ШКОЛА РОДИТЕЛЕЙ: Такие разные мальчики и девочки

ШКОЛА РОДИТЕЛЕЙ: Такие разные мальчики и девочки

23. Apr 2015, 16:22 whiteseagull whiteseagull

Мальчики, девочки, девочки, мальчики – такие разные уже с пеленок, а по мере взросления различия становятся все заметнее. И это не только физические различия, но и психологические, эмоциональные.

Любой ребенок в семье – это счастье. С каждым из детей в воспитании есть свои трудности. Но есть общие принципы и правила, которых стоит придерживаться, чтобы воспитать счастливых детей. Воспитать так, чтобы девочка сохранила и раскрыла свои лучшие качества, черты и таланты, которые даны ей с рождения. Девочки и мальчики – они разные.

На лекциях мы разбирали эти отличия, обсудили, какими мы хотим вырастить наших дочерей. Ведь счастье и успех для женщины не одно и тоже. Важнее быть счастливой. И для женщины между словами успех и счастье нет знака равно.

20150423161659-66304.jpg

Девочкам, всем и большим и маленьким очень важны отношения и общение. Нужно больше времени, которое родители проводят с дочерью вместе. И задача родителей обеспечить дочери качественное женское общение – подружки, кружки, бабушка, крестная…

Мы рассмотрели, как девочка осознает себя девочкой, этапы и роли папы и мамы; как правильно и как долго хвалить девочку. Как? Всю жизнь! :)
Девочке нужна поддержка, кто-то должен быть рядом, когда она ошибается. И вот еще одно отличие от мальчиков – если у нее что-то не получается, она будет думать, что она плохая. С мальчишками иначе.


20150423161851-65541.jpg
Когда мы даем ребенку любовь в той форме, в которой она ему нужна. в которой он ее может принять – мы дарим ребенку счастье и закладываем фундамент счастливого будущего.

Помните сказку про журавля и лисицу? Как они друг друга кашей угощали, а главное из чего? Сказка очень хорошо иллюстрирует отличие мужской и женской природы и принятия любви (каши). И ведь каждый хотел дать, хотел угостить, но только по своему, без учета отличий (в нашем с вами случае психологичексих).

На лекциях мы с мужем открываем для себя много полезной информации, да и домашние задания Алика дает не простые. Так, например, было задание подумать и сказать/написать своему папе, за что я его уважаю, благодарна и за что хочу попросить прощения.

Любите ваших детей и близких!
Лена