Родители должны быть счастливыми

Родители должны быть счастливыми

17. Nov 2014, 16:42 whiteseagull whiteseagull

Добрый вечер, дорогие мои!

Вот уже пройдены первые лекции, первые шаги в Академии любящих родителей, и скоро будет середина пути.  

Я на практике стараюсь применять те знания, которыми мы овладеваем. Заметила, что намного проще воспринимаю все проявления кризиса трех лет, со всеми его «хочу это, нет, уже не хочу это», «я сама, нет, нет, я сама». А так же, что легче и спокойнее реагирую на поведение дочки и проявление ее негативных эмоций. Хотя конечно, порой бывает, я переполняюсь и чувствую раздражение и гнев.

Все мы учимся быть любящими родителями, и главное не поддаваться страхам, давлению общества и верить, что все у нас получится.

Лекция началась с обсуждения домашнего задания. Для себя я отметила, что главное, чтобы сначала реализовывались базовые потребности из списка «чего мне не хватает» и нужно находить время и возможности их реализовывать. Ведь счастливые мама и папа легче могут принять негативные чувства и эмоции ребенка. Они могут выполнять свою главную задачу родительства.

Ну а потом мы разбирали вопросы послушания.
Я узнала свои мотивы, почему я хочу, чтобы ребенок меня слушался. Конечно, в большинстве случаев это удобно, в ряде случаев для его же безопасности и из-за моего страха, что дочка может себе чем-то навредить. Ну и не только себе.
Давлению общества я стараюсь сопротивляться, хотя не всегда удается. Видимо у меня еще пока плохая стрессоустойчивость. Чтож, будем работать над этим.

20141117163100-42427.jpg


Помню одну ситуацию в магазине, которая честно меня немного позабавила и озадачила:

Мы стояли у кассы и Вика взяла чупа-чупс, потом какие-то сладкие жевательные конфетки. У нас она обычно берет и кладет обратно, когда я ее попрошу. Я говорю ей, что это нам не нужно, что мы это не кушаем и у нас есть другие сладости дома и даже сейчас мы покупаем вкусняшку. И вот видя как ребенок кладет конфетки назад, один раз тетушка стоящая позади нас, взяла и купила что-то из того, что Вика крутила в руках. Из серии мама не покупает, но я угощу. То ли она подумала, что я не хочу тратить деньги и порадовать ребенка, то ли что-то свое. И мы вот собираем пакет, и она, расплачиваясь следом, хочет нам дать коробочку или пачечку этих химических конфеток, которые явно вредны ребенку, тем более такому маленькому. И, она ну точно должна была слышать, что я говорю ребенку: "мы такое не едим и у нас есть другие сладости". Конфетки я не взяла, просто поблагодарила, еще раз сказав, что у нас все есть и вкусняшки для ребенка тоже.
Что подумала та женщина: осудила ли она меня, пожалела ли ребенка – мне было все равно.

20141117163504-79951.jpg

Алика рассказала нам о бездейственных способах, которыми родители пытаются мотивировать ребенка к послушанию. Я увидела, что в большинстве случаев я использую некоторые из них. Например, я очень люблю задавать риторические вопросы, давать слишком много объяснений.
Оправдываясь и слишком много объясняя, мы снижаем свой авторитет родителя. Говоря простым языком: не нужно грузить ребенка (ни излишними объяснениями, ни моралями; ни тем более своими эмоциями, которые к ребенку не имеют никакого отношения).

И теперь я использую фразы: «Я хочу, чтобы ты», «одень/принеси/говори, пожалуйста…», «давай вместе…». У нас эти фразы в большинстве случаев работают.

Ну а для того чтобы слушать и понимать, быть любящей и счастливой мамой, нужно открытое сердце. И как я понимаю, оно закрывается, когда там много обид, боли, страхов и т.д. – эмоций от которых нужно уметь избавляться.  


Я для себя решила вспоминать в любой ситуации следующие вещи:

  •  ребенок хочет радовать меня – это его мотив

  • нет плохих людей, есть люди, которым плохо


А еще нужно подумать над тем, как быстро и эффективно избавляться от негативных эмоций.  Давайте подумаем вместе? Какие способы используете вы?

С любовью,
Лена

 

whiteseagull whiteseagull 18. Nov 2014, 11:06 diana19

Привет! спасибо, что поделилась.

diana19 diana19 17. Nov 2014, 19:19

Я могу справиться со своими негативными мыслями только в одиночестве. В моменты гнева меня лучше просто оставить на некоторое время,иначе я закипаю ещё сильнее. 😀