Рыбий жир в меню ребёнка

Рыбий жир в меню ребёнка

19. Nov 2013, 11:28 Мамин Клуб Мамин Клуб

Раз в неделю и даже две, нужно кушать рыбные блюда. К счастью, в наше время мы можем выбрать то, что душа пожелает, также у нас есть возможности экспериментировать, придумывать или просто заглянуть в какой-нибудь рецептик. А рецептом много.

Консультирует специалист по питанию Анна Оборска.

Рыбу мы готовим дома много и различными способами, например, варим суп из рыбы, тушим рыбу. Нужно учитывать, что жареная рыба не рекомендуется для нашего здоровья, к тому же у жареной рыбы будет самый характерный, самый сильный запах, который  распространится по всему дому. Были наблюдения, что дети отказываются есть жареную рыбу, но с удовольствием будут есть тушёную или солёную.

Рыбу мы едим не только потому что нам нравится, рыба содержит ценную жирую кислоту Омега-3, без которой детский организм не может полноценно развиваться и взрослый организм не чувствует себя хорошо.

Рекомендуемая дневная доза жирной кислоты Омега-3 для взрослого человека 650 мг, людям с сердечными заболеваниями 900-1000 мг.

В среднем, если есть рыбу два раза в неделю, то мы получаем 20% от необходимой дозы жирных кислот Омега-3. «Например, съев 100 грамм форели, мы получаем 500 мг Омега-3, но мы не можем измерить, сколько жирный кислот в конкретной рыбе», говорит Анна Оборска.

Специалисты по питанию советуют кушать жирную рыбу – сардины, лосось, селёдку и за один раз взрослый человек должен съедать, примерно, 150 грамм вкусной рыбки. Но, даже употребляя рыбу сравнительно часто, мы не можем получить все необходимые вещества, поэтому как решение специалисты советуют рыбий жир.

«Детям рыбий жир также необходим как взрослым, так и детям, его можно начинать давать с младенческого возраста, вместе с прикормом, давая понемногу на пробу. Рыбий жир рекомендуется как профилактика рахита, т.к. омега-3 способствует формированию крепкого скелета, а также жирные кислоты омега-3 участвуют в создании оболочки нервных клеток, участвуют в развитии спинного и головного мозга», перечисляет особенности рыбьего жира специалист.

Рыбий жир необходим детям, которые начали обучение с детском саду и школе, т.к. рыбий жир помогает укреплять память, уменьшает гиперактивность, облегчает процесс обучения и укрепляет иммунитет, т.к. не секрет, что в начале учебного года при посещении учебных учреждений дети болеют чаще. Рыбий жир мы можем пить круглый год, но больше всего он необходим с началом осени, в тёмные месяцы, когда мало солнца. Детям, которые активно занимаются спортом и чувствуют усталость, рыбий жир поможет наладить самочувствие.

То, в каком виде принимать рыбий жир, зависит от привычек каждого человека, говорит Анна Оборска: «Употреблять рыбу в жидком виде или капсулах вопросы привычки, современные технологии позволяют получать рыбий жир без характерного вкуса и запаха, а также масло ароматизируется натуральными ароматизаторами, например, лимонными, поэтому у человека есть выбор, что ему больше нравится и подходит. Из наблюдений подмечено, что проглатывание капсул взрослым и детям может доставлять неудобства, т.к. размер капсул большой, а горло всё маленькое. Если это ваш случай, что лучше употреблять масло в жидком виде или выбирать капсулы маленького размера».

Детям дошкольного возраста рекомендуемая дневная доза, если употребляем в жидком виде, то от пол чайной ложки до одной чайной ложки, а взрослым, от одной до полутора чайных ложек во время еды. То, сколько рыбьего жира давать ребёнку, лучше проконсультироваться со своим семейным врачом.

Также не забываем про рыбий жир во время ожидания малыша, т.к. омега-3 играет важную роль в формировании сетчатки глаза, а также помогает работать сердечку. Мамочкам, которые кормят малыша своим молоком, рекомендуется употреблять рыбий жир, и для себя, и для способствования формирования костной системы ребёнка, ко всему рыбий жир помогает регулировать вес, что для будущих и молодых мамочек очень актуально.

Если мы любители рыбы, то помним, что лучше выбирать рыбу, выращенную не искусственным путём.

В самой рыбе омега-3 не синтезируется, рыбе тоже нужно её получать с питанием – из водорослей, мелкой рыбы, рыбу, выращенную искусственным путём можно назвать рыбой низкого качества, если понаблюдаем за развитыми странами как Францией, Норвегией, там люди редко выбирают покупать искусственно выращенную рыбу. Но не забываем, что рыба содержит не только Омега-3, но также является ценным источником белка.

Постараемся питание своих детей сделать по возможности богатым, разнообразным, предлагая пробовать всё новые блюда, и кто знает, может, именно рыбные блюда станут их любимыми.

Мамин Клуб

20131024135930-65612.jpg

Доказано, что жирные кислоты Омега – 3 необходимы для нормального и полноценного развития и роста организма - профилактики рахита, полноценного развития костей и скелета. Особенно необходим детям, рожденным осенью или зимой, людям, которые живут на территории северной широты, где длительное время отсутствует солнце, в том числе и людям, проживающим в Латвии. Детям рекомендуется принимать рыбий жир в любом возрасте – во младенчестве и младшем возрасте – для здоровья костей и скелета, в дошкольном и школьном возрасте – для улучшения умственных способностей и укрепления иммунитета.

Жирные кислоты Омега- 3:

  • Участвуют в создании клеточных оболочек, улучшают работу нервной системы;
  • Улучшают кровоснабжение мозга, память и умственные способности;
  • Способствуют развитию ребенка, оказывают благоприятное действие на гиперактивных детей;
  • Нормализуют уровень серотонина – гормона счастья в организме;
  • Помогают снизить выделение гормонов стресса;
  • Способствуют адаптации в условиях стресса и укрепляют иммунитет;
  • Защищают печень и помогают поддержать желаемый вес тела;
  • Помогают регулировать уровень кальция в организме – способствуют его депонированию в костях, улучшают здоровье и прочность костей, волос, кожи и ногтей;
  • Оказывают благоприятное воздействие при лечении и профилактике болезней костей, суставов и кожных заболеваний;
  • Помогают лучше усваиваться в организме жирорастворимым витаминам;
  • Снижают уровень т. н. "плохого" холестерина- это помогает избежать болезней сердца и кровеносных сосудов.

Jonax “Islandes Zivju eļļa Omega-3 Classic” и “Islandes Zivju eļļa Omega-3 Lemon” это высококачественные препараты рыбьего жира, изготовленные в Исландии. Только  ½ чайной ложки  (2,5 мл) содержит 690 мг полиненасыщенных жирных кислот Омега- 3. “Islandes Zivju eļļa Omega-3 Lemon” благодаря приятному лимонному вкусу – это простой и удобный способ как детям получить необходимые жирные кислоты Омега - 3.

20131024162311-23053.jpg

www.jonax.lv

do4inmamik do4inmamik 19. Nov 2013, 14:11

Mi kuwaen ribu 2-3raza v nedelju ,no obi4jno v supax . Nu i ribij zir 😀