помощью обычной подушки, выбирая такую, которая подходит ребёнку - не большую, не слишком мягкую, не полностью плоскую.

Мамин Клуб