Родимые пятна у детей: когда нужно их проверять у врача?

Родимые пятна у детей: когда нужно их проверять у врача?

14. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если мы каждый тщательно исследует своё тело, то определённо найдём ни одну родинку или родимое пятно, хотя возможно на этот свет появились с чистой кожей. Оказывается это миф, что дети рождаются без родимых пятен, часто это не так. Консультирует дерматолог лазерной клиники Анна Берзиня.

Родимое пятно - это пигментное образование на коже на поверхности и в глубоких слоях. Если раньше по разным причинам врачи рекомендовали родимые пятна удалять хирургическим путём, то сейчас самый дружелюбный метод  - контроль в динамике.

Обследование дерматоскопом быстрое и безболезненное и его проводят всем малышам и взрослым пациентам, которые обращаются к дерматологу с желанием проверить родимые пятна. Кому-то может показаться, что врач только лампочкой посмотрел и сказал, что всё хорошо, но специалисты знают, что они смотрят и что они ищут, поэтому этим проверкам смело можно доверять.

Врождённые родимые пятна поделены на три вида - небольшого размера, маленькие 1,5см, среднего размера: 1,5 – 19,9 cм, и очень большие - более 20 см.

В ростом ребёнка у большинства детей, пропорционально растут и родинки, но важно за ними следить - не меняются ли они в размерах слишком быстро и какой они формы и цвета. Со временем ребёнок сможет показать свои ощущения - есть ли зуд, боль, т.к. на это нужно обращать внимание.

Травмированное родимое пятно

Если ребёнок поранил родимое пятно, нужно оценить, как выглядит рана. Перекись водорода хороший способ, как остановить кровотечение. Определённо не нужно использовать зелёнку, спиртовые жидкости. Если есть на травмированном месте сухая кожа, её можно увлажнить кремом, чтобы исключить симптомы зуда.

Также будем помнить, если из родимого пятна растут волосы, не пытайтесь их вырвать, чтобы не повредить родинку.

Защита от солнца

Если у ребёнка есть родимые пятна, важно их защищать от ультрафиолетового излучения, от солнца. Чтобы уберечь их от солнца не нужно клеить пластырь, хватит и одежды, защиты крема от загара, который защитит новообразований.

Ах, новое родимое пятно

Но чаще всего родимые пятна у детей и у взрослых появляются в течение жизни, их называют приобретёнными родимыми пятнами. 

Причины, почему появляются новые родиые пятна разные, у наследственности важная роль. Вторая причина в UV-излучении - как много солнца попадает на открытые части тела.

Если у ребёнка есть родимое пятно, которое мы хотим проверить, чтобы на душе стало спокойней, то это можно сделать бесплатно, для этого необходимо получить направление семейного врача, в котором упомянуто, что желательно проверить пигментное образование или родимое пятно. Эта бесплатная проверка доступна детям до 18 лет, поэтому не будет откладывать в долгий ящик, что может быть дороже здоровья наших детей.

Мамин Клуб