Родители активно пользуются возможностью сделать прививку от клещевого энцефалита со скидкой в размере 50%

Родители активно пользуются возможностью сделать прививку от клещевого энцефалита со скидкой в размере 50%

18. Apr 2017, 14:11 Мамин Клуб Мамин Клуб

Весна - это активное время для вакцинации против клещевого энцефалита. Однако, по словам семейных врачей, многие родители не пользуются возможностью прививать малышей в возрасте до двух лет со скидкой в размере 50%, в основном объясняя это тем, что они живут в городе и поэтому их дети защишены от клещей.

В "список М" вкючены медикаменты, которые полностью или частично оплачиваются государством во время беременности, послеродовой период и детям. В список включена и вакцина от опасного для человека клещевого энцефалита. Для детей до двух лет она доступна со скидкой в размере 50%.

Как выяснилось в ходе опроса Маминого Клуба в 2016 году, более трети молодых мамочек даже не осведомлены о такой возможности, предоставленной государством. В свою очередь опрос семейных врачей в текущем году свидетельствует о том, что ситуация улучшилась и всё больше родителей вакцинируют детей, пользуясь скидкой.

Опрошенные медики признают, что до сих пор есть случаи, когда родители отказываются прививать детей от клещевого энцефалита. И нередко родители, которые живут вблизи Риги такое решение обоснуют тем, что семья живёт в городе и в лес не ходит, поэтому вакцинация неактуальна.

А эпидемиологи объясняют, что мнение о том, что горожане защищены от клещей, ошибочно, - клещи встречаются в столичных приморских лесах, а также в парках и на полянках.

По данным Центра профилактики и контроля за заболеваниями (SPKC), в последнее время инфицированные энцефалитом клещи встречаются на всей территории Латвии. Согласно обобщённой SPKC информации, примерно 30% клещей, присосавшихся к человеку, были заражены энцефалитом, поэтому риск заболевания значителен.

Клещевой энцефалит - это серьёзное неврологическое заболевание, которое может серьёзно повлиять на здоровье ребёнка, как на физическое, так и интеллектуальное, поэтому вакцинирование детей особенно важно. Делать прививку от клещевого энцефалита можно круглый год. Начинают прививать с 1 года. Чтобы сформировался стойкий иммунитет, необходимы три дозы вакцины. После первой прививки вторую дозу ребёнок получит в течение 1-3 месяцев, а третью в течение 5-12 месяцев.

Чтобы получить скидку, родителям нужно обратиться к своему семейному врачу, который оценит состояние здоровья ребёнка и выпишет рецепт на приобритение вакцины в аптеке. После этого с приобретённой вакциной как можно скорее нужно вернуться к врачу и сделать прививку.

Следует добавить, что рецепты на приобретение вакцины со скидкой в размере 50% может выписать только семейный врач, у которого есть договор с Национальной службой здравоохранения.

В рамках "списка М" вакцинацию можно проводить по обычной и ускоренной схеме, которая позволяет получить иммунитет в течение трёх недель. Ускоренную схему вакцинации обычно советуют, когда клещи проснулись после зимней спячки и уже активны.

В "список М" включены две равноценные вакцины против клещевого энцефалита. Родителям остаётся выбрать более дружелюбную их кошельку.

Напоминаем. Полностью оплаченную вакцину от клещевого энцефалита могут получить дети в возрасте от 1 года до 18 лет, которые задекларированы в одном из 27 эндемических зон. Это края*, где в последние пять лет зафиксирована самая высокая заболеваемость клещевым энцефалитом.

Данные SPKC свидетельствуют о том, что в первые два месяца этого года уже зарегистрированы первые заболевания клещевым энцефалитом. В прошлом году всего в Латвии зарегестрировано 230 случаев заболевания, что на 61 случай больше, чем в 2015-м, когда заболели 169 человек.

*Alsungas, Pāvilostas, Ventspils, Kuldīgas, Pārgaujas, Engures, Dundagas, Kocēnu, Lubānas, Vaiņodes, Rucavas, Skrundas, Kandavas, Amatas, Baldones, Talsu, Vārkavas, Mērsraga, Aizputes, Sējas, Rugāju, Priekuļu, Durbes, Mālpils, Grobiņas, Gulbenes, Rojas.

Источник информации: www.spkc.gov.lv

Фото: pixabay.com