Секреты выбора первой обуви от физиотерапевта Яны Даудиш

Секреты выбора первой обуви от физиотерапевта Яны Даудиш

13. May 2016, 12:11 IlonaSuharu IlonaSuharu

Я как мама знаю, подобрать первую обувь мало, что волнительно, я бы сказал страшно - это такая ответственность, ведь мы даёт ребёнку опору на всю жизнь. У деток всё ещё формируется - свод стопы, крепнут и вытягиваются косточки и ошибаться нельзя. Но всё ли так страшно и серьёзно?

Поэтому перед тем, как сделать выбор лучше всего проконсультироваться у лучших специалистов - у специалиста по обуви мы прямо сейчас можем всё узнать о фирмах, размерах и что предлагает нам наш латвийский рынок, а мнение физиотерапевта Яны Даудиша узнайте прямо сейчас.

20160422105424-90475.jpg

"Самое интересное в работе физиотерапевта – это дети. Именно они были главной движущей силой в моей жизни, когда настало время выбирать будущую профессию. После обучения в Рижском университете им П.Страдиня и получения сертификата, начала работать с детьми в Школе движения (Kustību Skolа). Тогда я и поняла, что это не мы должны учить детей, а дети те, кто учат нас. Каждый ребенок развивается индивидуально, главное это вовремя заметить и охватить этот процесс."

Итак, секреты, а точнее главные моменты при выборе первой обуви:

Первую обувь нужно покупать только после того, как ребенок самостоятельно начнет стабильно ходить. Не спешите и не делайте этого, когда малыш только начинает подниматься на ножки, держась за опору. В этот момент в обуви нет необходимости.

№1

ПЕРВАЯ обувь должна быть НОВАЯ, чтобы стопа могла легко адаптироваться под новую основу.

№2

Хорошая первая обувь - лёгкая, с плоской гибкой подошвой. Не стоит искать очень дорогую ортопедическую обувь с подъёмом и жёсткой стелькой - она не влияет на форму стопы и не корректирует её. Лёгкая обувь средней гибкости, не тесная, максимально позволит вашему малышу развить мышцы стопы и улучшить проприорецепцию, т.е. ощущение основы своего тела.

№3

Не забываем, что обувь нам нужна для того, чтобы защищать ноги от грязи, холода, травм, поэтому как только малыш начал ходить, нужно дать ему возможность бегать дома босиком (а также по травке, песочку) и только при необходимости обувать обувь.

№4

Не обязателен жёсткий задник у обуви, но желательно выбирать обувь с задником, чтобы малыш лучше чувствовал стопу и её основание - пяточку.

№5

Размер ни в коем случае не должен быть 1:1, выбирайте обувь чуть больше (примерно на размер) с учётом носочка.

№6

Дизайн и стоимость не имеют значения!

Конечно, бывают случаи, когда у мам нет возможности взять малыша с собой в магазин на покупку первой обуви. Тогда возьмите картонку, обведите на ней детскую ножку, вырежите ее силуэт и уже с картонкой отправляйтесь в магазин, чтобы с ее помощью мерить и присматриваться к обновке. Только  обязательно договоритесь с продавцом о том, что если обувь не подойдет, вы сможете прийти и ее поменять.

Есть вопросы? Пишите их прямо в комментариях, а я передам их физиотерапевту!

Илона

anoli2004@inbox.lv

ДЕЛАЕМ ПЕРВЫЕ ШАГИ ВМЕСТЕ!

20160430100954-68756.jpg


IlonaSuharu IlonaSuharu 15. May 2016, 11:16 Olly

Т.к. Яна не видела эти носки-ботиночки в живую, то не может их комментировать

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. May 2016, 21:54 Olly

Ждём ответа!

Olly Olly 13. May 2016, 20:31

И тоже вопрос Яне, что она думает про Аттипас 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 13. May 2016, 17:03 Topsa

Это наверное советы от ортопедов - дай им волю они всё зафиксируют))) Ортопеды бычно рекомендуют всё фиксировать в том числе сандалики дома с утра до вечера носить.
А ответ на твой вопрос обязательно скоро узнаем!

Topsa Topsa 13. May 2016, 15:50

Как насчет обязательной фиксации щиколотки, особенно девочкам?