Сандия Салака: Плохие родители нередко малообразованные родители

Сандия Салака: Плохие родители нередко малообразованные родители

09. May 2017, 12:21 Мамин Клуб Мамин Клуб

Среди латвийских родителей в связи с вопросами вакцинации царит немало необоснованных предрассудков и мифов. Многие предпочитают искать информацию на форумах в интернете, но при этом не умеют отличать достоверные сведения от рекламы и всяких сомнительных публикаций. Сандия Салака, возглавляющая "Мамин клуб", выражает суровое мнение: на ее взгляд, из малообразованных людей обычно получаются плохие родители.

По мнению Сандии Салаки, развеять мифы о вакцинации может только непрерывное просвещение: "Хорошими родителями не рождаются. Мы учимся быть родителями всю свою жизнь, воспитывая детей и совершенствуясь. Тот, кто этим пренебрегает, становится заложником бесконтрольного потока мутной информации и приходит к печальному исходу".

Руководитель Маминого клуба подчеркивает, что между невежеством и безответственным подходом к родительским обязанностям в контексте вакцинации чаще всего приходится ставить знак равенства: "Бороться с мифами и стереотипами о вакцинации можно исключительно просвещением. Если человек окончил только школу или техникум и живет, не занимаясь самообразованием, то я с сожалением вынуждена признать, что и родитель из него будет довольно скверным".

Сандия Салака рассказала, что в Латвии среди молодых родителей по-прежнему популярно водить детей на так называемые "балы ветрянки", чтобы ребенок в ранние годы заразился от больного сверстника, переболел и обрел иммунитет от этой инфекции.

Руководитель Маминого клуба считает такие действия безумием: "Никто и никогда не может прогнозировать, как и с какой степенью тяжести будет протекать болезнь. А ведь любое заболевание травмирует ребенка, и особенно шокирует то, что заражения вполне можно было избежать". 

Сандия Салака призывает также думать о том, как крепить доверие родителей к компетентному медицинскому персоналу: "Нередко родители доверяют гомеопатам и платным врачам, а к докторам в поликлинике такого доверия попросту нет. Возможно, это системная проблема латвийской медицины". 

Уже сообщалось, что проведенный "Berg Research" в апреле опрос населения об отношении к иммунизации вскрыл ряд проблем. Хотя жители Латвии сознают, что грипп, вызывающий рак шейки матки вирус папилломы человека и клещевой энцефалит – это опасные заболевания, от которых важно быть вакцинированным, в реальности многие пренебрегают прививками.

Опрос также показал, что людям не хватает знания и понимания по многим вопросам вакцинации.

Лишь половина респондентов считает себя очень хорошо, хорошо или частично информированными о пользе и рисках вакцинации.

Опрос также выявил господствующие в обществе мифы – около половины респондентов (56%) согласны или частично согласны с тем, что иммунитет против инфекционных болезней можно выработать собственными силами, а еще 38% согласны или частично согласны с тем, что вакцинация подрывает естественный иммунитет. В то же время выраженное большинство участников опроса (85%) в целом признает вакцинацию важным средством защиты от опасных заболеваний.

Опрос проведен в апреле 2017 года в сотрудничестве с социологической компанией "Berg Research" при участии 505 жителей в возрасте от 18 лет в Риге, других городах и сельских регионах Латвии.